Одни из самых необычных архитектурных сооружений в мире. Часть Вторая

300 просмотров
2 дочитывания
3 комментария

Европейская архитектура, безусловно, самая разнообразная с точки зрения архитектурных стилей, которые менялись на протяжении веков. Все эти работы, от древнеримской архитектуры до современных и футуристических зданий, безусловно, заслуживают восхищения.

Атомиум (Брюссель, Бельгия)

Хотя это на самом деле не здание, Атомиум, безусловно, заслуживает места в этом списке. Этот знаменитый объект в Брюсселе был построен для Всемирной выставки в 1958 году и с тех пор его ежегодно посещает более миллиона человек. Конструкция состоит из девяти сфер из нержавеющей стали, соединенных таким образом, что они вместе образуют «ячейку». Пять из них можно посетить, и вы можете посетить их постоянные выставки, а в верхней сфере есть ресторан, где вы можете поужинать, наслаждаясь самым захватывающим видом! CNN travel даже назвал его самым причудливым зданием в Европе в 2013 году.

Четыре Солаера (Одейо, Франция)

Эта самая большая солнечная печь является одним из самых важных научных центров в Европе. Расположенная в коммуне Фон-Ромё-Одейо-Виа (недалеко от границы с Испанией) печь Odeillo имеет общую высоту 54 метра и ширину 48 метров. Почему Одейо - спросите себя? Причина этого заключается в том, что в Оделильо больше всего солнечного света в течение года (более 2500 часов в год), а благодаря большой высоте (1 312–2 212 м) воздух в основном чистый, а влажность низкая. Солнечная печь в основном работает по принципу лучей, сконцентрированных путем отражения 9600 зеркал, что приводит к получению количества энергии, эквивалентного «10 000 солнц». Кроме того, температура выше 3500 ° C может быть достигнута всего за несколько секунд.

Вальдспирале (Дармштадт, Германия)

Waldspirale (или лесная спираль на английском языке) - это не просто случайное жилое здание. Это архитектурное чудо, спроектированное Фриденсрайхом Хундертвассером, находится в Дармштадте в Германии и было построено в конце 1990-х годов. Конкретная U-образная форма здания характеризуется уникальными несколькими цветными фасадами и отсутствием прямых линий. Интересно, что ни одно из 1000 окон - не одинаково, и ручки на дверях тоже разные. Внутренние углы стен также закруглены, чтобы соответствовать внешним. В здании 105 квартир, гараж и игровая площадка для детей с крошечным искусственным озером. Несмотря на неправильную форму, самая высокая точка здания поднимается до 12-го этажа.

Танцующий дом (Прага, Чехия)

Это необычное здание в центре Праги привлекает множество посетителей каждый год. Он был разработан чешским архитектором Владо Милуничем в сотрудничестве с Фрэнком Гери (который спроектировал Гуггенхайма в Бильбао). Хотя изначально здание должно было быть ориентировано на культуру и искусство, в конечном итоге оно стало деловым зданием с офисами и французским рестораном на последнем этаже. Окна имеют выпуклые рамы, похожие на картины, потому что дизайнер хотел, чтобы они имели 3D-эффект.

Кубические дома (Роттердам, Нидерланды)

Еще одним интересным сооружением в Роттердаме являются так называемые кубические дома. Эти инновационные дома расположены недалеко от станции метро Blaak в Роттердаме, и внутри этих кубиков живут люди. Поскольку эти дома часто привлекают любопытных прохожих, один из владельцев домов решил заработать на этом, сделав один из «кубиков» доступным для туров, поэтому, если вы окажетесь в Роттердаме, обязательно посетите это место - великолепное архитектурное чудо.

Национальная библиотека (Минск, Беларусь)

Национальная библиотека в Минске является третьей по величине библиотекой в мире, когда дело касается коллекции русской литературы, но это - не то, что делает это здание таким особенным. Библиотека имеет высоту 72 метра и является одной из наиболее оснащенных библиотек в Европе, и даже имеет собственные электронные ресурсы. Помимо того, что это мультимедийная библиотека, она также является популярной туристической достопримечательностью, поскольку посетители могут подняться на смотровую площадку и полюбоваться захватывающим видом на Минск. Очень часто площадь перед библиотекой служит выставочной и концертной площадкой.

Храм Expiatori del Sagrat Cor (Барселона, Испания)

Барселона, можно сказать, «столица» необычной архитектуры, в основном благодаря Антони Гауди. Помимо всемирно известного храма Святого Семейства, в центре города есть еще одна церковь, которая непременно захватит воображение. Эта великолепная церковь, стоящая почти на высоте 550 метров над уровнем моря, на горе Тибидабо, дает незабываемый панорамный вид на каталонскую столицу. Церковь была на самом деле вдохновлена двумя другими церквями, носящими имя Священного Сердца (Сакре-Кер в Париже и Сакро Куоре в Риме), а на вершине находится статуя Иисуса, которая напоминает статую в Рио-де-Жанейро. Вход в саму церковь бесплатный, но если вы хотите подняться на лифте до смотровой площадки, это будет стоить вам 2 €.

Кунстхаус (Грац, Австрия)

Это футуристическое здание в самом сердце Граца, также известное как Художественный музей Граца, наверняка привлечет ваше внимание. Здание относительно «молодое», так как оно было построено в 2003 году в рамках программы культурной столицы Европы. Музей имеет форму сердца-робота, которое выделяет его из типичной австрийской архитектуры. Поверхность музея имеет почти 1000 флуоресцентных колец, которые создают различные узоры ночью, и, что самое приятное, большая часть энергии музея поступает от солнечных батарей на крыше. Являетесь ли вы поклонником искусства или нет, этот шедевр определенно стоит посетить!

Информация: https://getbybus.com/en/blog/most-unusual-and-unique-buildings-in-europe/

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 329
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.3к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5801
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
101
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28003
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
101
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 988
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
63
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3989
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Жители посёлка Перовское в Оренбуржье за свои средства и своими руками возвели ...
Подробнее
Неинтересно
-1
120
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
60
Валентина
Подписчиков 17412
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
14
Руслан
Подписчиков 9088
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
67