Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Право на налоговый вычет наследников умершего лица при покупке им квартиры

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (1,00) ( 1)
144 просмотров
1 комментариев

Право на налоговый вычет наследников умершего лица при покупке им квартиры

Ситуация

Как известно, при покупке квартиры лицо имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры и как правило после последовательно совершённых его получает.

Бывают ситуации когда лицо подало заявление в налоговый орган для получения налогового вычета. Но умерло не дождавшись ответа от налогового органа после подачи заявления о налоговом вычете.

Возникает вопрос: "Имеют ли право наследники умершего лица на получение налогового вычета?"

Если зайти на сайт различных налоговых органов, то можно увидеть, что наследник не имеет право на получение налогового вычета за умершее лицо, так как данные правоотношения основаны на административном подчинении одной стороны к другой, поэтому к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется. Но так ли это на самом деле попробуем разобраться.

Почему наследники имеют право на получение налогового вычета за умершее лицо?

Наследники имеют право на налоговый вычет при покупке квартиры наследодателем и его смерти в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с ч. 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (ее части) предоставляемого вычета.

Частью 7 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено указанной статьей.

Исходя из системного толкования положений ст. ст. 210 - 220 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика на предоставление имущественного налогового вычета считается реализованным после соблюдения процедуры, предусматривающие обращение в налоговый орган с заявлением и предоставлением подтверждающих право документов по окончании каждого налогового периода, которым в соответствии со ст. 216 Налогового кодекса Российской Федерации признается календарный год.

По смыслу указанных выше положений законодательства о налогах и сборах, реализация права на получение налогового вычета является основанием для возникновения права на возврат уплаченного налога.

В силу ст. 129, 218, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование включает в себя право получения имущества наследником. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

В состав наследства входит имущество (в том числе права), принадлежавшее наследодателю на гражданско-правовых основаниях.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено право передачи наследнику права обращения с заявлением на имущественный вычет, принадлежащий наследодателю, но в то же время, налоговое законодательство не содержит ограничений для получения налогового вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни наследодатель воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право на получение имущественного налогового вычета в указанной норме непосредственно не упомянуто.

Вычет по своей экономической сути является частью налога, а с материальной точки зрения является денежной суммой (имуществом). Имущество в виде суммы возврата налога на доходы физических лиц является материальным результатом действий налогоплательщика, направленных на реализацию им своей льготы (права на имущественный налоговый вычет).

Налоговые льготы делятся на две группы: те, которые имеют абсолютную связь с личностью налогоплательщика, и поэтому наследники не вправе претендовать на льготу, и те, которые связаны не только с личностью, но и с имуществом.

Право на налоговый имущественный вычет относится ко второй группе льгот, так как не только связано с личностью наследодателя, но и неразрывно связано с его имуществом, поскольку предоставляется данная льгота субъекту в связи с произведенными им расходами на приобретение имущества (квартиры, дома).

Таким образом, денежная сумма в виде переплаченного налога относится к имуществу, которое, в свою очередь, является объектом гражданских прав и в соответствии со ст. 128 и 129 Гражданского кодекса Российской Федерации может переходить от одного лица к другому в порядке наследования.

С учетом изложенного лицо, как наследник, несмотря на то, что лицо не является субъектом конкретного вида правоотношения, обладает правами, которые производны от прав наследодателя в части получения сумм вычета, полагающихся к выплате умершему, но не полученных им при жизни.

Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой, а именно решением Рудничного районного суда города Прокопьевска Кемеровской области по делу № 2-355-2017 от 16.03.2017.

Вывод

Таким образом, наследники умершего лица вправе получить налоговый вычет в случае покупки умершим лицом квартиры при следующих обстоятельствах:

-в случае если умершее лицо приобрело квартиру;

-воспользовалось своим правом на налоговый вычет, подав налоговую декларацию в налоговый орган.

Рефераты, курсовые, юридические консультации по вопросам уголовного права, административные дела, семейные, трудовые, гражданские споры, составление исков, заявлений, другая юридическая помощь

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Рублёв Евгений Викторович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 1,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
0
Вниз
Комментарий удалён автором публикации

Читайте также

0 X