Светлана
СветланаПодписчиков: 5032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг896.1к

Приморский край вводит доплату за уход за инвалидом 1 группы. А как у вас?

418 просмотров
24 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Дополнительная мера социальной поддержки для граждан, ухаживающих на дому за инвалидами 1 группы, появится в Приморье в 2020 году. Соответствующие изменения в краевой закон о социальной поддержке льготных категорий граждан рассмотрели в первом чтении депутаты Законодательного Собрания.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, дополнительная мера социальной поддержки будет действовать в виде ежемесячной выплаты. Она назначается приморцам трудоспособного возраста от 18 до 65 лет, если они вместо трудовой деятельности или обучения в образовательных организациях выбрали уход за инвалидом 1 группы.

«На дополнительную поддержку могут претендовать получатели компенсации по уходу за нетрудоспособными инвалидами 1 группы по линии Пенсионного фонда России. В законопроекте обозначено, что они не являются пенсионерами, не имеют инвалидности», – уточняют в ведомстве.

Разработчики обращают внимание на важный пункт документа: для того, чтобы стать получателем дополнительной меры соцподдержки, необходимо пройти обучение практическим навыкам за тяжелобольными, имеющими ограничения жизнедеятельности людьми. Такие подготовительные курсы организуют в краевых государственных организациях социального обслуживания.

«На этой неделе такие занятия для потенциальных получателей стартовали в “Школе реабилитации” при Приморском центре соцобслуживания населения», – информируют специалисты.

Ежемесячная денежная выплата назначается ухаживающим в случае, если доход семьи инвалида меньше полуторократной величины прожиточного минимума, установленного в крае.

Доход потенциального получателя учитываться не будет. Выплата, предусмотренная краевым законопроектом, за вычетом компенсации от ПФР, будет его оплатой за уход.

Размер ежемесячной выплаты – величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения (13 958 рублей), за вычетом суммы ежемесячной компенсации по линии Пенсионного фонда (1200).

В итоге, размер дополнительной материальной поддержки для таких граждан в 2020 году составит 12 758 рублей (12 518 рублей в северных районах края).

Отметим, законопроект, предусматривающий выплаты для этой категории граждан, инициирован прокуратурой Приморского края и поддержан Губернатором Олегом Кожемяко.

По данным департамента, в Приморском крае сегодня проживают 2 725 инвалидов 1 группы, а также инвалидов с детства 1 группы. На дополнительную поддержку граждан, ухаживающих за ними на дому, потребуется 126,9 миллиона рублей.

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иван
Подписчиков 77
07.12.2023, 18:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.9к
Россия, будучи многонациональной страной, славится своим разнообразием культур, традиций и народов.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Пилюгин Игорь Юрьевич
Подписчиков 9546
28.05.2022, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Это про наш российский Приморский край. 18-й километр нашей российской дороги, десять часов утра.
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Дьяконова Ольга Михайловна
Подписчиков 2753
02.04.2022, 23:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
-1
5