Руденко Яна Юрьевна
Руденко Я. Ю.Подписчиков: 3157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.1к

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи в Курской области

306 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи

Удостоверение многодетной семьи является документом, подтверждающим право многодетной семьи на меры государственной поддержки, установленные действующим законодательством, и выдается многодетной семье органом социальной защиты населения по месту жительства, осуществляющим учет многодетных семей.

Прием заявлений о выдаче удостоверения многодетной семьи осуществляется органами социальной защиты населения или автономным учреждением Курской области МФЦ по месту жительства многодетной семьи.

Для получения удостоверения многодетной семьи один из родителей (законных представителей) по их желанию предоставляет в орган социальной защиты населения или АУ КО "МФЦ" следующие документы:

1. заявление на выдачу удостоверения многодетной семьи;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность каждого из членов семьи, в том числе детей, достигших возраста 14 лет (с копией);

3. свидетельство о рождении каждого ребенка в возрасте до 14 лет (с копией);

4. справка о гражданах, зарегистрированных по адресу проживания заявителя, с указанием степени родства, выданная жилищно-эксплуатационным органом, либо копия (выписка) лицевого счета, либо копия домовой книги;

5. свидетельство о заключении брака (с копией);

6. справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о невыдаче ему данного удостоверения (в случае, когда один из родителей проживает по другому адресу).

Опекун (попечитель) дополнительно предоставляет выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства).

Усыновитель дополнительно предоставляет копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении.

Приемный родитель дополнительно предоставляет копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

В случае, если имела место перемена фамилии кого-либо из членов многодетной семьи, дополнительно предоставляется справка отдела ЗАГС муниципального района (городского округа) либо решение суда о перемене фамилии.

Оригиналы документов предоставляются для сверки с копией и в день подачи заявления возвращаются заявителю.

Заявление на выдачу удостоверения многодетной семьи и документы к нему регистрируются в день их подачи в книге регистрации заявлений и учета выдачи удостоверений многодетным семьям.

Свидетельство о заключении брака (с копией); справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о невыдаче ему данного удостоверения (в случае, когда один из родителей проживает по другому адресу), не представленные заявителем по собственной инициативе самостоятельно, запрашиваются органом социальной защиты населения или АУ КО "МФЦ" по межведомственному запросу в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Предельный срок для подготовки и направления запросов - 2 рабочих дня со дня регистрации заявления и документов, предоставленных заявителем лично. Предельный срок для ответов на запросы - 5 рабочих дней со дня поступления запроса в соответствующий орган либо организацию.

В случае подачи заявления о выдаче удостоверения многодетной семьи через АУ КО "МФЦ" заявление со всеми необходимыми документами, в том числе полученными в рамках межведомственного взаимодействия, направляется АУ КО "МФЦ" в орган социальной защиты населения для принятия решения об отказе или выдаче удостоверения многодетной семьи.

Орган социальной защиты населения принимает решение и выдает удостоверение либо решение об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления и документов.

При выдаче удостоверения многодетной семьи заявитель подтверждает его получение своей подписью в книге регистрации заявлений и учета выдачи удостоверений многодетным семьям.

Основания отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи

Основаниями для отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи являются:

а) отсутствие гражданства Российской Федерации;

б) непредоставление или предоставление не в полном объеме необходимых документов;

в) семья заявителя не относится к категории многодетной;

г) проживание заявителя за пределами Курской области.

Решение об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи с указанием причины отказа оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется заявителю, а второй вместе с заявлением и копиями представленных документов остается в органе социальной защиты населения.

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Руденко Яна Юрьевна
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Айсылу
Подписчиков 14
вчера, 22:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.6к
Уставшая жена - это одна из самых распространенных проблем в семье. Она может ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Айсылу
Подписчиков 14
вчера, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.6к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ставицкая Лилу Витальевна
Подписчиков 6
20.04.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9220
Моя прекрасная, цвета персика, кошка Иоланта породы Мейн-кун - это настоящая прелесть среди домашних питомцев.
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
2