Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Должны ли в поликлинике "обувать" пациентов?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
158 просмотров
0 комментариев

Сегодня, в прочем как всегда, придя домой после работы, решил почитать местную прессу. И на просторах архива портала "Балашоверъ" наткнулся на письмо анонимного автора. Судя по содержанию письма, писала женщина, которая была крайне недовольна тем, что сотрудники медучреждения выперли ее из кабинета, так как она зашла без бахил. Так мало того, что автор зашла без них в режимный кабинет, да еще и в самом учреждении нигде их не смогла приобрести. Вообщем, читайте:

"Сегодня посетила поликлинику №1, я всегда покупала бахилы либо в гардеробной, либо в буфете, либо в автомате рядом с регистратурой. Сегодня их не оказалось нигде. Я спокойно заняла очередь в лабораторию, чтобы сдать кровь, половина очереди была в бахилах (видимо пришли подготовленные) половина без. Без бахил я зашла первая, и женщина которая берёт кровь, сказала, чтобы я вышла либо переобулась, либо вообще разулась, я сказала, что в поликлинике бахил нет, где же мне их взять?

Она сказала, что я должна была позаботиться об этом и принести вторую обувь, другая сотрудница даже не поленилась встать и развернуть меня, чтобы я вышла из кабинета. Я, конечно, пошла в аптеку, на это ушло время, я побоялась, что мне опять придётся стоять в этой огромной очереди, но понимающие люди меня пропустили, и на работу я не опоздала, но неприятный осадочек остался. Мне очень захотелось выяснить, кто же должен обеспечивать пациентов бахилами в такой ситуации?

В просторах интернета я нашла ссылку на ст. 10 ФЗ №323.

В Роспотребнадзоре добавили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 закона «О защите прав потребителей», запрещается обосновывать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательной покупкой других.

— Поэтому по закону является недопустимой постановка вопроса о зависимости оказания медпомощи от наличия у пациента второй обуви, либо приобретения им бахил, — акцентировали в ведомстве. — То есть медики не имеют права обязать пациента купить бахилы или принести «сменку», а также отказать в приёме, если нет ни того ни другого.

За нарушение этого требования поликлиника или больница может получить штраф от 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности. Впрочем, большинство поликлиник уже сняли с дверей таблички «Вход строго в бахилах!», вслух их стали требовать с пациентов реже, но и предоставлять чехлы не спешат.

При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Да, действительно в смотровом кабинете (посещение терапевта не обходится без визита к гинекологу) есть подкладные пеленки, они бесплатные, так почему же нет бахил (пусть даже платных)? А если и нет бахил, могут ли сотрудники поликлиники выгонять из кабинета пациентов?

Кто поможет разобраться?"

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: ПАВЕЛ
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X