Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли стать наследником лицо, которое находилось на иждивении?

123 просмотров
0 комментариев

Согласно части 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с изм от 28.12.2013 г., под иждивенством понимается нахождение членов семьи кормильца на его полном содержании или получение от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (это важно).

Понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.

При этом факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен как во внесудебном, так и в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию (Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О).

В соответствии со ст. 80 СК РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

Алиментные обязательства – это урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Налоговый кодекс считает алименты разновидностью доходов физических лиц.

Таким образом, наличие иного постоянного дохода, который не является основным источником средств к существованию не может препятствовать наследованию по праву иждивения.

Решение № 2-821/2015 2-821/2015~М-438/2015 М-438/2015 от 10 июня 2015 г. по делу № 2-821/2015.

В данном решении суд самостоятельно определял признак того, что материальная помощь наследодателя была постоянным и основным источником средств к существованию для наследника – иждивенца.

Так суд определил показатель среднедушевого дохода семьи по общему правилу, сложившемуся в правоприменительной практике и применил алгоритм расчета доходов кормильца и нетрудоспособных членов семьи, установленный № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ»:

1. Учитывается доход кормильца за 12 месяцев.

2. Итоговая сумма дохода делится на 12 мес.

3. Суммируется среднемесячный доход кормильца и среднемесячный доход нетрудоспособных членов семьи.

4. Полученная сумма делится на число нетрудоспособных членов семьи.

5. Из полученного среднедушевого дохода семьи по отдельности вычитывается доход нетрудоспособного иждивенца, рассчитанный как указано в п. 1 и 2, чтобы определить размер содержания, которое предоставляет кормилец нетрудоспособному члену семьи.

Консультирую по любым правовым вопросам, составляю необходимые судебные документы, документы в рамках исполнительного производства, договоры, претензии, заявления. Успешно представляю интересы в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Для получения консультации, как в устной форме, так и в форме правового заключения обращайтесь по телефону +7(999)568-79-77, а также на электронную почту: novnat_95@mail.ru, любые мессенджеры (тел.8-996-181-88-48). Все консультации платные, от 650 рублей.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Новикова Наталья Олеговна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X