Халкечев Магамед Хаджи-Даутович
Халкечев М. Х.Подписчиков: 549
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8083

Мошенничество в МФО и КПК: как работают современные финансовые пирамиды?

2 298 просмотров
100 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Возможность пассивного заработка является привлекательной для многих. К сожалению, это знаем не только мы, но и мошенники в сфере финансов, которые ежегодно обманывают сотни граждан по всей стране. Основной площадкой, где происходит “развод”, за последние несколько лет стали микрофинансовые организации: от кредитно-потребительских кооперативов до инвестиционных фондов. Наверняка, многие из вас замечали в бесплатной прессе или в поисковых системах объявления, в которых подобные компании предлагают вам сказочно высокие проценты и стабильный доход. На самом деле большинство из них — это мошенники. Сегодня мы рассмотрим, что из себя представляют современные финансовые пирамиды, а также есть ли способы обезопасить себя от них и не потерять все свои деньги.


Стратегия работы МФО и КПК: привлечение клиентов и красивые легенды

Как и было указано выше, для того чтобы найти новых вкладчиков, мошенники в сфере инвестиций используют навязчивую рекламу. Помимо объявлений, есть еще один довольно популярный способ — это телефонные звонки. Обманутые вкладчики рассказывают о том, что в один прекрасный день откуда ни возьмись им звонили представители таких организаций с целью предложить весьма выгодное для них сотрудничество. Уже в телефонном разговоре сотрудники всевозможных МФО, МФК, КПК и т.д. начинают оказывать на людей моральное давление, рассказывая о невероятных перспективах: высокие проценты, застрахованные вклады, стабильный заработок. Законность обзвона

Эти обещания мы детально рассмотрим чуть позже, а пока остановим свое внимание на обзвонах. С точки зрения законодательства РФ, такой метод “рекламы” является незаконным: он нарушает как положения, прописанные как ФЗ РФ “О персональных данных”, так и статью 13.11 КОАП РФ. Почему? Все достаточно просто. Как показывает практика, звонки клиентам — это далеко не их инициатива. О существовании организации они ранее даже не слышали, более того, немногие вообще знают о том, что существует такой способ заработка. Тогда откуда же подобные МФО и КПК вообще узнают о своих будущих ничего не подозревающих жертвах? Ответ очевиден: это “холодные звонки”, то есть базы данных граждан, которые незаконным образом оказались в открытом доступе.

Наиболее популярной у мошенников считается информация о вкладчиках банков, которые оказались на стадии ликвидации и на данный момент перестали существовать. Самый незащищенный слой населения, если говорить о подобных финансовых махинациях, – это, безусловно, пенсионеры. Их сотрудники колл-центра стараются обработать по максимуму, манипулируя их доверчивостью. В ход идут обещания сохранить их сбережения и даже во много раз их увеличить — в конце концов, “внукам поможете”.

Красивые сказки

Теперь подробнее о легендах, которые создают КПК и МФО, занимающиеся обманом населения. Отметим несколько основных фактов об их работе, которые можно выявить у 99% мошенников:

  • Если вам клятвенно обещают, что “ваши вклады будут застрахованы” — не стоит этому верить. Необходимо отчетливо понимать и запомнить раз и навсегда: микрофинансовые организации не являются банками. У них нет привилегии гарантировать своим вкладчикам такую радужную перспективу. Только клиенты банков при возникновении конфликтных ситуаций (например, банкротство) могут быть уверенными в том, что вклады свои они не потеряют. Эту возможность им дает государственная система страхования вкладов. Согласно этой программе, вкладчики банков имеют право обращаться в Агентство по страхованию вкладов, чтобы получить денежную компенсацию. Ее размер не должен превышать 1,4 миллиона рублей. Мошенники в сфере инвестирования активно пользуются услугами посторонних страховых компаний, которые вовсе не защищают интересы самих вкладчиков. Договор страхования, если внимательно с ним ознакомиться и изучить с юридической точки зрения, подразумевает, что в выгодном положении всегда остается сама микрофинансовая компания.

  • Безусловно, для потенциальных вкладчиков наиболее привлекательным элементом в рекламной кампании МФО и КПК являются высокие проценты. Они могут в два-три раза превышать среднестатические показатели, а на свои сайтах такие компании гордо заявляют: “Проценты выше, чем у банков”, подкрепляя свои заявления калькуляторами, где вы можете рассчитать свой доход. Однако это вовсе не является плюсом. Напротив, Центральный банк России заявляет о том, что обещание высокого дохода является признаком финансовой пирамиды. Именно по такому принципу она и работает — некоторое время выдает деньги своим вкладчикам за счет других клиентов.

Как понять, что микрофинансовая организация — мошенник?

Как мы уже сказали, большие проценты и страхование ваших денег — это наиболее яркие признаки, по которым можно выявить финансовую пирамиду. Помимо этого, существуют также и другие, например:

  • рекламная кампания, которая выходит за рамки адекватной: объявления в массовой прессе, которую чаще всего можно найти в метро; назойливая реклама в Яндексе и Гугле и звонки по телефону;
  • на официальном сайте нет отчетности о деятельности финансовой компании (ее доходы, расходы и т.д.);
  • вы не до конца понимаете, во что именно вкладываетесь: МФО или КПК не предоставляет вам результатов работы, нет конкретного объекта, услуги, продукта и т.д., на развитие которого вы инвестируете свои деньги и, соответственно, нет никаких документов, подтверждающих его существование;
  • у финансовой организации нет лицензии от Центрального банка РФ, которая позволяла бы ей в рамках закона вести свою работу на территории страны.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы ее сотрудникам. Если им нечего ответить, они уходят от ответа либо и вовсе начинают вам хамить, то есть большой риск, что вы столкнулись с пирамидой.

https://advokatkhalkechev.ru/

Вы когда-нибудь сталкивались с МФО и КПК?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

17 комментариев
Понравилась публикация?
38 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Халкечев Магамед Хаджи-Даутович
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 136
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.2к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
20.03.2024, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
В нашей стране стать должником можно гораздо проще, чем мы думаем. Хочу поделиться историей из личной практики,...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1575
21.02.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг705.6к
Вчера на консультацию обратился мужчина. Ему на карту поступил перевод в размере 20000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1404
04.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг867.3к
Российские компании начнут наказывать рублем за спам-звонки 0 соответствующий ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1575
27.02.2024, 06:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг705.6к
Что это такое?Сведения в информационной части кредитной истории гражданина, хранящейся в КБКИ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олеся
Подписчиков 582
23.02.2024, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Брала займ 5000 в этой компании в 2016 году.Появились просрочки, проценты конские, кто-то из юристов подсказал,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8708
07.02.2024, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Конкурсному управляющемуМФК «_______________»______________Адрес__________________E-mail:___________...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3322926
18.01.2024, 08:35
Иностранцам из недружественных стран планируют запретить возглавлять коллекторские агентства и МФО – пишет "
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Буторина Юлия
Подписчиков 19
13.11.2023, 17:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2129
В Ставропольском крае микрофинансовую компанию оштрафовали. Причина: психологическое давление на должницу.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32321
01.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
"Ах, обмануть меня не сложно! Я сам обманываться рад!" Так выразился однажды Александр Сергеевич Пушкин,...
Подробнее
Неинтересно
-8
102
Евгения
Подписчиков 1
13.09.2023, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг960
Подробнее
Неинтересно
0
0