Инна Ивлонская
Инна ИвлонскаяПодписчиков: 2276
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.8к

«Все талантливые пишут разно, все бездарные – одинаково и даже одним почерком»

520 просмотров
30 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мир стремительно меняется

Мир сверкает всеми гранями своего заманчивого бытия. То, что удивляло десятилетия назад, сегодня – обычное дело. То, что могло служить в своё время наживой для мошенников, через годы откладывается в так называемый «поучительный архив». У каждого времени – свои сценарии, свои герои. Они прославлены изысканными методами обмана, изворотливостью и гибкостью ума. Всё направлено, в основном, на значительное повышение своего благополучия и возможность получить высшее наслаждение в этой жизни.

Одним словом – мошенники

Ко всему прочему они ещё и учителя своего рода. Обманываясь на ловких приманках, простодушные люди набираются опыта, а ловкачи черпают новые идеи в фонтанах своего «серого вещества».

Они всегда – психологи эти выдумщики-мошенники.

Можно привести огромный перечень литературных произведений, действия которых разворачиваются точь-в-точь по сценариям, происходящим в жизни. Но, стоп! Не здесь и не сейчас! Список бесконечный, имена многих героев, ворвавшихся в наши жизни из авантюрных сценариев, стали нарицательными. Но мы остановимся действительно на одном из гениальных.

«Все талантливые пишут разно, все бездарные – одинаково и даже одним почерком». Эту замечательную фразу нам подарил Илья Ильф. Озвучивать бесценную мысль можно по поводам бесконечно разным, поскольку фраза удивительно меткая, в «десяточку»! Как же очень талантливые авторы Ильф и Петров оставили нам произведение, написанное почерком, не похожим на другие?

Газета «Гудок» сыграла здесь неоценимую роль

Надо отметить, что под крылом редакции пестовались таланты таких личностей как: Михаил Булгаков, Валентин Катаев, Юрий Олеша, Константин Паустовский, Михаил Зощенко.

Но был в истории газеты факт, случившийся однажды и навсегда ставший поводом для утверждения, что случайности – не случайны! В 1927 году в редакции газеты работали молодые, жаждущие славы, полные творческой энергии репортёры – Евгений Петров и Илья Ильф (при рождении: Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг). А Евгений Петров был родным братом Валентина Петровича Катаева, настоящее имя – Евгений Петрович Катаев. Так вот почему свою замечательную идею написать лишь о Кисе Воробьянинове и спрятанных в стульях сокровищах Валентин Катаев приносит в редакцию именно «Гудка», направляется именно к своему брату – Евгению.

Молодые репортёры выслушали идею Катаева и согласились быть «литературными рабами». «Рабы» оказались настолько нетерпеливы в реализации идеи, что приступили к работе на следующий день. Персонажи писались с ближайшего окружения.

Киса Воробьянинов, как мы знаем теперь, ни разу – не главный герой. Главным стал поначалу эпизодический персонаж – Осип (Остап). Но, видимо, авторы при написании романа сильно рефлексировали по поводу того, что у этого персонажа был реальный прототип, некий инспектор уголовного розыска в Одессе.

Рефлексия сделала своё дело, Остап Бендер заполнил всё пространство и в головах авторов, и на страницах будущей книги. Так кто же этот прототип и поныне живущего с завидной славою литературного героя?

Прототип Остапа Бендера — реальный инспектор уголовного розыска

Он же – авантюрист, одессит Остап Шор. Когда Катаев прочитал рукопись Ильфа и Петрова…Трудно предположить сегодня, какой была реакция Валентина Катаева на рукопись. Но произведение было не таким, каким он себе изначально представлял. В результате Валентин Петрович убрал своё имя из авторского состава. Но роман был посвящён ему. Запись на первой странице книги – тому свидетельство!

Осип Шор родился в Никополе, в семье владельца магазина колониальных товаров купца 2-ой гильдии Вениамина Шора и дочери богатого банкира. Вырос в Одессе, куда Шоры переехали, когда Осе был год.
В 1906 году Остап Шор поступил в мужскую гимназию Илиади. Через много лет Ильф и Петров «определили» сюда Остапа Бендера, который, как утверждают авторы «Золотого теленка», на всю жизнь запомнил «латинские исключения, зазубренные… в третьем классе частной гимназии Илиади». Судя по оценкам, к точным наукам он был склонен больше, чем к гуманитарным (единственная тройка среди тринадцати дисциплин у него была по русскому языку и словесности, а вот по предмету, изучавшему «законы еврейской веры», Шор имел твёрдую четвёрку). Зато по законоведению, заметьте, пятерка!
Став студентом физико-математического факультета Новороссийского университета, он тут же и передумав учиться. Без гроша в кармане, семнадцатилетний Осип-Остап в 1916 году отправился в Санкт-Петербург, чтобы собственноручно написать заявление о поступлении на механический факультет Технологического института имени императора Николая I. Но, как говорят в Одессе, недолго музыка играла: дело о принятии в число студентов Осипа Шора было закончено 13 сентября 1917 года.

У Шора было множество гениальных идей, но он мечтал найти курицу, которая будет нести ему золотые яйца. И он встретил эту курицу. Осип нашел ее на дороге, она была без единого пёрышка. На сельскохозяйственной выставке лысая курица стала знаменитостью. Одесские газеты разнесли весть об удивительном открытии отечественных селекционеров – мечте поваров и домохозяек – курице, которую не надо ощипывать! На это сообщение тут же отреагировала мясная промышленность.

Крупнейшие мясозаводчики прислали в Одессу своих агентов, седой профессор прочел им длинную лекцию о революции в области птицеводства. В роли профессора выступил переодетый Шор.

Фирма “Идеальная курица” заключила контракты с крупнейшими птицефабриками юга России. В назначенный срок нашли только курицу, у которой на шее болталась записка: “Мы одесские селекционеры вывели еще курицу без головы и костей”.

…Банда Васьки Косого давно присмотрела для грабежа в Одессе банк, но там была огромная двухсоткилограммовая дверь с кодовыми замками, к которой было не подступиться. Только взглянув на здание банка, Осип понял, что дверь открывать не потребуется, нужно только переодеться трубочистами и попасть в банк через печные трубы. Стоит ли говорить, что Шор получил свой процент после осуществленного ограбления.

…Но самую остроумною идею Осип предложил раввину. Он хотел лучшей жизни для своих прихожан, и по совету Осипа начал продавать места в раю. На стене синагоги был вывешена схема рая, представленная как дорогой пансионат. Внизу был прейскурант, где каждый мог выбрать себе местечко в раю. На взносы желающих раввин отреставрировал синагогу и отремонтировал собственный дом.

…Особого внимания заслуживает его 10-ти месячное путешествие из Москвы в Одессу. Кругом царил хаос, вот и выкручивался безденежный Осип как мог.

Чем он только не промышлял по пути домой! Не умея толком играть в шахматы, несостоявшийся студент представлялся гроссмейстером, не держав ни разу в руках кисти, он устроился художником на пароход, курсировавший с агитационными рейсами, наведывался в различные заведения в качестве пожарного инспектора…

Кроме того, Осип женился на тучной женщине, послужившей прототипом мадам Грицацуевой. Причем сделал он это исключительно из меркантильных соображений – времена были голодные, а она держала лавку. Так и пережил зиму.

Он вернулся в Одессу в самое тяжёлое время. За очень короткое время в городе сменилось 14 властей. На улицах вовсю орудовали банды Мишки Япончика. Город утопал в бандитизме. Молодые одесситы начали объединяться в народные дружины под эгидой местной милиции. Осип Шор был физически развитым человеком. Жить ему в Одессе было не на что. Поэтому Осип Шор устроился в одну из таких дружин и вскоре стал ведущим оперуполномоченным по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска.

Первое издание книги «12 стульев» состоялось в 1928 году.

После того, как книги Ильфа и Петрова приобрели популярность, Остап Шор потребовал от авторов компенсации. Сначала он явился к ним и настойчиво требовал денег, но через полчаса очень громко рассмеялся. После этого троица проговорила целую ночь о приключениях бывшего инспектора уголовного розыска Одессы. Ильф и Петров были уверены, что написание третьей части романа уже скоро свершится. Но этому не суждено было произойти. Илья Ильф, страдавший с 1920-х годов туберкулёзом, во время путешествий по Америке на автомобиле в 1937 году простудился. Болезнь снова дала о себе знать и писатель умирает. А через 5 лет — в 1942 году, погибнет и Евгений Петров, на фронте, в авиакатастрофе.

Что касается главного прототипа Бендера — Осипа Шора, то в отличии от рано ушедших Ильфа и Петрова, судьба к нему была более благосклонна. Скитаясь по всему Советскому Союзу, пережив Великую Отечественную войну, потеряв родных и близких людей, ему удалось прожить до 80 лет. Умер в Москве в 1978 году.

19 декабря 2011 года в Никополе, на родине Осипа Шора, был открыт памятник — статуя сидящего Шора, обнимающего стул. На гранитном основании памятника золотыми буквами сделана надпись:

«Никопольчанин Осип Шор. Он же сын турецкоподанного Остап-Сулейман Берта Мария Бендер-бей, он же Остап Ибрагимович, он же прототип великого комбинатора Остапа Бендера (И. Ильф и Е. Петров)».

Существует несколько музеев, посвящённых Остапу Бендеру.

А вы, уважаемые, давненько не перечитывали Ильфа и Петрова? Давайте вспомним изречения бессмертного героя Остапа Бендера. Как их можно позабыть!

Есть ли у Вас любимое изречение Остапа Бендера?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
30 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 294
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг570.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
110
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9096
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Александр
Подписчиков 8744
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66227
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46