Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязан ли клиент предоставлять банку подтверждение сдачи налоговой декларации и уплаты НДФЛ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 2)
216 просмотров
0 комментариев

Ситуация такова: клиент заключил с банком договор банковского счета. В рамках этого договора клиент осуществлял платежи. Однако через некоторое время банк потребовал от клиента подтверждения сдачи налоговой декларации и уплаты НДФЛ. Клиент такие данные не представил, и банк отказал в дальнейшем проведении операций по счету. Будут ли правомерны действия банка? Ответ: Банк не вправе отказать клиенту в проведении операций по счету, в случае если клиент отказался предоставлять подтверждение сдачи налоговой декларации и уплаты НДФЛ. В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. По общему правилу, сформулированному в законе, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК РФ). Согласно Положению об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. Банком России 19.08.2004 N 262-П) банк имеет право в установленных действующим законодательством РФ случаях требовать от клиента представления документов для проверки соответствия операций, совершаемых по счету, действующему законодательству РФ. По смыслу норм п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также условий заключенного сторонами договора банковского счета у клиента банка имеется обязанность по представлению документов, необходимых для его идентификации и фиксирования информации, содержащей сведения о совершаемой операции. Согласно п. 11 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ банк вправе отказать в проведении операции клиента в случае наличия обоснованных сомнений по поводу отнесения сделки клиента к операции, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем. Вместе с тем в рамках законодательства о противодействии незаконному отмыванию денежных средств проверяются источники получения денежных средств, а не исполнение обязанности лиц по уплате налогов. Соответственно, в данном случае банк не вправе ограничивать права клиента по распоряжению им счетом. Этот подход подтверждается и судебной практикой (см., например, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2015 N 05 АП-105/2015 по делу N А 24-3103/2014).

Эффективная юридическая помощь в сложных ситуациях.Все консультации только на платной основе.Почта для связи ekattty@yandex.ru

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Сафрыгина Екатерина Кирилловна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X