Михаил
МихаилПодписчиков: 2354
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг565.1к

Поиск скрытых протечек в многоквартирном доме

610 просмотров
106 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,63 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начало

Как правило, скрытая протечка воды долгое время не проявляет себя, и ее можно выявить только по косвенным признакам, например, легкому намоканию стыка потолка и стены. Все начиналось совершенно безобидно, заметили маленькое влажное пятно на потолке в коридоре, примыкающем к сантехническому узлу. Сначала казалось, что ничего страшного, но постепенно площадь пятна стала увеличиваться и, наконец, с потолка началась капель, появились лужи на полу, а с ними-угроза короткого замыкания из-за намокания внутренней электропроводки.

Поиски

Управляющая компания, далее УК, проявив чудеса оперативности, обследовала пять квартир выше нашей и внутренний водосток, но течи в них не обнаружила. В процессе поиска, какой именно трубопровод протекает, перекрывали поочередно стояки всех трубопроводов, но скрытые полости в стенах и полах уже были заполнены водой и отключение трубопроводов не помогало найти источник протечки. В итоге УК составила акт о заливе, указав, что причина и виновник залива не установлены. С таким актом бессмысленно было делать оценку ущерба, поскольку непонятно, кому ее предъявить.

Ура, нашли!

Пришлось обратиться к специалистам, которые взялись за решение нашей проблемы с использованием оборудования и приборов для неразрушающего контроля.

Вместе с УК они заново обошли все вышележащие квартиры и обнаружили незаметную утечку в месте стыка металлопластиковой и стальной труб горячего водоснабжения. Как выяснилось позже, собственники меняли водосчетчики и выбрали для этого самую дешёвую из компаний. Без каких-либо споров соседи согласились за свой счет устранить последствия залива и наверняка уже не будут гнаться за дешевизной, оборачивающейся значительными издержками. Кстати, в ходе "спецоперации" в одной из квартир совершенно случайно обнаружили дефектную гибкую подводку к стиральной машине. Надо признаться, что стоимость услуг подобных специалистов довольна высока, а кроме этого, необходимо быть в нормальном контакте с соседями, чтобы те разрешили провести обследование в их квартирах. Было бы интересно узнать, есть ли другие варианты поиска срытых утечек, особенно в многоквартирных панельных жилых домах.

Сталкивались ли Вы со скрытыми утечками?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
7 комментариев
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 773
24.12.2023, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
Банк - институт, который играет важную роль в финансовой системе и обеспечивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пяткина Лилия Раульевна
Подписчиков 712
11.12.2023, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.2к
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!Буквально два месяца назад у меня была опубликована ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Туйкин Александр Сергеевич
Подписчиков 57
17.04.2023, 16:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2692
Законодатели сталкиваются с длинным списком дел, когда они возвращаются в Капитолий ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Нецветаев Сергей Сергеевич
Подписчиков 219
14.04.2023, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.9к
Джеку Тейшейре, подозреваемому в утечке информации из Пентагона, предъявлено ...
Подробнее
Неинтересно
0
0