Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26716
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43М

К Празднику 23 февраля: Михаил Калашников - человек изменивший мир !

335 просмотров
3 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.02.2020 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Созданный Михаилом Тимофеевичем Калашниковым легендарный АК вошёл в топ-50 величайших изобретений, изменивших мир! Великий конструктор создавал оружие для защиты Отечества, но оно "перешагнуло" его границы и стало самым популярным оружием мира! Почли за честь поместить АК-47 на свою государственную символику Мозамбик, Зимбабве и Восточный Тимор, ведь именно с ним в руках, отстаивали армии этих государств свою независимость. Именно этот автомат нашего великого соотечественника вошёл в книгу рекордов Гиннесса, как самое распространённое оружие мира!

А создателем этого автомата "всех времён и народов" был простой крестьянский сын, появившийся на свет в глухой сибирской деревне в тяжелейшем для России 1919 году.

Крестьянский сын

Предками Михаила Тимофеевича были крестьяне и духовные лица. Ещё до Октябрьской революции родители конструктора перебрались с Кубани на Алтай, где было много земли и трудолюбивому человеку можно было "развернуться". Правда упорный труд большой семьи Калашниковых был расценен властями, как стремление к обогащению и в 1930 году семью объявили "кулаками". Нажитое добро было конфисковано, а семья отправлена в Томский округ на поселение. Там Михаил окончил семилетку и вернулся на Алтай в родное село Курья.

Как "сын кулака", Калашников был серьёзно ограничен в перемещениях, которые были ему необходимы для получения полноценного образования и Михаил пошёл на хитрость. Он самостоятельно изготовил дубликат государственной печати и сам себе выдал справку: «Освобождение из ссылки, т разрешается выехать на родину». Позднее, Михаил Тимофеевич скажет, что он «обманул советскую власть, чтобы потом всю жизнь служить ей».

Молодой и энергичный парнишка работал учётчиком в депо станции Матай Туркестано-Сибирской железной дороги в Казахстане. Во время срочной службы в РККА, в 12-й танковой дивизии, проявились изобретательские таланты Калашникова, он взялся усовершенствовать пистолет ТТ, и изобрел счетчик учёта моторесурсов танка. Счётчик стал первым изобретением, рекомендованным к серийному производству. Об изобретении и изобретателе стало известно самому Жукову, командующему Киевским Особым военным округом, и Калашникова направили в Киевское танковое техническое училище, где было изготовлено два опытных образца прибора.

Более серьёзно заняться изобретательством старший сержант Калашников смог во время лечения и реабилитации, в августе 1941 года под Брянском. Командуя взводом на фронте, он был тяжело ранен и попал в военный госпиталь. Во время боя, раненый Калашников отстреливался от наступающих фашистов из трофейного немецкого «Шмайссера». В то время на вооружении у РККА было автоматическое стрелковое оружие, но бойцы испытывали острый недостаток в нём. Это и навело молодого изобретателя на новые и интересные мысли.

Свой первый опытный образец пистолета-пулемёта, Михаил сконструировал на станции Матай в Казахстане, а усовершенствовал своё "детище" в мастерских МАИ, находившихся в эвакуации в Алма-Ате. Так как этот пистолет-пулемёт оказался более сложным и дорогим, чем ППШ-41 и ППС, в производство он не пошёл, но талантливого начинающего конструктора заметили и рекомендовали продолжить учёбу.

Михаил Тимофеевич продолжил обучение и работу в подмосковном Щурово, на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового и минометного вооружения (ЦНИПСМВО), на территории которого было конструкторское бюро и баллистическая лаборатория. Здесь и стал знаменитый

Калашников настоящим оружейным конструктором.

Лучший в мире!

Разработанные мастером опытные образцы ручного пулемета и самозарядного карабина, станут основной конструктивной базой при создании АК-47. Не имеющий специального образования Калашников, примет участие в закрытом конкурсе и его автомат будет признан Комиссией лучшим!

Опытную партию АК выпустит Ижевский мотозавод, автоматы пройдут испытания и в 1949 году АК-47 будет принят на вооружение Советской Армии. Ижевскому заводу будет передано массовое производство автомата Калашникова. На «Ижмаше» конструктор разработает десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Лицензионное производство АК будет налажено в ГДР, Венгрии, КНДР и многих других государствах, дружественных СССР. Клоны автомата будут производиться в странах Европы, Азии, Африки и Америки. АК различных модификаций будет создано более 100 миллионов экземпляров.

Разработчик и создатель одного из главных брендов Советского Союза вёл очень скромную и закрытую жизнь. В конце своей жизни Великий Конструктор скажет, что «честно трудился всю жизнь и признан во всем мире не за то, что я Калашников, а за то, что я делаю хорошее оружие,

достойное великих традиций русского оружейного дела».

Михаил Тимофеевич Калашников до конца своей жизни проработал на родном «Ижмаше». Великий Конструктор умер 23 декабря 2013 года в возрасте 94 лет.

Этот скромный, тихий и неприхотливый человек, принёс всемирную славу русскому оружию!

«Михаил Калашников принадлежит к людям, которые оставляют за собой глубокий след в развитии человеческой цивилизации», - биограф великого конструктора Александр Ужанов.

Проголосовали:31

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
37 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2915
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Подробнее
Неинтересно
04:10
Поделитесь этим видео
1
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.2к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
ANNA
Подписчиков 36
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.5к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
4
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 730
сегодня, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0