Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65599
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М

Когда, ответив на незнакомый номер, можно лишиться всех денег. Пример и как этого избежать

46 631 просмотр
307 дочитываний
212 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В интернете есть много публикаций, предупреждающих об опасности диалога с людьми, звонящими с незнакомых номеров. Основная их цель – получить доступ к счетам граждан, завладев в итоге их денежными средствами. Но с каждым разом мошенники становятся все изобретательнее, и порой очень сложно их распознать.

Хочу привести еще три свежих примера, когда ответ на незнакомый номер обошелся жертвам мошенников в кругленькую сумму.

Решила продать земельный участок

Женщина из Волгоградской области решила продать земельный участок. Выставив объявление на одном из сайтов, она ждала звонков от потенциальных покупателей.

Но звонков было мало, и участок долго не продавался из-за отсутствия спроса. Спустя почти месяц ей поступил звонок от представителя юридического лица. Ей пояснили, что фирма планирует строительство коттеджного поселка в этом районе и руководство заинтересовано в ее участке. Женщина предложила встретиться, чтоб осмотреть участок, но ей ответили, что в этом районе уже работают сотрудники фирмы и они представляют, что за участок, поэтому тратить время на просмотр нет никакой необходимости.

В подтверждение своих намерений они готовы осуществить предоплату и в ближайшее время встретиться для оформления всех документов. Женщина, конечно же, согласилась, ведь появилась реальная возможность продать участок.

Предоплата составила 90 000 рублей. Женщина назвала номер своей карты, и разговор был окончен.

Через несколько часов ей поступил звонок с официального номера Сбербанка. Голос на другом конце представился сотрудником безопасности и заявил, что на ее карту была совершена подозрительная операция на сумму 90 000 рублей. Но пропустить они ее не могут, поскольку оплата осуществляется с расчетного счета юридического лица без достаточных оснований.

Женщина ответила, что это предоплата за продаваемый земельный участок и после продажи она при необходимости все документы предоставит в банк. Ей был дан ответ, что проблем нет, но нужно подтвердить зачисление денежных средств на ее счет. Для этого нужно сообщить все данные карты, в том числе секретный код и дальше – по стандартной схеме.

В итоге, с карты женщины мошенники списали 90 000 рублей. Номер телефона Сбербанка мошенники просто подделали. Как они это сделали, можете посмотреть в комментариях к одной из моих публикаций - как обманывают россиян, используя реальную блокировку доступа в Сбербанк онлайн (подробнее).

Как защититься

В данной истории мы видим, как тонко сработали мошенники. Во-первых, они специально нашли объявление, которое долго висит, тем самым поняв, что у продавца есть проблемы с продажей. Далее они заинтересовали жертву предложением и намерением приобрести участок без лишних проволочек и предложили внести предоплату, усыпив бдительность женщины. Никаких кодов они не требовали, только номер карты, что вполне логично. После чего перешли ко второму этапу, позвонив спустя некоторое время, подделав номер, с банка.

Учитывая, что женщина недавно обсуждала условия предоплаты, ей и в голову не пришло, что может быть подвох, и она, чтобы получить предоплату, сообщила все данные своей карты.

Похожих ситуаций много, лишь исполнение может отличаться. Сейчас мошенники активно ищут объявления о продаже, звонят и предлагают предоплату.

Главная защита от такого обмана – никому не доверять. Заинтересованный в покупке человек вряд ли будет сразу предлагать внести предоплату, не посмотрев товар и не зная покупателя. Для перевода денег так же не нужно никаких данных, кроме номера банковской карты. Так же повторюсь, если поступает звонок из банка, не нужно вступать в диалог, нужно ответить, что вы самостоятельно решите этот вопрос в отделении банка и оборвать разговор.

Для убедительности, можно самостоятельно позвонить на официальный номер своего банка и все уточнить, либо посетить ближайшее отделение. Эти советы не новые, но я решил еще раз повторить их, поскольку случаи обмана повторяются регулярно.

Так же, есть приложения, которые позволяют определять входящий номер. Если у звонящего номера плохие отзывы, то при звонке приложение предупредит абонента о сомнительности подобного звонка.

Благодарю за внимание!

Поступают ли вам подобные звонки?

Проголосовали:3 040

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

212 комментариев
Понравилась публикация?
951 / -84
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 212
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Снегирева В.
Подписчиков 53
позавчера, 20:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.6к
Подготовка к концу света: это паранойя или необходимость? Чувство безопасности ...
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Леонтьев Никита Олегович
Подписчиков 63
позавчера, 00:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.7к
Подробнее
Неинтересно
-9
8
Елена
Подписчиков 297
сегодня, 03:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.9к
С такой ситуацией сталкивались многие - работаешь на 2 ставки, а в итоге получаешь копейки.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 297
15.03.2024, 04:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.9к
Время идет, а люди не меняются. До сих пор многие верят в волшебные методы заработка в интернете.
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Снегирева В.
Подписчиков 53
позавчера, 20:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.6к
Подготовка к концу света: это паранойя или необходимость? Чувство безопасности ...
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Наталья
Подписчиков 55
позавчера, 20:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг189.5к
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 35
позавчера, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к
Деньги, деньги, деньги... Они окружают нас повсюду, они являются неотъемлемой
Подробнее
Неинтересно
0
2
Васильев Евгений Михайлович
Подписчиков 107
позавчера, 10:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.9к
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
0
0