Мальцев Константин Александрович
Мальцев К. А.Подписчиков: 203
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.3к

Некомпетентность работника, или Принцип Питера

1 733 просмотрa
21 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О сути явления

Мало кто знаком с таким эффектом, который имеется практически в любой крупной организации и известен как принцип Питера. Но все сталкивались с этим эффектом в своей жизни. Очевидный пример: вы приходите в какую-либо организацию, скажем, для получения услуги. Встаете в очередь, терпеливо дожидаетесь своей очереди, доходите до специалиста и тут узнаете, что услугу он оказывает из рук вон плохо, конкретно ваш вопрос решить не может, несмотря на то что является специалистом в этой области.

Либо в организации неоправданно большое количество заместителей директора, большая часть которых по сути не решает основных задач, и их наличие вызывает вопросы. Сильная бюрократизация, а также сбор большого количества ненужных справок и бумаг тоже признак некомпетентности сотрудника.

Причина тут будет в том, что такой специалист оказывается совершенно не компетентен в той должности, которую он занимает.

Так вот, принцип Питера гласит, что в иерархии каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до своего уровня некомпетентности, т.е. теоретически каждый сотрудник в организации будет повышаться в должности до того уровня, пока не достигнет того уровня, в котором он некомпетентен.

Отсюда как следствие неэффективное выполнение своих задач, неидеальная и плохая слаженность работы организации, излишние издержки и плохое качество результата.

А что такое компетенция, которой по сути должен обладать каждый сотрудник, стремящийся к своему профессиональному развитию? Компетенция – это набор знаний, опыта и личных качеств сотрудника, необходимых для выполнения своей эффективной деятельности в определенной области деятельности. Именно поэтому нужно заниматься своим саморазвитием и обучением, чтобы не достигнуть того уровня, когда сотрудник становится некомпетентным и неэффективным, т.е. по сути нужно создавать себе цену на рынке труда, чтобы банально не остаться без работы.

А как много людей, которые приходят домой после работы и вместо просмотра телевизора занимаются саморазвитием или хотя бы специально выделяют время для обучения и саморазвития?

Кто в зоне риска

Как правило, принцип Питера часто применим к сотрудникам, которые были продвинуты в должности «лохматой рукой». Своим влиятельным родственником, к примеру, что, к сожалению, часто встречается в жизни. Несмотря на всю свою некомпетентность на занимаемой должности, такой человек будет делать совершенно ненужную работу, тем самым симулируя свою бурную деятельность, либо создавать искусственный бюрократические барьеры для усложнения своей работы.

Напрашивается вопрос, если, допустим, в каждой организации рано или поздно все сотрудники достигнут своего уровня некомпетентности, то организация должна потерпеть упадок или крах? На самом деле нет, так как такого огромного уровня некомпетентных работников в одной организации попросту не существует, в то же время в организации существует гораздо большее количество работников, которые реально справляются со своей работой и добиваются необходимых результатов. Как правило, это нижестоящие сотрудники, которых в разы больше.

Но ведь если работник достиг своего уровня некомпетентности, то логично его уволить или понизить в должности до нужного уровня компетентности?

Нет, так делать нельзя по нескольким причинам.

  • Во-первых, тем самым ответственный за назначение руководитель подтвердит свою ошибку в том, что назначил на должность некомпетентного человека.
  • Во-вторых, не всегда так просто уволить человека.

Именно поэтому мудрый и грамотный руководитель периодически проводит в организации кадровую чистку с целью избавиться от некомпетентных сотрудников, которые перестали приносить прибыль организации и из актива перешли в пассив. В этом случае не нужно обижаться на руководителя за то, что уволили, так как сам сотрудник должен понимать, что остановился в развитии, и ему необходима психологическая встряска для дальнейшей активности.

Сам принцип Питера не нашел достаточно серьезного обоснования в жизни и был критически встречен рядом психологов. Но несмотря на это действительно имеет место быть уровень некомпетентности в жизни.

Несмотря на этот феномен, каждому, кто планирует строить свою карьеру и соответственно достигать профессионализма, стоит реалистично оценивать свои возможности и компетенции. Также психологи рекомендуют не зацикливаться на одном уровне развития и заниматься разными делами, будь то увлечение спортом или каким-нибудь хобби.

4 комментария
Понравилась публикация?
39 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Мальцев Константин Александрович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Илья Александрович
Подписчиков 70
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.7к
Игнорирование со стороны других людей может быть вызывающим и даже болезненным. Но вместо того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Руслан Попов
Подписчиков 15
20.04.2024, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.6к
Коммуникация и правильное выстраивание взаимоотношений необходимо всем людям, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0