Войнаровская Мария Павловна
Войнаровская М. П.Подписчиков: 574
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг697

Условно-досрочное освобождение (ст.79 УК РФ)

566 просмотров
48 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 5,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Условно-досрочное освобождение, это один из четырех имеющихся механизмов смягчения наказания (замены наказания, замены на принудительные работы и перережим).

Внеправовая сфера - вопросы условно-досрочного освобождения (как и все иные вопросы, связанные с исполнением приговора) фактически находятся за рамками права потому, что на 99 % регулируются усмотрением суда, администрации исправительного учреждения (либо исполнительной инспекции). Формальные нормы 79, 80 УК РФ, 175 УИК РФ на самом деле, регулируют эту сферу только внешне.

На практике - все в руках администрации, поскольку содержание характеристики на осужденного определяет она, обосновать же негативное мнение можно очень расплывчато (не оспоришь), и суд никогда не освободит при негативной характеристике.

Таким образом, ключевое условие: мнение администрации, если она против, то:

а) заставить сменить мнение нельзя, просто не существует такого правового механизма.

б) ходатайство об условно-досрочном освобождении при негативной характеристике обречено на отказ.

Сроки, которые требуется отбыть

небольшой тяжести (срок наказания не превышает 3 лет л/с): 1/3 срока - УДО (ч. 3 ст. 79 УК РФ); 1/3 срока - Замена (ст. 80 УК РФ); 1/4 срока - Принуд. Работы* (ч. 2 ст. 80 УК РФ); 1/3 срока - Перережим (ст. 78 УИК РФ);

средней тяжести (срок наказания не превышает 5 лет л/с): 1/3 срока - УДО (ч. 3 ст. 79 УК РФ); 1/3 срока - Замена (ст. 80 УК РФ); 1/4 срока - Принуд. Работы* (ч. 2 ст. 80 УК РФ); 1/3 срока - Перережим (ст.78 УИК РФ)

тяжкие (срок наказания не превышает 10 лет л/с): 1/2 срока - УДО (ч. 3 ст. 79 УК РФ); 1/2 срока - Замена (ст. 80 УК РФ); 1/3 срока - Принуд. Работы* (ч. 2 ст. 80 УК РФ); 1/3 срока - Перережим (ст. 78 УИК РФ);

особо тяжкие (срок наказания свыше 10 лет л/с): 2/3 срока - УДО (ч. 3 ст. 79 УК РФ); 2/3 срока - Замена (ст. 80 УК РФ); 1/2 срока - Принуд. Работы (ч. 2 ст. 80 УК РФ); 2/3 срока - Перережим (ст. 78 УИК РФ).

*Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанными инвалидами 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, достигшими 55 летнего возраста, мужчинам – 60 летнего возраста, а также военнослужащими.

Обстоятельства, подлежащие учету для условно-досрочного освобождения

I). Учеба

Учет отношения к учебе - факт прохождения обучения осужденного, это положительный фактор в пользу условно-досрочного освобождения:

-учитывается получение общего образования (ч.4 112 УИК).

-учитывается получение профессионального образования (ч.3 108 УИК).

Нормы, об учете отношения осужденного к учебе

-ч.4.1 79 УК учеба как одно из условий УДО

-ч.3 108 УИК учет профессионального образования для степени исправления

-ч.4 112 УИК учет общего образования для степени исправления

-п.6 Пленума N 8 оценка отношения к учебе и труду для УДО

-п.28 Пленума № 9 оценка отношения осужденного к учебе и труду

II). Труд

Учет отношения к труду - любое участие в трудовой деятельности, включая бесплатные работы (106 УИК), это позитивный фактор.

Нормы об учете отношения осужденного к труду

-ч.4.1 79 УК труд как одно из условий УДО

-п.6 Пленума N 8 оценка отношения к учебе и труду для УДО

-п.28 Пленума № 9 оценка отношения осужденного к учебе и труду

III). Поощрения

Учет поощрений - виды мер поощрения к осужденным указаны в статье 113 УИК.

На практике встречаются такие ситуации: 30 поощрений в течение всего срока и вдруг одно взыскание в конце. И суд отказывает, ссылаясь на наличие взысканий, поощрения же игнорирует. К сожалению, "сила" поощрений очень мала, по сравнению с "силой" взысканий.

Нормы об учете поощрений

-ч.1 113 УИК виды мер поощрения к осужденным, перечень

-ч.4.1 79 УК поощрения как одно из условий УДО

IV). Взыскания - взыскания, этот фактор самый очевидный: то есть 100% подтверждаемый документами. Потому суд прежде всего, обращает внимания именно на взыскания.

Характер нарушений - среди перечня нарушений найдите самые ничтожные (хранение продуктов в неположенном месте и т.п.), обратите внимание суда, что нарушения не свидетельствуют об антисоциальной направленности.

Время наложения взысканий - погашено ли дисциплинарное взыскание, прошел ли 1 год с даты его наложения (117 УИК).

При этом, суд обязан также учитывать положительную динамику в поведении осужденного за время отбывания наказания.

Нормы об учете взысканий

-ч.1 115 УИК виды мер взыскания к осужденным, перечень

-ч.8 117 УИК после 1 года после взыскания срок привлечения погашается

-п.6 Пленума N 8 само по себе наличие взысканий не препятствует УДО

-п.27 Пленума N 9 как нужно учитывать наложенные взыскания

V). Отношение к совершенному деянию

Учет отношения к совершенному деянию - термин "отношение к совершенному деянию" - это то же самое что и "раскаяние в содеянном".

Данный фактор предполагает любые позитивные действия после совершения преступления:

-принесение извинений потерпевшему.

-сейчас в практике появилась интересная и полезная возможность добавить к любому уголовному делу такое смягчающее обстоятельство как взнос на благотворительность. Это обстоятельство можно применить и при подаче ходатайства об УДО. Обратите внимание, это особенно подходит для осужденных по статьям, которые вообще не предусматривают потерпевших (например 228 УК).

Нормы об учете отношения осужденного к совершенному деянию

-ч.4.1 79 УК отношение к содеянному как одно из условий УДО

-п.29 Пленума N 9 раскаяние в содеянном

-учет для изменения вида ИУ ПРАКТИЧЕСКИЕ аспекты Раскаяние в содеянном, как смягчающее обстоятельство (п.28 Пленума № 58)

VI). Возмещение ущерба

Учет возмещения ущерба - осужденному не требуется полностью возмещать вред на дату судебного заседания, это следует из ч.1 79 УК и п.7 Пленума N 8; - в случае частичного возмещение ущерба, требуется объяснить причины - по которым невозможно полное возмещение (приложить документы о материальном положении или документы подтверждающие наличие лиц на иждивении).

Нормы об учете возмещения ущерба

-ч.1 79 УК вред может быть возмещен частично.

-п.7 Пленума N 8 вред возмещен лишь частично

-но меры принимались

VII). Мнение потерпевшего

Учет мнения потерпевшего - суд обязан выслушать потерпевшего (если тот пожелал явиться в суд) и его мнение о том, возможно ли освобождение по УДО (п.19 Пленума N 8). Но это мнение имеет для суда только рекомендательный характер, поскольку интересы лица, потерпевшего от преступления, уже в полной мере защищены вступившим в законную силу приговором. То есть, позиция потерпевшего не имеет для суда обязательной силы (Определение Конституционного суда РФ N 110-О-П от 20.02.2007 г.).

Нормы об учете отношения мнения потерпевшего

-ч.2.1 399 УПК участие потерпевшего в судебном заседании

-п.18 Пленума N 8 извещение потерпевшего

-п.19 Пленума N 8 суд заслушивает мнение потерпевшего о возможности УДО

-согласно п.6 Пленума N 8 при решении вопроса об условно-досрочном освобождении суд не имеет права учитывать обстоятельства, не указанные в законе.

Обстоятельства, которые запрещено учитывать для условно-досрочного освобождения

I). Характер и степень опасности преступления

Запрещено учитывать - характер и степень опасности преступления; - в п.6 Пленума N 8 объясняется, что суд не может ссылаться на эти два фактора, потому что они уже учтены:

-при вынесении приговора (и повлияли на размер срока).

-при определении срока, после которого стало возможна подача ходатайства об УДО.

-обосновывать этими факторами еще и отказ в условно-досочном освобождении, означает что они будут учитываются уже 3-й раз, что Верховный суд полагает неприемлемым.

II). Признание вины

Запрещено учитывать - признание вины. Поскольку признание вины не является условием для УДО или замены наказания. Об этом категорично указывается в п.6 Пленума N 8. Также об этом указал Конституционный суд "в законодательстве нет каких-либо положений, которые позволяли бы расценивать непризнание лицом своей вины в совершении преступления в качестве обстоятельства, исключающего УДО" (Определение N 110-О-П от 20.02.2007 г.).

III). Судимость

Запрещено учитывать - судимость и даже если у человека имеется непогашенная судимость (п.6 Пленума N 8). А также не является 100 % препятствием для условно-досрочного и то обстоятельство, что осужденный уже освобождался досрочно, но нарушил условия освобождения (п.3 Пленума N 8)

IV). Иные обстоятельства

Запрещено учитывать - любые иные обстоятельства. Одна из допускаемых судами ошибок - указание в постановлении какого либо обстоятельства, не предусмотренного законом (как одной из причин отказа). Даже если суд всего лишь упомянул вскользь (среди прочих) такую причину - это уже его ошибка и хорошее основание для отмены (например, суд указал в постановлении на факт отсутствия гражданства). Об этом категорично указывается в п.6 Пленума N 8. При изучении материалов при составлении жалобы на отказ в УДО необходимо проверить судебное решение на предмет таких формулировок.

Процедура условно-досрочного освобождения

I). Ходатайство

Подача ходатайства - не стоит излишне "ломать голову", укажите основные аспекты и достаточно, пусть оно будет кратким.

Два варианта подачи:

а) Подача лично осужденным:

-ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения (ч.1 175 УИК).

-администрация готовит пакет документов и направляет в суд не позднее 15 дней после подачи ходатайства (ч.2 175 УИК).

б) Подача адвокатом:

-ходатайство от адвоката подается - напрямую в суд.

О возможности такого прямого обращения указано в п.14 Пленума N 8. При поступлении такого ходатайства при нем отсутствует характеристика на осужденного. Поэтому происходит следующее:

-суд направляет копию ходатайства в исправительное учреждение,

-ожидает поступления характеристики.

Примечание: во втором варианте, ходатайство может быть подано вообще без ведома самого осужденного. Родственники могут обратиться к адвокату, без какого либо письменного разрешения от осужденного (разумеется, в последующем суд обязан выяснить - нет ли у самого человека возражений).

II). Рассмотрение ходатайства

Подсудность

-ходатайство подается в районный суд по месту отбывания наказания (ч.3 396 УПК и п.13 Пленума N 8).

Сроки рассмотрения ходатайства

-администрация должна направить в суд ходатайство осужденного, не позднее чем через 15 дней после его подачи (ч.2 175 УИК).

-суд должен рассмотреть материал в "разумные сроки" (п.19 Пленума N 8, ранее, при рассмотрении этих вопросов суд руководствовался ч.3 227 УПК, но в настоящее время указание на эту норму убрали).

Порядок судебного заседания

-заседание открытое (п.2 Пленума № 21), вправе присутствовать любые лица, родственники и иные.

-выступает заявитель.

-суд исследует представленные материалы

-выступает потерпевший, истец.

-выступает прокурор.

-выступает адвокат.

-судья удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления.

Участие осужденного

-участие осужденного обязательно в том случае, если он сам заявил об этом (ч.2 399 УПК).

-известить о дате заседания должны за 14 суток (ч.2 399 УПК).

Форма участия осужденного

-если само участие в судебном заседании это безусловное право, то форма такого участия - на усмотрение суда (ч.2 399 УПК).

III). Отказ

При отказе суда в условно-досрочном освобождении:

а) подготовка к следующему "раунду" - следующее обращение возможно только через полгода (ч.10 175 УИК). Если Вам отказали в предыдущем ходатайстве, то постарайтесь проанализировать причину.

Что должно произойти за следующие полгода?

-увеличится отбытая часть срока.

-должны появиться новые поощрения, а старые взыскания отдалятся по времени. Очень желательно, чтобы Вы могли представить что-то дополнительно (возмещение вреда, семейная ситуация, гарантийное письмо о трудоустройстве и пр.)

б) отказ в УДО не препятствует сразу же воспользоваться другим механизмом, в ч.11 ст. 175 УИК указано, что можно обратиться в суд с ходатайством о замене наказания на более мягкое, не дожидаясь истечения 6-месячного срока.

в) отказ можно обжаловать - в апелляционном и кассационном порядке.

В моем случае, я обжаловала отказа первой инстанции в апелляционном порядке и все-таки мое ходатайство удовлетворили, а осужденный вышел на свободу.

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Войнаровская Мария Павловна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1904
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
0
50
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1225
сегодня, 12:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.2к
Вещественные доказательства, "участвующие" в нескольких уголовных делах, необходимо хранить,...
Подробнее
Неинтересно
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19595
позавчера, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото ЯндексВступлениеЗдравствуйте, мои дорогие читатели. Почти 20 лет я являюсь практикующим юристом.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Записки копирайтера
Подписчиков 1904
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
0
50
Сергей
Подписчиков 92
22.03.2024, 03:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.6к
Последними данными стало жестокое преступление, которое разразилось в сибирской деревне Кускуны.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 155
17.03.2024, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Жизнь женщины резко изменилась, когда после 5 лет брака скончался ее супруг.
Подробнее
Неинтересно
0
1