Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вы хотели это знать

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,94) ( 50)
457 просмотров
38 комментариев

Ежедневно просматривая ленту вопросов, я заметила определенную закономерность, а именно – часто встречающиеся однотипные вопросы.

Поэтому я решила сделать небольшую подборку для посетителей сайта

9111.ru, систематизировав вопросы по схожей тематике и дав на них лаконичные ответы. Уверена, многим будет полезно ознакомиться с данным материалом.

Немало вопросов встречалось мне по поводу прав каждого из супругов при разделе совместно нажитого имущества. Причем ситуации, казалось бы, стандартные, а негодования и необоснованных претензий – море. Итак, кто, на что и какое право имеет в данном случае?

Отдай – это моё!

Главное, что нужно запомнить: после слов «объявляю вас мужем и женой!» для вас обоих начинает работать новый режим собственности. Если вы жена, то ваш – только муж, если вы муж – ваша только жена. А все остальное теперь общее: дети, кошки, ложки, вилки, стиральные машинки, квартиры, заводы и пароходы… В общем, абсолютно все, что приобретено после вступления в брак – общее и при разделе подлежит разделу. Цитирую п. 1. Ст. 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом неважно, на имя кого из супругов приобретено имущество.

Исключение составляет: имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, а также вещи личного пользования и имущество, которое супруг имел в собственности ДО вступления в брак. Для того, чтобы имущество при разделе было признано судом собственностью одного из супругов, ему придется доказать, что оно приобреталось на его личные средства или на средства от продажи имущества, принадлежавшего ему на праве собственности еще до брака.

Вторая группа вопросов и основная проблема посетителей сайта касается алиментов и всего, что связано с их взысканием. Объясняю подробно, что по этому поводу говорит закон:

«Дай, дай, денег дай!»

Семейный Кодекс РФ подробно регламентирует алиментные обязательства родителей в случае расторжения брака и даже без оного, поскольку взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей второй родитель вправе и находясь в браке, если докажет, что отец/мать (ситуации бывают разные) его потомков уклоняется от выполнения своих обязанностей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей – это законодательно зафиксированный факт! Порядок и форму предоставления детям содержания родителями вправе определить самостоятельно: по хорошему - в добровольном порядке или по соглашению между собой, а так же по плохому: по решению суда или путем получения судебного приказа о взыскании алиментов.

Если дело все-таки дошло до суда, есть 2 варианта:

• Взыскать алименты в долях от получаемого недобросовестным родителем дохода. Размер этих долей определен ст. 81 СК РФ в размере 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух и 1/2 его (ее) дохода на трех и более отпрысков. Однако суд может отойти от этого правила в случае, если имеются особые обстоятельства, и увеличить/уменьшить размер взыскиваемых алиментов;

• Согласно предоставленной ст. 83 СК РФ возможности, можно взыскать алименты в твердой (фиксированной) сумме, если родитель имеет нерегулярный доход или получает его частично в валюте, либо вовсе не имеет дохода (что не освобождает его от обязанности по уплате алиментов).

Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети имеют право на получение алиментов исключительно в твердой денежной сумме.

Много вопросов было задано и по поводу законопроекта, внесшего поправки в ст. 86 СК РФ. Многие восприняли поправку как вменение бывшему супругу в обязанность приобретение в собственность ребенку жилья. Нет, это не так! Поправка не налагает на родителя обязанности по приобретению жилья для ребенка или выделения ему доли в праве собственности на имеющееся у них жилье. Она лишь закрепляет право взыскания с родителей (одного из родителей) дополнительных расходов, связанных с обеспечением ребенка жилым помещением. Например – расходов на оплату по договору найма жилого помещения, если родитель, с которым проживает после развода ребенок, не имеет жилья в собственности или по договору социального найма.

Кроме того, согласно ст. 90 СК РФ, право на получение алиментов от бывшего супруга имеют:

• бывшая супруга в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения их общего ребенка;

• нуждающийся бывший супруг, вынужденный осуществлять уход за общим ребенком-инвалидом до его совершеннолетия или за общим ребенком - инвалидом с детства первой (!) группы;

• нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, получивший нетрудоспособность до момента расторжения брака или в течение 1 года с момента развода;

• нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

У вас проблема - у меня её решение! Дополнительные консультации, составление документов, ведение дел в суде - на платной основе. тел.: 8-905-030-90-08 mail: ele-lex@yandex.ru

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Была ли вам полезна данная статья?

Проголосовало: 39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Колесникова Елена Александровна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 50
Рейтинг 4,94
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (38)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
12
Вниз

"Главное, что нужно запомнить: после слов «объявляю вас мужем и женой!»"

Главное, что нужно запомнить:"В доме главным должен быть кто-то одна".

+11 / -1

На лету вы мысль мою поймали!)))

+6 / 0

МихаилПишет 12.02.2020 в 14:19
главным должен быть кто-то

даже, после развода.

+4 / 0

Рокотова Лариса ПавловнаПишет 12.02.2020 в 14:31
даже, после развода.

Безоговорочно.

+5 / 0
Вверх
7
Вниз

Знать закон хорошо, вот только бы каждый еще и думать научился, было бы совсем идеально.

Как жена умудрилась оставить мужа без квартиры читайте здесь

Печальная истоиря про брачный договор

Подробнее >>>

+7 / 0

Реально, невеселый очерк... жаль мужика (

+4 / 0
Вверх
5
Вниз

Кефир, гантели, здоровый быт.

+5 / 0

Кефир мне - гантели-мужу!)

+4 / 0

А пакет для гантелей? Но, если куплены в браке, то только одну и 250 г кефира на "посошок"!

+2 / 0
Вверх
5
Вниз

Весело о серьезном - вот идеал юриста.

+5 / 0
Вверх
5
Вниз

Спасибо!

+5 / 0

Благодарю за интерес к поднятой теме!

+4 / 0
Вверх
4
Вниз

Полезная публикация.

+4 / 0

Благодарю. Я старалась сделать материал емким, но ракрывающим тему...

+4 / 0
Вверх
4
Вниз

Спасибо, интересно.

+4 / 0

Благодарю за интерес к обсуждаемому вопросу!

+5 / 0

Читайте также

0 X