Какие льготы предусмотрены для лиц, осуществляющих уход за инвалидами?

2 248 просмотров
840 дочитываний
8 комментариев

Какие льготы предусмотрены для лиц, осуществляющих уход за инвалидами?

Лица, осуществляющие уход за инвалидами, при соблюдении определенных условий имеют право на досрочную пенсию, ежемесячные выплаты, дополнительные выходные дни, налоговые льготы, отсрочку от призыва на военную службу и др.

Действующее законодательство в большинстве случаев прямо не предусматривает льготы для лиц, ухаживающих за инвалидами. Как правило, льготы и гарантии предоставляются родителям (опекунам), на обеспечении которых находятся инвалиды. Далее рассмотрим отдельные льготы и гарантии, установленные для таких лиц.

Гарантии в сфере пенсионного обеспечения

Наравне с периодами работы в страховой стаж засчитываются, в частности, периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом. Для исчисления страховой пенсии коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла (пп. 6 ч. 1 ст. 12, ч. 12 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Кроме того, одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения возраста восьми лет, страховая пенсия по старости назначается раньше достижения им общего пенсионного возраста. Это возможно при наличии установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2020 г. - не ниже 18,6) и страхового стажа (не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин), а также по достижении определенного возраста (55 лет мужчинами и 50 лет женщинами) (п. 1 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Ежемесячные выплаты по уходу за инвалидом

Неработающий трудоспособный гражданин, ухаживающий за нетрудоспособным лицом, может получить независимо от их совместного проживания одну из ежемесячных выплат в зависимости от категории лица, за которым требуется уход (п. 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»; п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»):

• выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы в размере 10 000 руб. родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) либо в размере 1 200 руб. другим лицам;

• компенсационную выплату в размере 1 200 руб. по уходу за иными нетрудоспособными гражданами, к которым относятся: инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) и престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.

В г. Москве ежемесячная компенсационная выплата неработающему гражданину, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет, составляет в 2020 г. 12 672 руб. Кроме того, данная выплата может назначаться также отдельным категориям работающих граждан, осуществляющих уход, например: одиноким родителям, вдовам (вдовцам) и опекунам (ч. 1, 2 ст. 9 Закона г. Москвы от 23.11.2005 № 60; п. 1.4.1 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 17.12.2019 № 1753-ПП).

Гарантии в сфере трудовых правоотношений

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению (по форме, утв. Приказом Минтруда России от 19.12.2014 № 1055 н) предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Каждый такой день оплачивается в размере среднего заработка. Кроме того, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. ст. 262, 263 ТК РФ; Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»).

Обратите внимание! Суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых родителям (опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами, не облагаются НДФЛ (п. 78 ст. 217 НК РФ).

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Также указанные лица могут направляться в служебные командировки или привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 93, ч. 5 ст. 96, ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

Налоговые льготы

Стандартный налоговый вычет в повышенном размере предоставляется родителю, его супругу, усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю, его супругу, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид либо являющийся инвалидом I или II группы учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент в возрасте до 24 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В г. Москве один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида, а также один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, может быть освобожден по его заявлению от уплаты транспортного налога в отношении одного зарегистрированного на него автомобиля с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно (ст. 356 НК РФ; п. п. 8, 14 ч. 1, ч. 2, 3, 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33).

Отсрочка от призыва на военную службу

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, в частности, следующим гражданам (пп. "б", "д" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

• занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением МСЭ в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и если отсутствуют другие лица (помимо призывника), обязанные их содержать;

• имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Гарантии в сфере семейных правоотношений

Нуждающийся супруг вправе требовать предоставления алиментов от другого супруга (обладающего необходимыми для этого средствами) при условии, что первый ухаживает за их общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Данное правило распространяется также на бывших супругов после их развода (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ).

В целях признания супруга (в том числе бывшего) нуждающимся в помощи суды выясняют, является ли его материальное положение достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
1 / 0
нет
Поделиться в социальных сетях:
Показать комментарии (8)
Поделиться в социальных сетях:
+2012
Новое
Интересное Добавить +1
Поделиться

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.