Владимир
ВладимирПодписчиков: 4778
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Андростенол: чем запах «альфа-самца» отличается от запаха других мужчин

531 просмотр
115 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Феромоны – наиважнейшие из запахов, которые способны ощущать люди. Эти ароматы вырабатываются отдельными клетками специальных желез и предназначены для формирования привлекательности индивида у представителей противоположного пола. Обонятельный «букет» страсти у каждого человека строго индивидуален, и в нем «зашифрована» информация о характере отдельно взятой личности. Ученые уверены, что по запаху тела и мужчины и женщины способны подсознательно распознавать перед собой «альфа-самца».

Реакция на андростенон у животных и людей

То, что люди способны различать ароматы «страсти», научно доказано было только в XXI веке. Но еще в 1942 году швейцарский химик-органик хорватского происхождения, профессор Загребского университета, Хорватия, и лауреат Нобелевской премии по химии, Владимир Прелог, открыл природное вещество, которое обладает еле уловимым мускусным запахом и влияет на сексуальное поведение животных. Это – стероидный спирт андростенон. Ученые получили его из семенников половозрелого кабана, а также установили, какой эффект, причем на большом расстоянии, оказывает аромат этого вещества на самок животных. Они замирают, целенаправленно изгибают спину и сами приближаются к самцу, причем абсолютно покорно.

Спустя несколько лет андростенон выделили из слюны и пота мужчин, но выяснить, что несмотря на слабые обонятельные человеческие рецепторы он похожим образом воспринимается людьми, ученые сумели только в 2002 году. Исследователи из Рокфеллеровского университета, Нью-Йорк, США, провели целый ряд диагностических процедур на десятках добровольцев. Во время сканирования работы головного мозга перед мужчинами и женщинами незаметно распыляли выделенное летучее вещество андростенон. Несмотря на практически полное отсутствие у него какого-либо аромата ученые установили, что у всех испытуемых в этот момент происходила активизация определенных отделов лимбической системы. Наблюдаемые реакции нельзя было объяснить всего лишь регистрацией и анализом каких-либо бытовых запахов, для этого они были слишком сложные. Реакция рецепторов на вещество была такова, что на нейронном уровне у некоторых людей осуществлялись кратковременные мышечные подергивания, а у некоторых индивидов регистрировалось повышение частоты сердечных сокращений. При этом сами добровольцы были неспособны дать положительную или отрицательную оценку своему физическому состоянию в этот момент.

Андростенон в парфюмерии

Парфюмерная промышленность США и Европы в начале XXI века весьма активно откликнулась на опыты, проводимые химиками с андростеноном. Этот спирт стали синтезировать искусственно, получать «естественным путем» и затем использовать в составе многих мужских и даже женских ароматов. До сих пор отмечается весьма высокая популярность такой продукции как у мужчин, так и у женщин. Однако ученые из Университета Дьюка, Дарем, США, еще в начале 2000-х годов опубликовали данные некоторых своих исследований на эту тему. Настоящий, естественным образом продуцированный андростенон у мужчин, является «честным» феромоном и никакие «аналоги», даже биологические, не способны соответствующим образом влиять на обонятельные рецепторы людей.

Иными словами, создать привлекательность химически синтезированный спирт человеку способен, но вот обозначить на подсознательном уровне его владельца как «альфа-самца», он не может. Подобное действие «производится», что называется «здесь и сейчас», поскольку феромон одновременно вырабатывают сальные, потовые железы и органы внутренней секреции. Они функционируют в организме непрерывно и аромат, чтобы действовать, должен быть «свежим». К тому же основной андростенона является половой гормон тестостерон. Он продуцируется у всех мужчин и женщин, но только у тех представителей сильного пола, которые по своему характеру являются властными, жесткими и грубыми людьми, гормон вырабатывается сверх нормы, что и обеспечивает нужную концентрацию андростенона для соответствующего обонятельного восприятия «альфа-самца».

Стимуляция выработки андростенона

Может ли индивид по собственному желанию начать вырабатывать запах «альфа-самца»? Специалисты из Медицинского центра Монтефиоре при больнице Университета Альберта Эйнштейна, Нью-Йорк, США, считают, что это весьма часто происходит у некоторых пациентов. В основном так бывает после того, как мужчины, изначально имея сниженный уровень тестостерона, продолжают принимать препараты, содержащие этот гормон, но уже после того, как был закончен ранее назначенный курс лечения.

Концентрация андростенона у таких людей действительно увеличивается. Но при этом возникают другие, психологические и даже соматические проблемы, с которыми пациенты неспособны самостоятельно справиться. У таких мужчин развивается неконтролируемая агрессия, ослабевает иммунная система, появляются признаки гипертонии, растет уровень холестерина и возникает ощущение постоянного стресса.

Характер «альфа-самца» закладывается у мальчика еще в утробе матери и развивается на протяжении первых лет жизни. Стимуляция подобного качества у взрослого человека искусственным образом ни к чему хорошему не приводит. Но американские диетологи советуют мужчинам, имеющим нормальный уровень тестостерона, не отказываться от мяса и чаще употреблять морепродукты. Таким образом они естественным способом смогут поддерживать выработку тестостерона в своем организме чуть выше нормы и ощутить себя способными доминировать в своем обществе.

11 комментариев
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10628
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александра
Подписчиков 68
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.3к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
2
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44570
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26607
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
14
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35