Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как уволиться без отработки: законные способы

3 008 просмотров
29 дочитываний
19 комментариев

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Поговорим об увольнении по собственному желанию, точнее о том, всегда ли работник обязан отработать 14 дней с момента уведомления работодателя о своем намерении уволиться. И можно ли уволиться без отработки двух недель?

Когда отработка перед увольнением необходима?

Согласно ст. 80 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию работник должен отработать 2 недели после предупреждения работодателя об уходе.

Течение срока начинается на следующий день после получения руководителем заявления работника и исчисляется в календарных днях. А как можно уволиться без отработки 2 недель?

Трудовой кодекс РФ предусматривает такую возможность, предлагая три способа расторжения трудового договора.

Как уволиться без отработки

1. Написать заявление с указанием конкретной даты окончания работы. Работник и работодатель могут договориться о прекращении трудового договора до истечения двухнедельного срока. Тогда человек, написавший заявление по собственному желанию, указывает дату, в которую он хочет расторгнуть рабочие отношения.

2. Предоставить документы, свидетельствующие о том, что на срочное увольнение имеются веские причины, среди которых:

  • выход на пенсию;

  • поступление в учебное заведение для обучения;

  • направление супруга или супруги работника на работу в другую местность или за границу;

  • необходимость ухода за больным членом семьи;

  • заключение медкомиссии о невозможности продолжать работу по состоянию здоровья;

  • другие уважительные причины (к примеру, работодатель нарушает нормы трудового права).

Для расторжения трудового договора по вышеперечисленным основаниям работник обязан обосновать, лучше документально подтвердить причины, по которым дальнейшее продолжение работы для него невозможно.

3.Написать заявление об увольнении, будучи в отпуске. При этом необходимо соблюсти двухнедельный срок с даты, следующей за днем подачи заявления, до даты увольнения: этот период должен вписаться в отпуск.

Увольнение без отработки при нарушениях со стороны работодателя

Если работодателем нарушено трудовое законодательство или иные нормы законодательства о труде, условия трудового, коллективного договора или иных локальных актов, у работников отсутствует обязанность отработать 2 недели.

К таким нарушениям можно отнести:

  • задержку заработной платы;
  • нарушение рабочего распорядка;
  • невыполнение работодателем обязанностей по созданию нормальных условий труда.

Для подтверждения того, что имели место нарушения со стороны работодателя, и для защиты своего права на увольнение без отработки сотрудник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, профсоюз организации, государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Использован источник.

Благодарю за внимание!

Вас могут заинтересовать следующие публикации:

Приказ об увольнении можно отменить: что нужно знать

Подробнее >>>

Руками не трогать! Ответственность за домогательства на работе

Подробнее >>>

Увольнять беременную женщину нельзя! Даже если она настаиваетПодробнее >>>

Добрый день! Если Вы попали в сложную юридическую ситуацию ( в отношении вас совершено преступление, либо напротив, вы нарушили закон, необходимо решить вопросы раздела имущества и алиментов, вернуть долг) и Вы не знаете что делать – пишите и мы решим Вашу проблему вместе. Мой стаж в юриспруденции более 20 лет. Дистанционно консультирую по вопросам уголовного, гражданского права, составляю процессуальные документы, исковые заявления. Связаться со мною и обсудить проблему можно отправив заявку на адрес электронной почты: 20633@list.ru или WhatsApp 89059895058
да
83 / -4
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
83 / -4
нет

Обсуждают (12): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (19)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (19)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение