Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4608
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М

Не дай бог нам всем попасть в дом престарелых.

100 просмотров
0 комментариев

Читаю СМИ и, как всегда, ничего хорошего там не нахожу. Вот на днях выяснил, что в правительстве, оказывается, придумали новый налог для россиян — на финансирование ухода за пожилыми людьми. Вроде бы будут создавать специальный фонд, в который все это будут собирать, а потом платить разным службам за помощь старикам. Собирать будут немного — всего по 1% от фонда оплаты труда.

Выходит вроде бы немного, но у меня сразу недоумение: а что же будет с остальными взносами — в частности, в фонд социального страхования, в который мы все дружно отчисляем 3,1% от заработка, и в ПФР, куда ежемесячно идет 22%, а также в фонд медицинского страхования (еще 5,1%)? Что-то я сомневаюсь, что чиновники пойдут на сокращение этих взносов и начнут делиться с пенсионерами купленными в ФНБ на рынке нефтедолларами. Хотя для бизнеса и экономики в целом это явно было бы позитивным сигналом.

Вместо этого наше стремительно богатеющее государство с его золотовалютными резервами и профицитным бюджетом опять предлагает нам всем откладывать «на светлое будущее». И опять для этого создают какой-то непонятный фонд. У меня вообще такое чувство, что последние годы различные окологосударственные фонды множатся как грибы… И неважно, для чего собирать деньги: для решения проблемы с мусором или на ремонт ветхого жилья.

Но речь не об этом, а, собственно, о тех, для кого все затевается, — о стариках. Я почему-то сразу вспомнил соседку тетю Шуру, которая в моем далеком детстве приходила в гости к моим родителям, плакала и жаловалась, что дети ее не любят и грозят сдать в дом престарелых. Для нее, пережившей голодные военные годы, смерть двух первенцев, это было самым страшным кошмаром. И не для нее одной. Я не знал таких людей, которые отправили бы родителей на попечение государства. Это в нашей стране всегда считалось позором, по закону не преследовалось, но все знакомые и соседи такой поступок осудили бы. Поэтому пойти на такое, видимо, решались немногие.

Мне, правда, возразят: а при чем тут дом престарелых и вообще вся эта давно уже сгнившая система государственного призрения, где в роли соцработников зачастую выступают сами пенсионеры, которым просто не хватает на жизнь? А к тому, что вот не верю я, что миллиарды, которые соберет новый социальный фонд, помогут нашим старикам. И не верю, что людей, которые всю жизнь пахали, вдруг начнут отправлять в комфортабельные частные пансионаты. Или компенсируют одиноким оплату услуг сиделок.

Скорее всего, дело кончится примерно так же, как с нашими бюджетниками, зарплаты которых срочно потребовал поднять президент. Моя тетка какое-то время трудилась социальным работником, у нее на попечении было около десятка старушек, которым она покупала еду и лекарства, убиралась в доме, иногда готовила пищу. Конечно, она знала о них все и сама делилась с ними новостями из своей жизни. Тем более что сама была не сильно моложе своих подопечных.

Когда бюджетникам подняли зарплаты, то ее просто уволили. Директор объяснил это так: сумму нам не увеличили, а отчитываться надо. Поэтому, мол, либо вы делаете двойную норму и мы прибавляем вам зарплату, либо пишите заявление. Тетка была на пенсии, поэтому ее даже не спросили — просто уволили одним днем, чтобы «дать дорогу» более молодым и перспективным. В смысле тем, кто был в хороших отношениях с руководством. Одна из сотрудниц, чтобы не потерять место, даже перевелась в уборщицы.

Вот почему мне кажется, что с этим фондом для ухода за пожилыми выйдет похожая история. Как по мне, то такая инициатива вообще должна исходить не от чиновников, а от общества. Ведь есть же у нас множество благотворительных фондов, которые готовы оказывать помощь больным, пожилым, инвалидам и прочим социально незащищенным. Уж лучше заплатить этот 1% туда. А армии чиновников лучше бы подумать о том, как сделать так, чтобы нашим пенсионерам не приходилось покупать лекарства в кредит. Вот это действительно национальный позор.

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Наталья Александровна
Подписчиков 4889
14.01.2022, 19:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Появились подробности личной жизни актёра Леонида Куравлёва. Со слов сотрудницы дома престарелых,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
НСП (Новости. События. Проблемы)
Подписчиков 1476
23.09.2021, 00:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг324.6к
Дома престарелых бывают государственные и частные.
Подробнее
Неинтересно
-5
29