Наталья
НатальяПодписчиков: 2454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг462к

Что март грядущий нам готовит? О новшествах в законах

320 просмотров
0 комментариев

Как ни месяц – так что-то новое получает наше население от правительства страны. Наступающий март – не исключение. Так чего же нам ждать завтра?

АиФ.ru опубликовала ряд поправок в нормативно-правовые акты, которые коснутся законодательства в фармацевтической области, в сферах трудовых отношений, безопасности и транспорта, маркировки товаров и информирования владельцев банковских карт и электронных кошельков. Все это уже 1 марта.

Приказ Минздрава

Он устанавливает перечень заболеваний и соответствующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ввоз которых разрешен в РФ. Поправка позволит избежать прецедентов, когда родители заказывают за рубежом не зарегистрированное в РФ лекарство для ребенка и на них возбуждают уголовное дело.

К разрешенным в особых случаях лекарствам отнесены диазепам, мидазолам, клобазам, лоразепам и фенобарбитал. Их смогут получить в частном порядке пациенты с эпилепсией, эпилептическим статусом, а также получающие паллиативную помощь.

Странная мера – лучше бы издали приказ о бесплатном медикаментозном обеспечении данных групп пациентов – баз альтернатив и промедлений.

ГОСТ для раритетных и классических транспортных средств

Он распространяется на мотоциклы, легковые автомобили и прицепы от 30 лет и старше, а также на грузовые машины, автобусы и прицепы к ним, не предназначенные для коммерческой перевозки пассажиров и грузов, старше 50 лет.

Если у таких автомобилей сохранены оригинальный двигатель, кузов и рама (при наличии) или они отреставрированы до оригинального состояния, владельцу выдадут документ, подтверждающий оригинальность раритетного автомобиля. Ему будет присвоен статус «классического автомобиля».

Проводить специальную экспертизу автомобилей станут аккредитованные эксперты, которые проверят общее техническое состояние машины, двигатель, узлы, шасси, а также внешнее состояние и интерьер. Авто может быть признано классическим, если автомобиль наберет меньше 100 штрафных баллов.

Если что-то пойдет не так, то владельцам старых авто придется раскошелиться на многочисленные экспертизы и документы - нужно будет оформлять свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, экспертное подтверждение оригинальности автомобиля, Без этих документов не будет позволено стать полноправным участником дорожного движения. Тогда выход один - открывать в своем гараже музей – пусть авто стоят и радуют посетителей.

Обувь – только с маркировкой

С 1 марта участники оборота обувных товаров должны начать вносить в информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, сведения о маркировке обуви, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота. Продажа, перевозка и хранение немаркированной обуви с этого дня будут запрещены, следует из постановления правительства. Нововведение должно помочь снизить объем контрафактной обуви в стране.

На деле – опять шибанет по коммерсантам и предпринимателям, ведь это дополнительные и немалые вложения – надо маркировать каждую пару обуви. Следовательно, и мы с вами начнем покупать уже более дорогую, но зато маркированную обувь. Ведь нам всем это очень важно…

Работники транспортной безопасности вооружаться электрошокерами

2 марта начнут действовать поправки в ст. 12.3 ФЗ «О транспортной безопасности». Теперь работники транспортной безопасности смогут приобретать, хранить, а также использовать электрошоковые устройства и искровые разрядники для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Видимо, мало оказалось транспотникам уже имеющегося у него арсенала: наручников, резиновых палок, служебного огнестрельного оружия.

Перед применением электрошокеров работники транспортной безопасности должны будут предупредить нарушителей о намерении использовать эти средства. Но в законе также предусмотрены и исключительные случаи, если промедление недопустимо. А это уже будет решать сам представитель власти.

Так что, не стоит вызывать подозрение у правоохранителей, а то получите заряд и потом не докажете, что вы честный и законопослушный гражданин и просто, к примеру, решили попрыгать в людном месте.

Владельцев банковских карт начнут уведомлять об их блокировке

С 28 марта операторы по переводу денежных средств должны будут информировать клиента о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа (банковской карты или электронного кошелька) по инициативе оператора. Изменения были внесены в ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе».

Теперь, если переводы кажутся сомнительными, то операторы просто заблокируют вашу карту – и без предупреждения. Но зато вы получите СМС-сообщение или звонок из банка. Проинформировать о причине такого решения они должны, но мы-то знаем, как приходят смс, а потом невозможно дозвониться до оператора. Так что, не совершайте сомнительных сделок или лучше вообще ничего не совершайте, а то внезапно получите уведомление и придется бежать в банк за разъяснениями, а деньги, к примеру, очень нужны именно сегодня. А вот когда разблокируют ваш счет – это уже не ваше дело.

Самозанятые получат новые льготы

С 28 марта положения Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, касающиеся участия субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупках товаров, работ, услуг, будут также применяться в отношении самозанятых. На этих граждан будут распространяться льготы МСП при участии в системе госзакупок: обязательная квота закупок, сокращенный срок оплаты, участие в программах партнерства и развития. Министерство финансов уверено, что этот шаг позволит самозанятым вести свою деятельность в благоприятных условиях, способствующих цели реализации нацпроекта по поддержке МСП.

Много ли вы знаете смозанятых, которые участвуют в госзакупках? Им, дай Бог, за коммуналку бы оплатить. Поэтому складывается впечатление, что данная мера просто направлена на выявление этих самых самозанятых – для дальнейшего обложения их налогами.

Вот эти новшества ждут каждого из нас в марте, полезны ли они нам? Каждый решит сам. Но-получите с улыбкой.

Вас обрадовали новые законодательные акты?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
18.10.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Мы уже привыкли, что наши чиновники постоянно рассказывают с высоких трибун и голубых экранов о том,...
Подробнее
Неинтересно
03:42
Поделитесь этим видео
-6
119
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
05.10.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Министерство финансов в лице Антона Силуанова поддержало инициативу об онлайн-торговле алкоголя.
Подробнее
Неинтересно
00:55
Поделитесь этим видео
0
1
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
13.09.2023, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг437.2к
С наϲтуплeниeм οϲeни и грядущeй зимοй адeпты «прοфилактики инфeкций» на глοбальнοм урοʙнe ϲлοʙнο прο...
Подробнее
Неинтересно
-3
3
Осинкин А. В.
Подписчиков 1738
26.07.2023, 06:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Регулирование тарифов на платные медуслуги в частных и государственных клиниках - это актуальная тема,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Софья Чайка
Подписчиков 58
01.07.2023, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4535
Правительство России сделало еще один шаг в сторону искоренения гомосексуализма среди российских граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7091
13.05.2023, 06:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Лишь собственным осознанием необходимости мы начинаем понимать, что о здоровье заботиться надо.
Подробнее
Неинтересно
-1
88
Эн
Подписчиков 261
11.02.2023, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4к
Нелегко слышать, когда ваш ребенок болен. Как родитель, вы хотите, чтобы они были здоровы и счастливы.
Подробнее
Неинтересно
0
0