Пенсионерам: когда можно и когда нужно включать учебу в стаж?

1 987 просмотров
381 дочитываний
12 комментариев

Мы все, в свое время, много учились, а, выйдя на пенсию, обнаружили, что годы нашей учебы исчезли при подсчете стажа, а те пенсионеры, которые пытались добиться включения учебы в стаж, получили отрицательный ответ из Пенсионного фонда. Почему?

Ведь в советские времена учеба входила в трудовой стаж, так было и в 90-е годы, а вот с 2002 года это правило отменили, но за более ранние периоды оно остается в силе.

Так, Конституционный суд РФ постановил, что права граждан, заработавших пенсию в советское время, не могут ухудшаться независимо от изменений в законодательстве. По этой причине человек вправе требовать перерасчета пенсионного обеспечения за трудовую деятельность во времена СССР.

Тем не менее, Пенсионный фонд в большинстве отказывается включать учебу в стаж, уверяя, что в этом случае пенсия снизится.

Давайте разберемся, почему так происходит и когда учебу действительно стоит включать в стаж.


Оказывается, все отказы ПФ происходят из-за того, что УВЕЛИЧЕНИЕ СТАЖА за счет включения туда учебы НЕ ВСЕГДА УВЕЛИЧИВАЕТ ПЕНСИЮ!


Хочу сказать, что при оценке трудовых прав до 2002 года сотрудники Пенсионного фонда должны выбирать вариант с наибольшей пенсией.

Есть вариант расчета, когда увеличение стажа дает прирост к пенсии (если учитывается коэффициент стажа), а есть вариант, когда учитывается средняя зарплата.

Поэтому учеба до 2002 года засчитывается в стаж, если пенсионеру не хватает стажа для начисления пенсии или у него была невысокая зарплата в советское время.


Например, женщина 3 года училась в техникуме и 6 лет ухаживала за двумя детьми до трехлетнего возраста в период с 1992 до 2002 года.

Исходя из норм 400-ФЗ (без применения части 8 статьи 13) страховой стаж отсутствует, так как периоды ухода за детьми при отсутствии факта работы не могут быть засчитаны в страховой стаж.

Но, исходя из норм части 8 статьи 13 с учетом норм закона 340-1 от 20.11.1990, страховой стаж составляет 9 лет: 3 года учебы плюс 6 лет ухода за детьми.

Когда закон РАЗРЕШАЕТ включить учебу в стаж

Согласно действующему законодательству периоды учебы не включаются в стаж и не дают никаких дополнительных пенсионных баллов. Тем не менее, при желании включить учебу в стаж все же можно.

Дело в том, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в статье 13:


8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Простыми словами этот пункт означает, что если на момент учебы она могла быть включена в стаж, то это можно сделать и сейчас.


Поэтому стоит учитывать, на какие именно годы приходятся периоды учебы будущего пенсионера.

Впервые пенсии в СССР были введены соответствующим законом в 1956 году. С тех пор действовали такие законы:

Как вы видите, чтобы учебу в ВУЗе в советский период засчитали в стаж, до нее должен быть период трудовой деятельности.

Самое социально справедливое законодательство действовало в 90-е годы – в стаж могла быть включена любая учеба.

С 2002 года пенсионная система России изменилась, теперь вместо данных о зарплате и отработанных годах для определения размера пенсии учитывается сумма уплаченных за работника страховых взносов.

Но и здесь, в отдельных случаях, учеба может быть засчитана в стаж.

Например, если человек учился заочно и одновременно работал, этот период будет учтен в стаж как период работы, для того, чтобы набрать минимальный стаж для выхода на пенсию.

Также ее могут учесть при определении льготного стажа (учебу в ПТУ для Списков 1 и 2, для медиков и педагогов – учебу в медицинских и педагогических училищах и в ВУЗах).

Но стоит ли всем пенсионерам просить включить учебу в стаж для определения пенсии – вопрос гораздо более сложный.


В каких случаях НУЖНО включать учебу в стаж

От продолжительности стажа зависит оценка пенсионных прав, сформированных у гражданина до 2002 года.


Так, расчетный размер пенсии на 31 декабря 2001 года рассчитывается двумя способами:

1. отношение средней зарплаты работника к средней по стране в тот же период (не более 1,2) умножается на коэффициент стажа и на 1671 рубль;

2. средняя зарплата работника умножается на коэффициент стажа. По этому варианту есть ограничение по итоговой сумме в 555,96 рублей.


Работники ПФ проводят расчет по обоим вариантам и выбирают тот, который дает бОльшую сумму.

В обоих вариантах есть коэффициент стажа, но рассчитывается он разными способами:


Чтобы учеба учитывалась как стаж, пенсию на 31.12.2001 года нужно рассчитывать только через второй вариант (пункт 4 статьи 30 ФЗ-173) , а это невыгодно большинству пенсионеров т.к., здесь основную роль играет ограничение максимального размера рассчитанной таким образом пенсии – 555,96 рублей.


Например, при расчете пенсии по первому варианту, если у работника была близкая к средней по стране зарплата, сумма выйдет равной 919,05 рублей, что гораздо выше 555,96 рублей – ограничения по второму варианту.

Математически можно подсчитать, что включать учебу в стаж целесообразно только тем, у кого зарплата в советские годы и в 90-е была на уровне 60% или ниже средней по стране, а суммарный стаж (на 31.12.2001) был больше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Например, если у человека в справке о зарплате числится сумма среднего заработка за 60 месяцев в 90 рублей, а средняя зарплата по стране в тот же период была равна 130 рублям, то уже выгодно учебу не включать (соотношение со средней будет на уровне 70%).

Сотрудники Пенсионного фонда при установлении страховой пенсии обязаны проводить расчет по обоим вариантам, и затем выбирать из него самый выгодный (то есть, с большей суммой). Если есть сомнения в правильности расчета, можно запросить официальные разъяснения.

да
38 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Поделиться в социальных сетях:
да
38 / -1
нет

Комментарии (12)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (12)

Читайте также

24.08.2019, 23:46
Учитывается ли учеба при начислении пенсии? Еще в 80-х годах говорили, что если идешь учиться отработав какое-то время с записью в трудовой книжке, то и учеба будет входить в трудовой стаж, а значит и учитываться при начислении пенсии....
2 352
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение