Артемьева Ирина Васильевна
Артемьева И. В.Подписчиков: 4711
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

А что вы слышали о домашнем насилии?

1 439 просмотров
9 дочитываний
82 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Очень жаль, что вопрос звучит не серьезно, так как не верится в существование людей, не знающих лично или не слышавших от знакомых о существовании такого ужасающего феномена.

А этот факт существует и существовал на протяжении всей истории человечества, но с учетом прогресса во всех сферах социальной жизни на настоящем этапе мы можем адекватно воспринимать всю ужасную суть проблемы.

Статистика

За период с января по сентябрь 2019 года в России совершено 15 381 преступление в отношении женщин в сфере семейно-бытовых отношений.
По данным ВОЗ, каждая третья женщина в мире на протяжении жизни подвергается физическому или сексуальному насилию со стороны партнера либо сексуальному насилию со стороны другого лица.

Стоит объективно заметить, что данная статистика абсолютно не отражает действительности, так как за защитой в государственные органы, по причине их низкой эффективности, обращается около 20% пострадавших от бытового насилия. К тому же многое зависит от периода проявления насилия, так, довольно редки случаи, когда насилие проявляется сразу же в начале взаимоотношений пары. Самая большая статистика в разрезе развития отношений отводится на период беременности, родов и младенчества ребенка, так как именно в этот период женщина является максимально уязвимой как со стороны партнера, так и по собственному мнению. По этой причине обращение в государственные органы может привести к значительному ухудшению качества жизни женщины, чего она и боится.

Так же статистика отчетливо делится на периоды до и после декриминализации бытового насилия. Существует значительная разница в понимании насильника между преступлением и правонарушением, и если первое сдерживало некоторых агрессоров, то второе многих совершенно не пугает.

Для формирования статистики так же необходимо учитывать территориальное расположение. Регионы обращаются за защитой реже, и, к сожалению, не потому, что домашнее насилие происходит в них реже.

«И врачи были насильниками, и менеджеры — люди, которые делают это не потому, что они выпивают, а потому что разрешают себе это делать. Богатые люди иногда хотят иметь живую игрушку — личность, которая полностью подчинена»

Стоит отметить, что уровень материального достатка и высокое положение в обществе так же останавливают жертву в изобличении насильника.

Как у них

На международном уровне при решении данной проблемы наиболее значимым шагом стало появление Стамбульской конвенции.

Конвенция — это база, это основа. Неважно, ратифицировала страна Конвенцию или нет, мы призываем всех руководствоваться заложенными в этот документ принципами. У международного юридического сообщества наконец-то появилась фундаментальная основа для развития инструментов борьбы с различными формами дискриминации граждан с учетом позиции ЕСПЧ.

Продолжая тему международных правовых стандартов, стоит напомнить о принятой Советом Европы в марте прошлого года Рекомендации о предупреждении и пресечении сексизма. Так, существует прямая связь между проявлением сексизма в различных формах в повседневности и насилием.

«Никто не должен подвергаться дискриминации по половому признаку. Сексизм же позволяет существовать климату, в котором также позволяется и насилие».

Отдельное внимание было уделено проблеме сокрытия факта противоправного действия и появления страха у жертвы насилия на этапе отстаивания своих прав.

Заключение

25 ноября в мире по инициативе ООН отмечается Международный день по борьбе с насилием против женщин. По данным ООН, в 2018 году в мире были убиты 87 000 женщин.

Для понимания хочется привести цитату врача, очевидца последствий домашнего насилия:

«Я врач. Мои коллеги выезжали на адрес, мой знакомый реаниматолог ее наблюдал, хирург срезал волдыри с лица. Скорая всю ночь возила нейрохирурга. Вы даже не можете представить тот ужас и то зрелище, что происходило».
Проголосовали:96

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

82 комментария
Понравилась публикация?
30 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг839.5к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-13
59
Евгения
Подписчиков 22
вчера, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.1к
Правоведы, эти мастера слова и ловцы лазеек в законе! Кто сказал, что право ...
Подробнее
Неинтересно
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
33
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Основания для обжалования.3. Процедура обжалования.4. Важно знать.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
А Таня знает
Подписчиков 411
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.6к
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
11.04.2024, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг839.5к
В третьем чтении принят закон, уточняющий понятие "молодой специалист" и закрепляющий ...
Подробнее
Неинтересно
-3
10