Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3733
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг712к

Мошеннические схемы сбора денег становятся все более изощренными

170 просмотров
0 комментариев

В Facebook**** и Instagram**** появилась мошенническая реклама с Юрием Дудем, разыгрывающим миллионы рублей. После обращения «Медузы» ее удалили

В русскоязычном сегменте Facebook**** и Instagram**** появились мошеннические рекламные объявления с использованием образа журналиста Юрия Дудя. Например, в аккаунтах под названием Yuriy Dud были размещены видеоролики с информацией о розыгрыше 2 миллионов рублей. Их смонтировали из различных видео с официального YouTube-канала журналиста так, чтобы у пользователей создавалось впечатление, что розыгрыш организован самим Дудем.

Ссылка под видеороликами ведет на сайт, где пользователю после прохождения опроса обещают «гарантированный приз» в размере как минимум 60 тысяч рублей, а максимум — 2 миллионов рублей. Чтобы получить их, от пользователя требуют выполнить «закрепительный платеж» в размере нескольких сотен рублей, который затем обещают вернуть — он якобы нужен «для подтверждения личности и закрепления внутреннего счета для дальнейших переводов». Однако в размещенном на сайте договоре-оферте указано, что опрос является платной услугой, за которую пользователь и перечисляет деньги: «С целью прохождения платного опроса, пользователь оплачивает новые уровни платного опроса». Все используемые в мошеннической схеме сайты, по данным сервиса whois, зарегистрированы в декабре 2019-го —январе 2020 года на частных лиц, имена которых скрыты.

Юрий Дудь рассказал «Медузе», что впервые заметил такую рекламу в соцсетях в октябре 2019-го. «Связались с менеджментом Facebook****, они вызвались помочь, но предупредили, что „выпиливание“ таких вещей занимает время. В общем, так и происходит до сих пор: раз в пару недель появляется новая нарезка на новой странице, мы кидаем на нее жалобу — через какое-то время она исчезает» — говорит Дудь. Он отмечает, что несколько месяцев назад дважды предупреждал аудиторию, что это «развод», в который не надо верить. «Предупреждаем и сейчас: мы не рекламируем конкурсы, опросы и прочие вещи, где людям надо платить за участие», — говорит Дудь.

Реклама мошеннических сервисов с использованием образов известных людей нередко появляется в Facebook****. Осенью 2019 года в соцсети было множество объявлений с использованием фотографий основателя Telegram Павла Дурова, который должен был вскоре запустить свою блокчейн-платформу TON. Мошенники тогда вели в Facebook**** от имени Дурова массированную рекламную кампанию под слоганом «Я не дам страдать россиянам», пытаясь выманивать деньги под предлогом заработка на криптовалютах. Тогда же в Facebook**** находили мошенническую рекламу, в которой фигурировал Иван Ургант, так же, как и Юрий Дудь, якобы предлагающий пройти опрос и получить за это деньги. А фотографию телеведущего Андрея Малахова в фальшивом аккаунте телеканала «Россия-1» использовали для рекламы некоего «указа, по которому гражданам РФ начислены компенсационные выплаты», получить которые можно после оплаты комиссии, что тоже было мошенничеством.

После обращения «Медузы» в пресс-службу Facebook****, мошенническая реклама с Юрием Дудем была удалена из соцсетей компании. «Мы уже долгое время используем системы для удаления рекламы, которая нарушает правила Facebook****, и продолжаем прилагать усилия и увеличивать инвестиции для решения этих проблем. Мы удалили данные рекламные объявления и рекламные аккаунты, с которых они были запущены. Мы призываем людей сообщать о замеченных случаях подобного недобросовестного поведения» — заявил «Медузе» представитель Facebook****.

Генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян отмечает, что модерация мошеннических объявлений — не приоритетная задача для Facebook****, поэтому они появляются в соцсети так часто. «У Facebook**** есть небольшое количество модераторов для русскоязычного контента, которые под завязку загружены фильтрацией сообщений на русско-украинскую тематику, отслеживанием „русских троллей“, а также модерацией более опасного контента, вроде детского порно и видео с каким-либо насилием или жестокостью. В итоге, на скам у них просто не остается ресурсов, а вкладывать в это деньги, вероятно, не хотят, так как не видят смысла — репутационно по Facebook**** и Instagram**** это не бьет», — говорит Казарян.

По его мнению, проблема решится, только если Facebook**** кардинально поменяет рекламную политику, повысит качество инструментов для автомодерации постов или откроет представительство в России. «Если здесь появится офис и начнется официальная продажа рекламы, тогда компания будет обязана соблюдать наш закон „О рекламе“, в котором предусмотрена ответственность рекламодателя за мошенническую рекламу», — говорит он.

Источник: Meduza****-i-instagram****-poyavilas-moshennicheskaya-reklama-s-yuriem-dudem-razygryvayuschim-milliony-rubley-posle-obrascheniya-meduzy-ee-udalili">Подробнее ➤

Актуальна ли проблема борьбы с мошеннической рекламой

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Валерий Ш
Подписчиков 26508
16.03.2024, 05:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
В натуре, в эти халявные весенние денёчки, ни один пацан не должен сидеть дома, он должен ...
Подробнее
Неинтересно
01:42
Поделитесь этим видео
-9
133
Валерий Ш
Подписчиков 26508
14.03.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
Как всё-таки велика людская ненависть и зависть, а когда речь заходит об истинной, элитарной красоте,...
Подробнее
Неинтересно
02:47
Поделитесь этим видео
-6
163
Валерий Ш
Подписчиков 26508
11.03.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
Когда речь заходит о личной жизни или каких-либо семейных воспоминаниях, то Владимир ...
Подробнее
Неинтересно
03:16
Поделитесь этим видео
-6
192
Валерий Ш
Подписчиков 26508
16.03.2024, 05:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
В натуре, в эти халявные весенние денёчки, ни один пацан не должен сидеть дома, он должен ...
Подробнее
Неинтересно
01:42
Поделитесь этим видео
-9
133
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 72
12.03.2024, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.5к
Несколько лет назад я решилась не отдавать ненужные вещи знакомым и друзьям, а продавать их.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Виталий
Подписчиков 531
11.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377.3к
Считается, что в России времена финансовых пирамид прошли ещё в 90 е годы.Увы, многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65600
09.03.2024, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Кто из вас активно пользуется сервисом госуслуги? Среди моего окружения практически ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26508
09.03.2024, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4М
Скудоумный и петушинообразный Филипп Киркоров продолжает всё делать через свою любимую ж@пу.
Подробнее
Неинтересно
01:46
Поделитесь этим видео
-13
208