Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С каких доходов не нужно платить налоги?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,72) ( 201)
7 348 просмотров
64 комментариев

Государство зорко следит за доходами граждан. Стоит получить зарплату, что-то продать или выиграть в лотерею, как тут же появляется "рука" государственной машины, готовая отщипнуть от прибыли свой кусок. Но всегда ли мы обязаны делиться тем, что нажито честным трудом, или есть исключения – предлагаю узнать из материала.

Что такое доход гражданина?

Любой доход – это экономическая выгода, выраженная как в деньгах, так и в натуральном виде. Чтобы взять с такого дохода налог, нужно определить его стоимость. То есть даже если государство хочет получить часть дохода в свою казну, то без цены вещи невозможно произвести математический расчёт. Отсюда первая проблема для государства – не каждый доход можно оценить, назначить ему цену.

Второй момент, без которого налогообложение невозможно – это доказанная выгода гражданина от приобретения.

Поэтому, чтобы включить в налоговую базу какой-либо объект, требуется совпадение обоих условий. В Обзоре судебной практики по применению главы 23 Налогового кодекса РФ, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015 г., сделан соответствующий вывод:

5. Полученная в натуральной форме выгода подлежит налогообложению, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся плательщиками налога.

Например, организация оплатила фитнес-услуги своим сотрудникам. Это значит, что благодаря работодателю каждый служащий удовлетворил свои потребности в физкультурном оздоровлении, получив личную выгоду. Цена абонемента известна. Следовательно, стоимость таких услуг вполне может быть обложена НДФЛ (подоходным налогом), как доход гражданина, полученный в натуральной форме.

Что не считается доходом и с чего не нужно платить подоходный налог?

Чтобы не мучиться сложным анализом каждой жизненной ситуации, закон сделал ряд исключений для граждан РФ, определив статьёй 217 Налогового кодекса РФ перечень доходов, официально не подпадающих под налогообложение. На сегодняшний день список содержит 80 социально-ориентированных пунктов.

При освобождении от уплаты налога не должны вызывать вопросов такие доходы, как:

  • пенсия и любое другое государственное пособие или компенсационная выплата;
  • стимулирующие платежи (выплаты донорам, деньги, полученные при оказании помощи органам власти, призовая сумма или подарок от организации или ИП до 4000 рублей, гранты и премии по результатам участия в конкурсах и соревнованиях);
  • стипендии студентов и аспирантов в образовательных организациях;
  • алименты, получаемые налогоплательщиком;
  • благотворительная помощь;
  • доходы от урожая, собранного с личного подсобного хозяйства, ограниченного законом по площади и выращенного без привлечения наёмных работников;
  • доходы от реализации домашних заготовок из собранных в лесу ягод, орехов, грибов, если эти продукты пошли в ход для собственных нужд;
  • доходы от реализации пушнины и мяса диких животных, добытых во время любительской и спортивной охоты.

Кроме этого, не нужно отчитываться перед государством за прибыль, полученную с продажи недвижимости, которая находилась в собственности больше 5 лет. Данное правило действует для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года.

Помещения, оформленные в собственность ранее указанной даты, можно было продать без уплаты налога через 3 года.

Также без потерь через 3 года можно отчуждать имущество:

  • полученное в дар от члена семьи или близкого родственника;
  • полученное в процессе приватизации;
  • переданное плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.

За передачу вещи по договору дарения от близких родственников и членов семьи НДФЛ тоже не взимается.

Насколько вы близки к дарителю, можно узнать, заглянув в Семейный кодекс РФ.

К членам семьи относятся: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновлённые). Близкие родственники – это родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры (в том числе неполнородные, то есть имеющие одного общего родителя).


Как видим, наличие или отсутствие облагаемого налогом дохода подчинено специальным правилам закона. Но не будем забывать, что отсутствие соответствующей выплаты в ст. 217 Налогового кодекса РФ может быть более выгодным для гражданина или его налогового агента, поскольку может позволить уйти от уплаты налога при отсутствии доказанного личного интереса налогоплательщика или возможности оценки объекта налогообложения.


Удачи вам в делах и хорошего настроения!

Каждый день узнавайте о правовых и практических аспектах нашей жизни.

Ваши лайки и комментарии поддержат интерес к теме!

Для граждан - консультации по вопросам гражданского законодательства и правоприменительной практики, подготовка документов. Изучение проблемы бесплатно. Для организаций - юридическое сопровождение бизнеса (договоры, иски, претензии, жалобы, заявления, корпоративный документооборот). Ответственное отношение к качеству работы и заявленным срокам. Для обращения используйте форму личных сообщений или электронную почту, указанную в профиле.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вы пользовались налоговой льготой?

Проголосовало: 448

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Михалева Марина Александровна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 201
Рейтинг 4,72
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (64)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
39
Вниз

Я вообще думаю, что у нас неправильно начисляется подоходный налог. В нашей стране доходом считается любая прибыль. Мое мнение такое, что надо из совокупной прибыли вычесть расходы на проживание (продовольственная корзина, бытовая), оплату коммунальных услуг. А остальное - это ДОХОД! с него должен браться поДОХОДный налог!

+39 / 0

Совершенно верно! Например, в Китае не облагается НДФЛ месячный доход, в примерно 50 тысяч руб. на наши деньги. А в нашем "социальном" государстве дерут уже первого рубля...

+23 / 0

Поэтому в Китае одна из мощных экономик! Их даже короновирус не пошатнул!

+2 / 0

В СССР был необлагаемый порог при расчете зарплаты. Этот порог равен минимальной зарплате.

+1 / 0

Прибыль, это как раз доход минус расход. А налог потому и подоходный (а не с прибыли), что берётся с дохода (т.е. с поступлений), не взирая на наличие прибыли либо итоговых убытков.

+4 / 0

Именно! Вот с него и должен браться налог, я считаю! С дохода! Он потому и называется - подоходный!

+1 / 0

Так с него и берётся.

0

Вы не правы. Когда Вы получаете зарплату в кассе, с Вас уже удержали налог с начисленной суммы. Но это не доход! Это зарплата.

Доход= (зарплата минус расходы на продовольственную корзину, минус оплату ЖКХ, минус расходы на предметы первой необходимости).

После всех вычетов из зарплаты - у вас остаются деньги - это и есть чистый доход! Вот с него должен браться налог! С ДОХОДА! Не с зарплаты!

+3 / 0

Доход - это вся зарплата. До уплаты подоходного налога.

Мало того, даже если Вы продадите ненужные уже принадлежащие Вам вещи, это тоже доход. И современные тенденции таковы, что в будущем и его могут обложить налогом.

+2 / 0
Вверх
19
Вниз

Мы ничего никому не должны...

Никаких налогов платить не нужно... Пусть подавятся...

Прибыль с углеводородов страна (правильней олигархи) получает трилионами рублей в месяц. Ни какой помощи Россиянам они не оказывают, только собирают и собирают с нас налоги и пошлины.

Давайте всей страной ничего и никому платить не будем...

+17 / -2

Правильно пишешь, но не получиться.

+1 / 0
Вверх
12
Вниз

Актуальная статья. Спасибо.

+12 / 0
Вверх
7
Вниз

Спасибо за статью! Пользуясь темой, вопрос Лично от меня всем вопрос

- Как ваше мнение, очень не регулярные переводы на карту в 1-1,5 тысячи рублей, будут ли считаться доходом? И будут ли такие переводы иметь интерес для ФНС? (Все кто ответит, моя благодарность. Актуальный вопрос!)

+6 / -1

Недавно уже была актуальная статья на эту тему Подробнее >>>

Посмотрите пожалуйста, возможно будет полезна.

+3 / 0

Спасибо прочитал. На мой взгляд, однозначно, предугадать действия ФНС нельзя. Есть такой документ - Письмо Минфина и ФНС №СА-4-7/8614 от 07.05.2019 года. Если коротко - методические рекомендации, как выявлять теневых самозанятых. Советуют, тем кому интересно - ознакомитесь.

+6 / 0

Все зависит от кого пришел перевод, его целевое назначение, а вообще вот здесь есть интересное пояснение: Как разъясняет сама ФНС, не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если:

— деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ),

— или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

Поэтому нет никаких оснований опасаться, что за получение денежного перевода от родственника или знакомого придется отчитываться перед налоговой и платить 13%.

Для большего успокоения можно указать в назначении платежа при переводе, что это подарок.

(Ирина Сивакова, юрист)

+4 / 0
Вверх
6
Вниз

В небольшой по объему статье отражены многие положения Налогового кодекса, полезные для применения в различных ситуациях. Очень хорошо!

+6 / 0
Вверх
5
Вниз

Данное правило действует для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года

Уважаемый автор и даже декларацию в налоговую предоставлять не надо?

+5 / 0

Если обязанности отчитаться не возникло, то подавать декларацию не нужно.

+8 / 0
Вверх
5
Вниз

Спасибо, Марина Александровна. Полезная информация. Удачи.

+5 / 0
Вверх
4
Вниз

Благодарю за интересную и полезную публикацию.

+4 / 0

Читайте также

0 X