Постникова Людмила Михайловна
Постникова Л. М.Подписчиков: 52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5267

Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь

2 045 просмотров
319 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Постникова Л.М. Состояние, проблемы, основные направления развития российской конституционной модели: материалы межвуз. Науч.-практ. Конф., посвященной 20-летию принятия Конституции России (Тула, 22 октября 2013 г.) / отв. ред. А. В. Кирилин; РПА Минюста России, Тульский филиал. — М. : РПА Минюста России, 2013. — 212 с. — 50 экз.

«В юридических вопросах следует обращаться

не к здравому смыслу, а к юристам...».

Роберт Лембке

Получение квалифицированной юридической помощи в основном является гарантией защиты прав и свобод граждан в сфере судопроизводства, осуществления судебной власти является конституционным правом любого гражданина, независимо от каких либо факторов.

Это право в полной мере распространилось на гражданское, административное судопроизводство, а также на обеспечение хозяйственного оборота.

Указанное право закреплено в ст. 48 Конституции Российской Федерации, откуда следует, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а также каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Аналогичное положение содержится и в ст. 37 Декларации прав и свобод. В обоих документах речь идет о правовой помощи, а не об услугах. При этом помощь должна быть квалифицированной, а значит ее могут оказать только специалисты. Процедурные вопросы оказания такой помощи определены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.

Часть 3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека особо оговаривает гарантии права на юридическое представительство по уголовным делам. Европейский Суд постановил, что «право каждого обвиняемого в совершении уголовного преступления на защиту адвоката, в необходимых случаях назначенного официально, является одной из фундаментальных черт справедливого судебного разбирательства».

Под квалифицированной юридической помощью подразумевается главным образом адвокатская юридическая помощь. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 63-ФЗ), адвокат — независимый профессиональный советник по правовым вопросам. Адвокат (лат. Advocatus) — лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Исходя из положений законодателя, адвокат — это лицо, которое в установленном законом порядке получило статус адвоката и право на осуществление адвокатской деятельности.

Стоит отметить, что процессуальными правами адвокат наделяется только с момента вступления в гражданское дело. До этого он может оказывать юридическую помощь любому обратившемуся к нему лицу, давая консультации, разъясняя законодательство, составляя документы правового характера.

В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело.

Часть 3 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) предусматривает время допуска адвоката в качестве защитника по уголовному делу.

Участие защитника предусмотрено с момента привлечения лица в качестве обвиняемого, возбуждения в отношении человека уголовного дела, фактического задержания, применения меры пресечения и других случаях.

Это совершенно не означает, что участие адвоката и право на адвоката возникает только в перечисленные промежутки времени. Указанное положение в первую очередь связано с тем, что с этого момента адвокат приобретает статус защитника в уголовном деле. Причиной этому становится изменение правового статуса подзащитного.

Когда арестованный просит встречи с защитником, или когда нанятый семьей или близким человеком арестованного адвокат просит встречу с подзащитным, ответственный за расследование обязан незамедлительно разрешить такую встречу. Указания закона в этом отношении однозначны.

Конституцией Российской Федерации и УПК РФ предусматривает право осужденного на получение юридической помощи, подобного рода положение закреплено в п. 3 ст. 6 ФЗ №63-ФЗ — право адвоката беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей).

Необходимость свидания осужденного со своим адвокатом может возникнуть не только по инициативе самого осужденного, но и по инициативе адвоката (защитника осужденного).

Право на квалифицированную юридическую помощь (т. е. право на адвоката) предусмотрено не только национальным законодательством.

Оно закреплено и в международных документах, которые были ратифицированы Российской Федерацией. В частности, право на адвоката как часть общего права на справедливое судебное разбирательство предусмотрено конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.1. В ней указано, что каждый имеет право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника. В случае если средств на защитника не имеется, конвенция предусматривает возможность пользоваться услугами назначенного защитника бесплатно, если этого требуют интересы правосудия. Стоит обратить внимание, что адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства.

Конфиденциальность сведений, известных адвокату в связи с оказанием юридической помощи, — одна из составляющих права на получение квалифицированной юридической помощи. Данное положение предусмотрено Конституцией РФ, другими внутренними и международно-правовыми актами.

Стоит обратить внимание на то, что труд адвоката оплачивается самим доверителем, если между доверителем и адвокатом заключено соглашение. Однако в случаях, предусмотренных Законом, труд адвоката оплачивается не самим доверителем, а органами власти за счет средств федерального бюджета. В данном случае речь идет об участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, когда адвокат в силу п. 1 ст. 7 ФЗ № 63-ФЗ не вправе отказаться от выполнения функций защитника.

В законодательстве могут предусматриваться и иные случаи, когда адвокат обязан оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно с последующей компенсацией его затрат государством, что предусматривается ст. 26 ФЗ № 63-ФЗ. При всем выше сказанном, обязанность государства оплачивать труд адвоката основывается на положении ст. 48 Конституции Российской Федерации о гарантированном праве каждого на квалифицированную юридическую помощь.

Основной закон государства не ограничивает право на профессиональную защиту и участие адвоката ни по времени, ни по территории. Право на адвоката является неотъемлемой частью современного общества. Оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям является приоритетной задачей адвокатуры. Особо квалифицированная помощь необходима лицам, заключенным под стражу, т. к., будучи лишенными свободы, они ограничены в выборе форм и методов защиты. Таким образом, конституционно закрепленное право граждан на защиту является конституционной основой деятельности адвокатуры. Абсолютно у каждого арестованного есть право на встречу с адвокатом и на получение консультации от него. Это одно из основных демократических прав в нашей стране с момента провозглашения его в Конституции.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Постникова Людмила Михайловна
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 741
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.8к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Соболева Екатерина Сергеевна
Подписчиков 34
30.03.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8к
Проблемы финансового характера одни из самых острых в жизни обычного человека и предпринимателя.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 741
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.8к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3717
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 552
14.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.1к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 52
14.04.2024, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5267
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
09.04.2024, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.3к
Сдал сосед квартиру шумным студентам, или прочей беспокойной публике, а местные жильцы и довольны.
Подробнее
Неинтересно
-3
11