Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Когда можно изменить фамилию, имя, отчество ребенка без согласия родителя

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,65) ( 110)
2 845 просмотров
51 комментариев

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я иногда встречал вопросы на сайте по поводу смены фамилии ребенка после расторжения брака без согласия второго родителя. Можно ли это сделать? Да, можно. Но в определенных случаях. Так ли это просто? Давайте попробуем разобраться. На этот счет есть недавние разъяснения ВС РФ. Возможно, кому-то публикация будет полезной.

О ситуации

Мать решила изменить имя, отчество и фамилию несовершеннолетних детей без согласия их отца, бывшего супруга. Мотивировала она это тем, что отец не участвует в жизни детей, дети не хотят иметь с ним ничего общего. В интересах детей необходимо сменить им фамилии.

Однако в опеке потребовали, чтобы бывший муж женщины дал на это свое согласие. Мать после этого обратилась в суд. Первая инстанция и апелляция были на стороне матери. Дело дошло до Верховного суда, который и объяснил, когда согласие второго родителя на перемену имени или фамилии обязательно, а в какой ситуации можно и без этого обойтись.

О разъяснении Верховного суда

В определении по делу 18-КГ 19-125 Верховный суд указал, что, согласно п. 1 ст. 59 Семейного кодекса, до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей. «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя», – говорится в определении. Следовательно, возможно. Об этом говорится в п. 2 ст. 59 СК РФ.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Мнение автора

Итак, давайте подведем краткие выводы. Лишение родительских прав и признание недееспособным, я думаю, комментариев не требуют. А вот по поводу двух других пунктов стоит поразмышлять. Дело в том, что опека, перестраховываясь, не даст согласие на перемену фамилии ребенку и отправит вас в суд. А в суде вам придется самим доказывать обстоятельства, по которым вы считаете необязательным наличие согласия второго родителя.

И тут мы столкнемся с:

  • Невозможностью установления места нахождения. Что же это такое? Да ничто иное, как признание его безвестно отсутствующим в судебном порядке на основании ст. 42 ГК РФ. Вряд ли, уважаемые читатели, суд, основываясь на чем-то другом, удовлетворит ваши исковые требования.
  • Уклонением родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Доказательством уклонения от содержания ребенка будут естественно сведения о неуплате алиментов на содержание ребенка. Причем необходимо, чтобы родитель был привлечен как минимум к административной ответственности по ст. 5.35.КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей. А в идеале, он должен быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Вот такие доказательства суд примет.

«За прокурором стоит закон, а за адвокатом – человек со своей судьбой, со своими чаяниями, и этот человек взбирается на адвоката, ищет у него защиты, и очень страшно поскользнуться с такой ношей.» Фёдор Никифорович Плевако

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вам приходилось сталкиваться с переменой фамилией?

Проголосовало: 149

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Адвокат Сальников Анатолий Александрович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 110
Рейтинг 4,66
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (51)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
16
Вниз

Проблема существует. Статья опубликована. Разъяснения даны. Спасибо, Анатолий Александрович! Доходчиво и понятно! Удачи!

+16 / 0

Спасибо!

+7 / 0
Анжела
Анжела
28.02.2020 в 03:23
Краснодар

А в каком суде будет рассматриваться дело? По месту жительства истца с ребенком или по месту жительства ответчика?

+1 / 0

АнжелаПишет 28.02.2020 в 03:23
А в каком суде будет рассматриваться дело?

По общему правилу. По месту нахождения ответчика.

0
Анжела
Анжела
03.03.2020 в 04:55
Краснодар

Плохо конечно... Особенно, если ответчик проживает в отдаленном регионе...

0

АнжелаПишет 03.03.2020 в 04:55
Особенно, если ответчик проживает в отдаленном регионе...

Увы!

0

НинаПишет 16.02.2020 в 20:17
Проблема существует. Статья опубликована. Разъяснения даны...

...можно идти спать

+7 / 0
Вверх
10
Вниз

Интересно-то как получается, когда лишении отца родительских прав, то можно без его согласия менять фамилию ребёнка, а алименты при лишении всё равно не отменяются.

+7 / -3

Это так! Законодатели наши так решили.

+3 / 0
Вверх
9
Вниз

Опека будет отказывать. И как всегда спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

+9 / 0

Рахимова Ирина ВикторовнаПишет 16.02.2020 в 20:37
И как всегда спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Конечно!

+4 / 0

Я как раз собиралась изменить ребенку фамилию, так как собираюсь разводиться с мужем. У меня и у мужа разные фамилии, муж подделав подпись присвоил ребенку свою фамилию (я после тяжёлых родов в себя приходила). А сейчас хочу на основании этого присвоить ребенку свою фамилию.

+4 / -1
Вверх
6
Вниз

Благодарю, Интересно 👍🤝

+6 / 0
Вверх
6
Вниз
Max
Max
16.02.2020 в 20:39
Москва

Актуальная проблема, нечего добавить.

+6 / 0
Вверх
5
Вниз

Цитата:
Вам приходилось сталкиваться с переменой фамилией?

Что да, то да...

Я родился в семье безработного влалельца концерна "Фиат"...

+5 / 0
Вверх
4
Вниз

Я меняла фамилию по браку. Есть знакомая, которая поменяла свою фамилию на материну, для того, чтобы после банкротства съездить к внучке на свадьбу в другую страну.

+4 / 0
Вверх
4
Вниз

Спасибо.

Вы объяснили для городских жителей, а в деревнях и селах органы опеки, суды под законом "кум-брат-сват". Сменить фамилию ребенку в соответствии с этим законом, как всегда на много проще, чем по законам РФ. Знаю реальный случай из жизни. 6-летнему ребенку была изменена фамилия.

Хотя вообще-то мама правильно сделала, освободила от возможных долгов в наследство, от коллекторских агенств.

+4 / 0

Тут нечего сказать.

+2 / 0

Мама сначала фамилию сменила, потом на алименты подала.

+3 / 0

Читайте также

0 X