Никифоров Андрей Викторович
Никифоров А. В.Подписчиков: 7548
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Ипотека в наследство. Страховой случай. Что происходит после смерти заемщика?

4 792 просмотрa
371 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 37,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ипотека подразумевает большой срок возврата заемных средств. Как правило, дается она на 10–30 лет, срок не малый, случиться может что угодно, в том числе и смерть заемщика. Что будет с ипотечной недвижимостью, как поступить наследникам – вот об этом и поговорим.

Наследники и ипотека

Наследникам ипотечной квартиры важно знать, что переход права собственности будет оформлен не ранее 6 месяцев после регистрации смерти наследодателя. Непогашенный долг по ипотеке переходит к наследникам.

Наследники имеют право отказаться от наследства. Необходимо оформить официальный отказ и заверить его нотариально. При отказе всех наследников квартира переходит в собственность государства.

Обязанность погашать ипотеку для наследников не является безусловной. Очень важно сразу выяснить, оформлял ли наследодатель страховку при заключении договора с банком.

Информацию о наличии страховки сможет предоставить нотариус, разослав в страховые компании соответствующие запросы. Если страховка была оформлена и усопший вовремя ее оплачивал, то весь остаток задолженности перед банком, включая проценты по договору кредитования, страховщик погасит за свой счет в полном размере.

Единственным нюансом, в этом случае является, по какой причине умер наследодатель, так как в страховку вписаны все условия, при которых страховое возмещение будет выплачено.

Согласно договору страхования, есть срок, в течение которого страховая компания должна быть поставлена в известность о смерти клиента.

Важно! Пропуск указанного в договоре срока может стать поводом для страховщика отказаться от исполнения своих обязательств.

Так как право требования возникает у наследников, не редки случаи, что страховые компании указывают в договоре страхования срок, в течение которого выгодоприобретатель обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая, менее обозначенного в законе.

Согласно законодательству РФ, а именно п. 3 ст. 1175 ГК РФ, срок этот составляет не менее 3 лет. До момента вступления в наследство, а это срок составляет 6 месяцев, у наследников есть все основания разыскать страховщика, к которому обращался наследодатель, и взыскать в пользу банка полагающуюся страховую компенсацию.

После подачи документов в страховую компанию необходимо ожидать ее решение о признании случая страховым.

При положительном решении долг будет погашен за счет страховщика, квартиру освободят из-под залога, а все наследники в установленный законом срок смогут вступить в свои законные права собственности.
Но если квартира принадлежала не только наследодателю, но и созаемщикам, тогда потребуется согласование сторон, в число которых входит и банк.

Страховая компания выплатит банку только долю усопшего, а остальные созаемщики будут продолжать платить кредит.

Заключение

Страхование не является обязательным условием для получения ипотеки. Но если вы застраховали свою жизнь и здоровье, важно знать, что смерть наследодателя далеко не всегда признается страховым случаем. Страховые компании не редко отказывают, поэтому приходится обращаться в суд с исковым заявлением.

7 комментариев
Понравилась публикация?
93 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые