Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг790.9к

Порядок начисления пенсий пенсионерам- инвалидам изменится

3 612 просмотров
477 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 45,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Они будут вправе получать две пенсии.

Все пенсионеры с инвалидностью знают: в случае, если у них имеется право на получение нескольких видов пенсий, им назначается и выплачивается только одна пенсия – та, что больше по размеру. Либо по инвалидности, либо по старости, то есть та самая заработанная собственным трудом. Некоторым категориям граждан согласно законодательству закреплено право получения двух пенсий одновременно. Среди них:

  • участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами;
  • инвалиды из-за военной травмы.

Другие граждане с ограниченными возможностями здоровья пенсионного возраста, не относящиеся к названным категориям и являются получателями трудовой пенсии по старости не вправе на получение второй пенсии по инвалидности. Таким гражданам устанавливают ежемесячную денежную выплату и предоставляют меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов.

Таким образом на льготы есть право, а на денежное обеспечение нет, вне зависимости от того, может такой пенсионер-инвалид трудиться или нет, по состоянию здоровья. В том числе и лежачие больные лишены права на две пенсии.

Среди депутатов Государственной думы нашлись желающие поправить данную ситуацию.

Две пенсии всем пенсионерам-инвалидам

Координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев полагает, что у пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья должно быть право на получение двух пенсий:

  • трудовой пенсии по старости;
  • пенсии по инвалидности.

Как сообщил Михаил Терентьев:

Я полагаю, гражданин с инвалидностью при наступлении пенсионного возраста должен дополнительно к пенсии по инвалидности получать и трудовую пенсию, если он трудился и как все граждане производит страховые взносы в пенсионный фонд.

И на самом деле, действующая система не учитывает, что основное количество граждан получили инвалидность в процессе трудовой деятельности, хоть это и не всегда подтверждено документально. А ведь с их заработной платы работодатели платили обязательные взносы как на пенсионное, так и на социальное страхование. Таким образом и пенсию по инвалидности многие тоже фактически заработали.

Помимо этого, Михаил Терентьев призвал коллег вернуться к пересмотру решения не индексировать пенсии работающим инвалидам и другие денежные выплаты. Депутат уверен, что для этой социальной группы необходимо сделать исключение из общего правила.

Законопроект об изменении системы выплат пенсионерам-инвалидам Михаил Терентьев планирует разработать совместно с Министерством труда Российской Федерации с привлечением специалистов и общественных организаций инвалидов на площадке «Единой России». Но и это еще не все в улучшении качества жизни и материального благополучия граждан с ограниченными возможностями.

Другие льготы для инвалидов

Михаил Терентьев полагает, что необходимо осторожно вносить изменения в критерии определения групп инвалидности, чтобы это не приводило к ухудшению положения граждан. Как отметил Михаил Терентьев:

Каждый шаг при уточнении критериев не должен приводить к тому, что на сегодняшний день ты инвалид, а завтра не имеешь статуса и теряешь мер социальной поддержки. С 1 января 2020 года действует новая редакция соответствующего приказа. В «Единой России» готовы оперативно рассматривать все факты ухудшения условий получения инвалидности. Уверена, Министерство труда сможет оперативно внести изменения в деятельность медико-социальной экспертизы.

Сейчас поступают многочисленные жалобы от граждан, которых лишили группы инвалидности после переосвидетельствования согласно новым правилам, несмотря на заверения госслужащих, что процедура установления статуса инвалидности стала проще и доступнее.

Помимо этого парламентарий призвал ускорить работу по законопроекту об электронном сертификате и совершенствовании закупок современных средств реабилитации для инвалидов. Михаил Терентьев отметил:

Необходимо в срочном порядке изменить приказ Минтруда, который предлагает, в частности, при получении новой коляски с электроприводом предоставлять старое изделие на медико-техническую экспертизу даже по завершении установленного срока пользования. В случае с тяжелой инвалидностью и недоступности общественного транспорта это почти что невозможно.

В случае, если государство повернется лицом к людям с ограниченными возможностями, поймет их нужды, жизнь инвалидов в действительности станет лучше, а среда вокруг доступнее. Как раз на это направлен партийный проект «Единая страна – доступная среда», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы. На сегодняшний день каких-либо успехов по интеграции в общество граждан с ограниченными возможностями его авторы не добились.

В Российской Федерации на сегодняшний день проживают более 12 млн инвалидов, из них примерно 3,8 млн трудоспособного возраста.

В случае, если понравилась статья - для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Спасибо за внимание!

4 налога, от которых освобождены пенсионеры России, можно ознакомиться Подробнее ➤

О каких трех надбавках Пенсионный фонд умалчивает, а пенсионерам о них стоит знать, можно ознакомиться Подробнее ➤

Почему пенсионерам опасно менять банк, в котором они получают пенсию? можно ознакомиться Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
45 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
83
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
48
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
16