О справедливости наказания для наркозакладчиков

1 719 просмотров
48 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Современная торговля наркотиками

Наркоторговцев обоснованно называют "продавцами смерти", ведь их товар в лучшем случае убивает здоровье людей, а часто и приводит к летальному исходу. Я уже не говорю о совершении самими наркоманами преступлений ради дозы, страданиях их родителей, соседей и прочих негативных последствиях. Наркотики – это зло, а наркоторговля – война против нашего народа.

Торговля наркотиками давно переместилась в Сеть, и сейчас продавец этой гадости – это не герой художественных фильмов о наркобаронах, а простой пользователь компьютера, который создает сайт, продающий запрещенные вещества, и занимается целым рядом организационных вопросов:

  • ищет поставщика наркотиков,
  • ведет информационный ресурс (сайт),
  • занимается приемом платежей,
  • ищет закладчиков гадости,
  • обеспечивает свою анонимность.

Рано или поздно, но такие Паблы Эскобары попадаются, так как никакая анонимность не является препятствием для современных технологий поиска преступников, есть еще и человеческий фактор и все равно наркоторговцам приходится контактировать с людьми, цепочка в итоге приводит к организатору данной незаконной деятельности.

Ответственность наркоторговцев

Я считаю справедливым наказание для организаторов данной деятельности – создателей интернет-магазинов, в пиковом случае они будут отвечать по ст. 210 и 228.1 УК РФ, вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако меня немного удручает ситуация с ответственностью молодых парней и девушек, которые гоняются за легкими деньгами и устраиваются закладчиками наркотических средств. При этом многие их них никогда не употребляли и не употребляют наркотики. Отвечают такие любители легкой работы наравне с создателями интернет-магазинов, ну и в зависимости от веса наркотиков, которые они уже разложили или которые у них находятся при себе.

Закладчику не получится отмазаться от ответственности, если он скажет, что запрещенные вещества у него находятся для личного употребления, Верховный суд определил ряд признаков, по которым суд может констатировать умысел лица именно на сбыт наркотических средств:
  • если лицо само не употребляет наркотики;
  • наркотики расфасованы;
  • в телефоне задержанных есть снимки закладок и переписка;
  • дома у них обнаруживают весы и расфасованные наркотики.

То есть для того чтобы получить наказание за сбыт наркотиков, достаточно быть задержанным с несколькими свертками наркотика, с телефоном, в котором есть фотографии закладок, и самому задержанному не будет наркоманом.

Наказание зависит от объема наркотических средств, чаще всего закладывают синтетические наркотики, даже небольшой вес которых является крупным размером. Желающие подзаработать на кладах с наркотиками получают в среднем наказание в виде реального лишения свободы сроком от 8 до 12 лет. Таким образом, ответственность за данные преступления для них превышает наказание за убийство человека.

Справедливо ли данное наказание?

Лично мое мнение заключается в том, что нельзя считать справедливой ответственность закладчика наравне с организатором интернет-магазина. Да, и тот и другой участвуют в распространении наркотиков, но общественная опасность совершенных ими преступлений разная. Организатор магазина преследует своей целью колоссальные заработки на распространении наркотиков, он является корнем проблемы и главным действующим лицом, должен нести более строгое наказание, чем закладчик наркотиков.

Альтернативой сверхсроков для закладчиков справедливо может стать выделение их деяний в отдельную статью, которая будет предусматривать наказание хотя бы в половину меньше установленного ст. 228.1 УК РФ. Сроки в 4–6 лет будут выполнять цели наказания в полной мере, что и современные посадки на 8–12 лет, объясню почему. Те молодые люди, которые занимаются закладкой наркотиков, не грамотны в вопросах назначения наказания за данное преступления, а также сами организаторы магазинов вводят их в заблуждение относительно их возможной ответственности. Большие сроки отсидки не останавливают закладчиков, так как они не знают об этих сроках.

Для исправления осужденных достаточно будет и наказания в 4–6 лет лишения свободы, ведь это наша молодежь, какая бы она не была, но наша. Нужно не сажать таких людей на полжизни на зону, из которой они выйдут никому не нужными и продолжат преступную деятельность, а проводить огромную работу по их воспитанию и исправлению. Отличным выходом в данной ситуации будет повышенная ответственность за повторное совершение, она и покажет, исправился ли осужденный. Первый раз можно назначать им наказание в виде 4–6 лет лишения свободы, а при совершении преступления повторно назначать уже сегодняшние сроки в 8–12 лет.

Я уверен, что 4–6 лет – это серьезный срок, который исправит абсолютное большинство закладчиков и вернет их к нормальной жизни, за этот срок они не выйдут из тюрьмы с поломанной судьбой и будут иметь второй шанс, чтобы начать жизнь заново. А сейчас осужденные получают в 20 лет 12 лет лишения свободы и выходят уже в 32 года, вся жизнь прошла (по факту).

А что касается организаторов данного бизнеса, то их нужно наказывать по всей строгости закона.

Таково мое мнение, спасибо за уделенное время.

Считаете ли вы справедливыми сегодняшние сроки для закладчиков?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

32 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35381
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 159
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
132
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35381
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 593
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.8к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Павел
Подписчиков 2977
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
62
А Таня знает
Подписчиков 458
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг881.5к
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93326
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
68