Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности, необходимо ли его писать

788 просмотров
55 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 6,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.02.2020 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Разбирательство любого гражданского дела строится на принципах состязательности и равенства истца и ответчика. Это означает, что у них имеются одинаковые права, чтобы каждый из них мог доказать суду обоснованность именно его позиции. ... Это прямо указано в п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ. Возражение на исковое заявление может быть подано не только ответчиком, но и другими участниками процесса (третьими лицами с самостоятельными требованиями и без таковых). Оно составляется в письменном виде и содержит в себе позицию ответчика по всем вопросам, с которыми он не согласен полностью или в какой-то части.

Если в отношении вас был подан иск в суд, то вам нужно написать возражение на него. Необходимо сказать, что делать это необязательно, однако наши юристы настоятельно рекомендуют всё-таки подавать возражения на иски, а тем более, на иски о взыскании задолженности. В гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах, это значит, что если вы что-то указываете, вам нужно это доказать. Именно поэтому истцу на его иск надо отвечать, иначе суд сочтет, что вы попросту согласны с иском и решение может быть принято не в вашу пользу.

Возражение на исковое заявление содержит в себе описание основных фактов, где вы по существу указываете обстоятельства дела, что произошло между вами и истцом и так далее. Потом следует Ваша позиция, этот пункт называется "позиция ответчика". Здесь Вы говорите о том, что считаете, например, что истец не доказал свою позицию, что он не прав, приводите свою позицию, свои аргументы.

Далее следуют основания возражений. Это довольно сложная часть для человека не из юридической сферы, так как здесь вам необходимо будет обосновать свою позицию нормами права, то есть подкрепить законами. Например, в Вашем возражении Вы приводили и Закон о защите прав потребителей, и Постановление Пленума Верховного суда, и, естественно, ГК РФ и ГПК РФ, и даже пункты самого договора купли-продажи. Так Вы обосновывали позицию ответчика, это важно. Далее следуют требования ответчика, где обычно требуют отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. В нашем случае Вы ещё и требовали передать дело в другой суд. И в конце необходимо указать приложения, куда можно включить копии всех документов, на которые ссылались в возражении: договоры, выписки, доверенности и так далее.

Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности очень важно хотя бы потому, что если Вы его напишите, вы как минимум можете избежать проценты, которые вам начислят, а ведь они могут быть не малыми. Исходя из вышеизложенного, для подготовки возражения, целесообразно привлекать юриста.

Полезна ли Вам публикация?

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Титова Юлия Сергеевна
Подписчиков 1384
25.03.2020, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.8к
Понятие исковой давности закреплено в ст. 195 ГК РФ. Исковая давность, согласно гражданскому законодательству,...
Подробнее
Неинтересно
-3
30