Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Непристёгнутый в машине ребёнок обходится в три раза дороже, чем взрослый

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,75) ( 61)
1 324 просмотров
9 комментариев

Согласно нормам ПДД, для ребёнка старше 7 лет автокресло можно уже не использовать. Удерживающее устройство (автокресло/бустер) понадобится только для переднего сиденья. Если во время движения автомобиля ребёнок находится на заднем сиденье, то достаточно пристегнуть его штатным ремнём.

Однако нередко возникают ситуации, когда родители не выполняют и это требование, т.е. ребёнка старше 7 лет перевозят на заднем сиденье, но пристегнуть его забывают. А потом сильно удивляются: почему на ребёнка выписали штраф 3000 рублей, а не 1000 рублей, как полагается за непристёгнутый ремень?

Обычно первая реакция – это ошибка сотрудника ГИБДД. Однако ошибки никакой нет. Действительно, за ребёнка придётся заплатить больше.

Перевозка детей старше 7 лет

Почему так происходит? Правила перевозки детей указаны в пункте 22.9 ПДД. Перевозка детей старше 7 лет на заднем сиденье без автокресла, пристёгнутых только ремнём безопасности, также указана именно в этом пункте. А за нарушение перевозки детей (т.е. пункта 22.9 ПДД) грозит наказание согласно пункту 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Предусмотрен штраф в 3000 рублей. Поэтому штраф за непристёгнутого ребёнка старше 7 лет и составляет такую сумму.

Если же взрослый пассажир или ребёнок старше 12 лет не пристегнул ремень безопасности, то он нарушил пункт 2.1.2 ПДД. За это нарушение наказывают по статье 12.6 КоАП РФ. В этом случае за непристёгнутый ремень штраф составит всего 1000 рублей.

Таким образом, если родитель не пристегнул семилетнего ребёнка на заднем сиденье, то он нарушил правила перевозки детей, а не правила применения ремней безопасности. Отсюда и разные размеры штрафов.

Ребёнок в автокресле, но штраф всё равно 3000 рублей

Ещё одна ситуация, когда родителям ребёнка придётся заплатить 3000 руб., хотя ребёнок находится в автокресле. Стали встречаться такие случаи: ребёнка в автокресло посадили, к автокреслу ребёнка пристегнули, но само автокресло в машине не закрепили. Чем обусловлены такие действия родителей – сказать сложно. Но за такую перевозку ребёнка штраф всё равно составляет 3000 руб.

В пункте 22.9 ПДД указано, что установка удерживающих устройств должна производиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Сложно представить такую инструкцию, в которой говорилось бы о том, что автокресло можно не закреплять в машине. Поэтому штраф за автокресло всё равно придётся платить. Раз нарушен пункт 22.9 ПДД, значит родителей оштрафуют по пункту 3 статьи 12.23 КоАП РФ на 3000 руб.

Консультирую по вопросам начисления и выплаты пособий на детей, больничных, оформления отпуска по уходу за ребёнком и отпуска по беременности и родам. Много полезной информации по указанным вопросам и не только размещено на моём канале 📌https://zen.yandex.ru/mamatyprava

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Крылова Елена Вадимовна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 61
Рейтинг 4,75
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (9)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
9
Вниз

Принято, Благодарю Вас Елена Вадимовна 🤗🌹

+9 / 0
Вверх
5
Вниз

Хороший труд! Спасибо.

+5 / 0
Вверх
2
Вниз

Спасибо за публикацию.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Не знал о разнице в штрафах. Благодарю за публикацию. Весьма познавательно.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Как-то смотрел видео, снятое в автобусе закреплённой камерой. Видели бы вы, как летает по воздуху народ в аварийной ситуации. Запросто вылетают в открытые окна, смотреть страшно. Не доводите до такого, прочно закрепляйте себя и своих детей. Когда дождётесь аварии, будет поздно..

+1 / 0

Читайте также

0 X