Нина
НинаПодписчиков: 717
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг349.3к

Правила назначения льготных лекарств изменились с 9 февраля

486 просмотров
43 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правила назначения льготных лекарств изменились с 9 февраля

С 9 февраля вступили в силу изменения в порядок назначения лекарственных препаратов. Поправки были внесены в приказ Минздрава № 4 н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Теперь врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов, ориентируясь на протоколы лечения.

Для лечения хронических заболеваний гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты с оформлением рецептов теперь могут назначаться на курс лечения до 180 дней (ранее — до 90 дней).

Контроль в виде печатей, подписей и усиленных электронных подписей теперь будет распространяться не только на рецепты с курсом лечения до 60 дней, но и на рецепты с меньшим курсом лечения.

При назначении лекарств, которые обладают анаболической активностью при курсе лечения более 30 дней потребуются дополнительные контрольные действия в виде установленных надписей с подписью медработника, оттиском печати для бумажных рецептов, проставлением установленной отметки и усиленной квалифицированной электронной подписи для рецептов в электронном виде. Несколько изменилась форма рецептурного бланка N 148−1/у-04 (л). В ней появилось место для штрихкода, если рецептурный бланк изготавливается с использованием компьютерных технологий. Уточнен также список сокращений, используемых в рецептах.

Как пояснили «РГ» в Комитете Совета Федерации по социальной политике, обычно рецепт действителен в течение 30 дней. На лекарства, срок годности которых не превышает 10 дней, выписывают несколько рецептов (чтобы хватило на месячный курс лечения).

Направлять такие рецепты в аптеку нужно по мере расходования лекарств.

Рецепт с пометкой statim (немедленно) должны обслужить в течение одного рабочего дня со дня обращения, с пометкой cito (срочно) — в течение двух. Рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент препаратов для медицинского применения, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения.

Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, содержится в приложении 1 к постановлению правительства РФ от 30.07.1994 № 890.

Получать медикаменты на безвозмездной основе могут: участники и инвалиды ВОВ, родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте; жители и защитники блокадного Ленинграда; герои СССР и РФ; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств; дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет); инвалиды I группы и дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС; лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний, и другие.

В перечень категорий граждан, которым положены бесплатные лекарства, пенсионеры не включены. Получить необходимые по медицинским показаниям лекарства они могут со скидкой в размере 50 процентов (приложение 2 к постановлению № 890).

А с 1 марта 2020 года до 31 декабря 2023 года начнет действовать список наркотических препаратов, которые можно будет ввозить в течение трех лет

Минздрав разработал перечень лекарственных препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, которые можно будет ввозить в РФ «для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям». Разрешение будет действовать с 1 марта 2020 года до 31 декабря 2023 года.

Согласно документу, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, можно будет ввозить пять препаратов: диазепам, мидазолам, клобазам (другое название — фризиум), лоразепам, фенобарбитал. Эти средства используются для лечения эпилепсии.

На этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин поручил до 13 февраля подготовить документы на ввоз незарегистрированных в России лекарств для тяжелых заболеваний. Председатель правительства призвал не допускать ситуаций, подобных тем, что произошли в прошлом году из-за незарегистрированного препарата фризиум. Напомним, при получении посылок с лекарством было задержано несколько матерей больных детей. Эти случаи вызвали общественный резонанс, все уголовные дела были закрыты. Правительство планировало выделить 22 млн руб. на закупку восьми незарегистрированных лекарств, включая фризиум.

О том, какие рекомендации дал Минздрав по получению незарегистрированного лекарства, читайте в публикации «Ъ».

О расширении федерального перечня редких заболеваний — в материале «Ъ» «Бюджет берет редких пациентов на себя».

Источник: Российская газета, Коммерсантъ

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Алексей
Подписчиков 23
22.11.2023, 15:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11к
Подробнее
Неинтересно
0
10
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 756
24.11.2022, 09:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.1к
Непонятные курительные смеси, жвачки, конфеты раздают детям на улицах, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
08.10.2022, 10:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С 21 сентября на помощь российской армии, отстаивающей интересы народа Донбасса, отправляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мартиросян Гурген Ваганович
Подписчиков 222
03.06.2020, 11:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Есть очень правильные законы. Например, те, которые устанавливают право на бесплатные ...
Подробнее
Неинтересно
0
4