Малюта Оксана Сергеевна
Малюта О СПодписчиков: 5754
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг468.7к

ДТП по причине падения контактной сети

1 317 просмотров
163 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,34 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ехали, ехали и приехали…

Добрый день!

Очень частые случаи в Ростове – ДТП по причине обрыва контактной сети/падения троллейбусных проводов.

Пока я работала в МУПе (МУП «РТК»), который у нас в городе как раз и занимается трамвайными и троллейбусными пассажирскими перевозками и которому на праве хозведения принадлежат опоры контактной сети, замучилась отстаивать позицию предприятия в судах с участием потерпевших от таких ДТП.

Почему замучилась, спросите вы? Потому что такие суды (по взысканию суммы ущерба в результате повреждения ТС в ДТП по причине падения КС) всегда на стороне потерпевших. Выиграть их можно редко и только при одном условии – если судебная экспертиза не установит причинно-следственной связи произошедшего ДТП и причиненного ущерба ТС (был у меня всего один такой суд). Можно по судебной экспертизе снизить лишь размер ущерба (иногда и увеличить) – все, иных способов отвертеться от ответственности нет.

Поэтому в данной статье я рассказываю, как действовать потерпевшим в таких случаях.

Какие документы должны быть у вас на руках

Определение ГИБДД об отказе в возбуждении дела об АП (в котором должны быть указаны дата, время, адрес ДТП и обстоятельства дела) с приложением, в котором указан перечень повреждений автомобиля. Обычно формулировка в данных определениях примерно такая: "ДТП произошло с участием автомобиля такого-то. Во время движения автомобиля произошло падение троллейбусных проводов и троллейбусной перемычки/падение на ТС металлического троса с элементом конструкции, фиксирующей троллейбусную линию, в результате чего было повреждено указанное ТС".

Первый вариант развития событий

Если контактная сеть застрахована (вам обязан виновник – МУП «РТК» предоставить сведения об этом), то вы обращаетесь с претензией и документами ГИБДД в письменном виде к МУП «РТК» с требованием возместить ущерб в результате ДТП. Виновник направляет вашу претензию в свою страховую компанию, страховая компания обязана провести оценку повреждений ТС, затем произвести выплату. Потерпевший вправе обращаться за предоставлением информации к виновнику или в страховую компанию.

Второй вариант развития событий

Вы можете провести независимую экспертную оценку повреждений авто, определить стоимость восстановительного ремонта ТС и далее с тем же комплектом документов и экспертным заключением обратиться к виновнику в претензионно-судебном порядке с требованием возместить ущерб. Даже если контактная сеть застрахована, далее уже дело виновника – привлечь страховую компанию в суд или потом взыскать с нее убытки в порядке регресса (но это уже к вам как потерпевшим не относится).

Внимание! Претензионный порядок в данных спорах не предусмотрен законодательством! Многие сразу идут в суд для ускорения процесса.

Право виновника в таких судебных спорах – заявить ходатайство о проведении именно судебной экспертизы для установления стоимости восстановления ТС и/или установления причинно-следственной связи. Если виновник не заявляет такого ходатайства, не представляет возражений относительно представленного досудебного экспертного заключения и в целом обстоятельств дела, то суд удовлетворит требования потерпевшего в полном объеме и взыщет стоимость восстановительного ремонта ТС и иные судебные расходы.

Нормативная база

Ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГКРФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГКРФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.

Для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред необходимо установление фактов наступления вреда, его размера, противоправности поведения причинителя вреда, его вины (в форме умысла или неосторожности), а также причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.

Обязанность возместить причиненные убытки возникает у причинителя вреда на основании ч. 1 ст. 15 ГК РФ.

В силу ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

П. 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»: по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГКРФ).

Ст. 94, 96, 98 ч. 1 ст. 100 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Есть вопросы? Задавайте!

А вы попадали в ДТП из-за падения контактной сети?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малюта Оксана Сергеевна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 374
12.04.2024, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
13
Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.9к
Бывший депутат Щербаков продолжает привлекать к себе внимание со скандальными ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.5к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
Михаил
Подписчиков 291
позавчера, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг365.4к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
3
Михаил
Подписчиков 291
позавчера, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг365.4к
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
19.04.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.5к
Спрашивает Максим:автомобиль при выезде с СНТ повредил автоматический шлагбаум так как не вписался в поворот.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 31
18.04.2024, 09:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
ВЛАДИМИР
Подписчиков 148
17.04.2024, 17:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг215.1к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
17.04.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.5к
Спрашивает: АЛЕКСАНДРЗдравствуйте! привлекают к ответ-ти по ч.1 ст.12.8. будет уже 4-ое заседание.
Подробнее
Неинтересно
0
1