Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Руководитель или главный бухгалтер: кто первым должен подписать документ?

173 просмотров
0 комментариев

Руководитель или главный бухгалтер: кто первым должен подписать документ?

По поводу очередности при подписании документов официальной информации нет (не обнаружено).

Однако, Минфин РФ в информации от 04.12.2012 ПЗ-10/2012, комментируя положения закона «О бухучете» от 06.12.2011 402-ФЗ, высказал мнение о том, что руководитель хозяйствующего субъекта обязан утверждать перечни лиц, которые наделены правом подписи первичных учетных документов.

Позиция ведомства основывается на положениях ст. 7 и 9 закона 402-ФЗ и может рассматриваться как определяющая преемственную норму права относительно той, что была установлена п. 3 ст. 9 закона «О бухучете» от 21.11.1996 129-ФЗ, действовавшего ранее. В прежнем НПА, регулирующем бухучет, содержалось прямое требование об утверждении руководителем перечня лиц, имеющих право ставить подпись на первичных документах.

Действующее законодательство не регламентирует то, каким образом соответствующие лица должны приобретать свои полномочия (т.е. приказ или доверенность).

Несмотря на пробелы в законодательстве относительно очередности подписания документов, очевидно, что документы должны быть подписаны руководителем в обязательном порядке. Основание: часть 8 статьи 13 N 402-ФЗ от 06.12.2011 "О бухгалтерском учете": Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее руководителем экономического субъекта.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

О праве подписи

Проголосовало: 0

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Юрист Николаенко Мария Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X