Ефим
ЕфимПодписчиков: 3327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.3к

Вправе ли суд ограничить права потребителя?

250 просмотров
2 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Советской Армии автор этих строк отслужил три года: от звонка до звонка. И хорошо усвоил армейские принципы. Например, не рассуждать! И это правильно: приказы надо выполнять, не теряя времени на рассуждения. Но мы не в армии, поэтому будем и рассуждать, и обсуждать. Например, статью 49 ГПК РФ.

Согласно п. 1 этой статьи представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены. Корни этой нормы следует искать в Римском права, - поясняет Владимир С. - На нём основывается и отечественная правовая система.

А в Древнем Риме правом толковать законы были наделены исключительно специалисты, т. е. юристы. Это делалось, разумеется, не для поражения в правах бедных, а для сепарации профанов и мошенников, которые за свои сомнительные услуги берут серьёзные деньги, не имея при этом должных компетенций.

Логика законодателя понятна: практикуешь в области права? Будь добр, получи профильное образование. Кстати, в США за юридическую практику без профильного без образования дают срок…

Вернёмся к статье 49 ГПК РФ, согласно которой представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные лица, оказывающие юридическую помощь, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Ещё одно исключение предусмотрено ст. 51 ГПК РФ: судьи, следователи и прокуроры не могут быть представителями в суде, если только они не участвуют в процессе, будучи представителями соответствующих органов или законных представителей.

Обратимся к нормальной человеческой логике, согласно которой у потребителя юридических услуг, казалось бы, есть полное право выбрать судебного представителя на свой вкус. Благо, такой выбор относится к сфере публичного права, на которое распространяется принцип «разрешено все, что не запрещено законом».

Законодатель считает, что представлять интересы стороны в суде должны лица с высшим юридическим образованием? Ну, что же, дай Бог каждому представителю иметь такое образование. Но прямо запрещено представлять интересы стороны в суде только определённым категориям лиц. Это, напомню, судьи, следователи и прокуроры. Однако автор этих строк – руководитель регионального (Татарстан) правозащитного центра, имеющий более чем полувековую юридическую практику, к их числу не относится.

Вопрос о представителе возник в связи с обращением в общественную приёмную нашего центра, действующую при поддержке газеты «Честное Слово. Казань») родителей Тимура Т.: неработающей мамы и отца – онкологического больного. См. https://www.9111.ru/questions/777777777796419/. Они попросили помочь Тимуру с апелляционной жалобой. Жалобу я подготовил. Тимур подал её в Верховный суд Республики Татарстан (ВС РТ) через Кировский районный суд Казани. Но допустит ли ВС РТ автора жалобы к участию в её рассмотрении?

Должен заметить, что у семьи Тимура, оказавшейся в затруднительном материальном положении, попросту нет денег, чтобы нанять дипломированного юриста. К счастью, отечественная Конституции каждому и в том числе Тимуру гарантирует судебную защиту его прав и свобод (ст. 46). Слава Богу, это касается и малоимущих!

Итак, прямого запрета лицам, не имеющим высшего юридического образования, быть представителем в судах, закон не содержит. А это значит, что у ВС РТ не оснований запретить мне быть общественным защитником Тимура. Надеюсь, что высшая судебная инстанция суверенного Татарстана не нарушит конституционное право Тимура на доступ к правосудию (ст. 49).

Требование, чтобы судебный представитель имел высшее юридическое образование, - пишет Сергей Всеволодов, - обусловлена тем, что в этой роли иногда выступают граждане, не обладающие специальными познаниями в области права и судебного процесса. См. https://zakon.ru/blog/2019/10/3/dolzhen_li_predstavitel_v_sude_imet_vysshee_yuridicheskoe_obrazovanie.

Это так, но это проблемы тех, кто нанимает несведущих людей, а не не законодателя.

Впрочем, понять законодателя не мудрено: он действительно заинтересован в том, чтобы у представителя было высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности. Но разве это что-то гарантирует?

При Советской власти к работе допускались практики – специалисты, не имевшие профильного образования. Практиком был и мой отец. Родившийся ещё в позапрошлом веке, он имел всего три класса ЦПШ. Но вплоть до выхода на пенсию отец трудился главным бухгалтером казанского завода первичной обработки кожевенного сырья. А потом преподавал журнально-ордерную систему бухгалтерского учёта своим коллегам.

И ещё одно пояснение от Владимира С. Предположение, что у представителя должно быть высшее юридическое образование, происходит из Римского права, на котором основывается и отечественная правовая система. А во времена Древнего Рима правом толковать законы были наделены исключительно специалисты, т. е. юристы.

Это делалось для сепарации профанов и мошенников, которые за свои услуги берут серьёзные деньги, не имея должных компетенций. Логика законодателя очевидна: практикуешь в качестве юриста? Будь добр, получи профильное образование. Кстати, в США дают реальный срок тем, кто осуществляет юридическую практику, не имея профильного образования.

Но у нас не США. У нас диплом юриста можно купить в подземном переходе, но настоящие знания не продаются. Их может дать только опыт – сын ошибок трудных…

Суд может ограничить права потребителя?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 266
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг614.1к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3722
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93258
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Основания для обжалования.3. Процедура обжалования.4. Важно знать.
Подробнее
Неинтересно
-3
29
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1038
сегодня, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг410.7к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.2к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
42
Михаил
Подписчиков 315
вчера, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.3к
Психографическая сегментация – это процесс классификации потребителей на группы ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 266
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
38