Беганович Николай Алексеевич
Беганович Н. А.Подписчиков: 1467
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.8к

"Всё тайное рано или поздно становится явным" Вся правда о Яндексе, новостях и "той" стороне сети!!!

2 024 просмотрa
580 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 48,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как убирали "политизированную фигню" из "Разговорчиков" на картах и вытесняли "парашу" в "Яндекс. Новостях"

Самая дорогая российская IT-компания вступила в новую фазу сложных взаимоотношений с властью. Кремль, обеспокоенный развитием искусственного интеллекта, добился создания подконтрольного государству «Фонда общественных интересов», который будет принимать решения о продаже ключевых пакетов акций «Яндекса». Этому предшествовали десять лет постоянных атак на «Яндекс», о которых широкая общественность мало что знала.

Национальный агрегатор

В 2010 году одному из менеджеров сервиса «Яндекс. Новости» купили специальный телефон. На этот номер мог звонить только сотрудник Управления внутренней политики Кремля. «Яндекс. Новости», основанные в 2000 году, занимались автоматической агрегацией новостей российских СМИ, а кремлевское управление — ручным менеджментом всей политики в стране.

— Он мог позвонить 1 января, глубоко вечером и начать орать: почему на морде (сленговое обозначение первой страницы сайта или сервиса — «Проект») «Яндекса» висит новость, что Бориса Немцова закрыли в тюрьме после акции Стратегии-31?», — вспоминает экс-менеджер «Яндекс. Новостей». Немцов вместе с другими оппозиционерами был задержан на этой акции 31 декабря 2010 года.

Обязанностью сотрудника было объяснить чиновнику, что других событий в стране в этот праздничный день нет, поэтому новость в топе, и вообще надо было думать, прежде чем задерживать Немцова. «Они уже тогда воспринимали „Яндекс“ как СМИ, а мы все время им продвигали идею, что нужно звонить не „Яндексу“, а главным редакторам. Ну, и допродвигались», — вспоминает собеседник «Проекта», имея в виду победившую в скором времени тотальную цензуру в медиа.

Пытаясь вспомнить, когда государство впервые пришло в «Яндекс» с претензиями, один из бывших менеджеров компании называет лето 2008 года, самый разгар войны с Грузией — об этом же писал Forbes в 2011 году. «Приехали замруководителя администрации президента Владислав Сурков, его зам Константин Костин и еще один жутко засекреченный чувак», — вспоминает собеседник, работавший в то время в компании. Стали говорить: «Что у вас за безобразие происходит? Расскажите, как работает сервис („Яндекс. Новости“ — „Проект“), а мы вам расскажем, как он должен работать. Они пришли решать вопрос. Не договариваться».

В то время «Яндекс. Новости» агрегировали любые русскоязычные новости, как, например, англоязычный Google и сейчас делает с новостями на английском языке. Одни ресурсы писали, «какие у нас доблестные солдаты», другие «какие плохие русские» и все это отображалось в новостном агрегаторе, вспоминает его экс-сотрудник. Было очень много мелких сайтов, а ранжирования (ранжирование — сортировка сайтов в поисковой выдаче, работающая, в частности, по принципу качества СМИ) еще не было, «сервис был не очень хороший», признается собеседник: в топ «Яндекса» мог попасть кто угодно.

— Я был там минут двадцать. Рассказал им, как выбираются новости, какие факторы влияют на их расположение в рейтинге, показывал топ», — вспоминает экс-директор «Яндекс. Новостей» Лев Гершензон. Сурков перебил его, указав пальцем на заголовок, взятый с либерального сайта: «А это наши враги, — сказал он. — Этого нам не надо!» Гершензон страшно удивился: «Я не думал, что взрослый человек на полном серьезе может произносить такое». После того как Гершензон покинул кабинет, Сурков объяснил руководству «Яндекса», что Кремлю нужны успешные бизнес-истории. Он явно хотел показать, что власти предлагают «Яндексу» дружбу, но Костин вдруг запросил доступ к интерфейсу новостного сервиса, о принципах работы которого рассказал Гершензон, — этой историей в книге Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Битва за рунет» описывается один из первых визитов в «Яндекс» Суркова и Костина.

Собеседник «Проекта», близкий к Кремлю, вспоминает эту встречу иначе: «Они нам сказали, что мы к ним придираемся, а их поиск работает корректно. Мы приехали к ним на демонстрацию. И они немедленно подтвердили наши самые страшные подозрения. Прямо на демонстрации запустили новость и хотели показать, как формируются сюжеты. И там сразу пошли сбои и перекосы. Так мы увидели, что поиск работает некорректно». После этого, по его словам, чиновникам представили пятерых программистов, которые «руками корректировали эту поисковую выдачу». Больше всего чиновников волновало, что агрегатором индексировалось «всякое говно» — те самые мелкие сайты и блоги. Главе и акционеру компании Аркадию Воложу (сооснователь и CEO «Яндекса» — «Проект») тогда сказали: «То, что ты пишешь на морде сайта, смотрят миллионы, это Первый канал. Либо убирай, либо развивай», утверждает собеседник, близкий к Кремлю.

В целом отношения Кремля и «Яндекса» десять лет назад, хотя и начали накаляться, но были похожи скорее на диалог. Началась долгая дискуссия, вспоминает экс-сотрудник Кремля: какие СМИ брать в сервис «Яндекс. Новости», какие — не брать. «Яндексу» сказали: «Ребят, вы можете себя обезопасить, есть российские СМИ, они действуют в правовом поле и отвечают за то, что пишут. Возьмите их в источники первого уровня. Вторым и третьим пусть будет вся ваша параша», воспроизводит разговор бывший кремлевский чиновник. Главное беспокойство, по его словам, вызывали возможные провокационные заголовки о первых лицах государства: «Не должно было быть на морде такого, что Путин удавился или Медведев от ужаса выбросился из окна. Шла информационная война с Грузией, на них вовсю работали америкосы. А у нас не было великого китайского файервола, чтобы такие вещи останавливать на взлете».

Осенью 2008 года было сделано ранжирование источников новостей, но головная боль у владельцев «Яндекса» не исчезла. «Давление с их (Кремля — „Проект“) стороны было постоянное, Волож расстраивался, ему было страшно. Он регулярно встречался с Кремлем: с Волошиным (Александр Волошин, бывший глава администрации президента, хороший знакомый Воложа и член совета директоров компании с 2010 года — „Проект“), без Волошина, с Сурковым», — вспоминает бывший менеджер компании. Тогда-то в 2010 году менеджеру «Яндекс. Новостей» и потребовалось заводить специальный телефон для звонков из Кремля: чиновники стали регулярно названивать, требуя объяснить, почему та или иная новость попала в топ «Яндекса» даже несмотря на ранжирование.

В 2011 году «Яндексу» пришлось придумать специальную программу: в ситуации, когда страна в опасности, его переводят в особый режим, который подразумевает, что в топ попадает только 10-15 отобранных медиа. Об этом механизме знал топ-менеджер компании Дмитрий Иванов — не ответил на запрос «Проекта», команда «Яндекс. Новостей» и Волож, рассказывает бывший сотрудник «Яндекс. Новостей». В пресс-службе компании опровергли наличие подобного механизма. В пул этих СМИ, например, входила газета «Коммерсант», государственные агентства и некоторые другие издания. Это были СМИ, в которые чиновники могли за пять минут дозвониться, объясняет экс-менеджер «Яндекса». Режим тогда так ни разу и не включили, вспоминают два собеседника: экс-сотрудник «Яндекса» и бывший чиновник Кремля. «Мы все говорили им, что они должны на бумаге прописать регламент, когда этот особый режим включается. Но это была хитрость: и они, и мы понимали, что такой документ не мог появиться в природе», — говорит экс-сотрудник компании.

Как менялся "Яндекс"


Октябрь 2017

«Яндекс» представил своего голосового ассистента — «Алису»

2018

Компания анонсировала выпуск умной колонки «Яндекс. Станция», были придуманы сервисы «Яндекс. Облако», «Яндекс. Диалоги», «Яндекс. Плюс» и «Яндекс. Драйв». «Яндекс» купил агрегатор скидок «Едадил» и 83,3% сервиса доставки продуктовых наборов «Партия еды»

Октябрь 2019

Акции компании потеряли около 15% (более $1,5 млрд) стоимости. Причиной падения стало обсуждение ранее внесенного законопроекта об ограничении иностранцев во владении значимыми интернет-ресурсами

Ноябрь 2019

После объявления о создании для «Яндекса» Фонда, подконтрольного государству, акции выросли вновь на 9%

2020

Акции «Яндекса» обновили исторический максимум два раза: после сообщения о том, что компанию поддержит новый премьер Михаил Мишустин и после новости о продаже Воложем части акций

Проверенный покупатель

Газета «Коммерсант» неспроста появилась в списке СМИ, считающихся в Кремле проверенными, наравне с государственными информационными агентствами. С 2006 года газетой владеет лояльный Кремлю олигарх Алишер Усманов, и с тех пор не раз становилось известно о цензуре в этом издании.

Google и "Яндекс"

В 2003 году Google тоже попытался купить «Яндекс», но переговоры длиною в год ни к чему не привели. В декабре 2007 года Google обогнал «Рамблер», став вторым по величине поисковиком России. После этого Google стал опережать «Яндекс». Его доля достигла минимума (53,5% всего поискового трафика) в 2008 году. «Яндекс» каждые несколько месяцев стал запускать новые алгоритмы поиска и новые проекты, увеличивая свою долю поискового трафика. С 2015 года «Яндекс. Браузер» занимает второе место по популярности на российском рынке: сегодня ему принадлежит около 20%, тогда как на долю лидера — Google Chrome — приходится более 40%. В 2015 году началась почти трехлетняя судебная тяжба «Яндекса» и Google о честной конкуренции, в которой в итоге выиграл «Яндекс».

Летом 2008 года структуры Усманова заинтересовались покупкой и самого «Яндекса»: в СМИ утекла информация о том, что бизнесмен ведет переговоры с Воложем о приобретении 10-15% акций. Эта заявка была согласована с Кремлем, признается теперь экс-чиновник администрации президента: «Они („Яндекс“ — „Проект“) планировали выходить на IPO и, хоть и божились, что не собираются никому продаваться, но их система акций тогда позволяла провернуть что угодно». Еще в 2007 году материнской компанией для ООО «Яндекс» стал зарегистрированный в Нидерландах холдинг Yandex N.V. Тогда в Кремле поняли, что акциями «Яндекса» могут завладеть иностранцы, говорит экс-чиновник Кремля.

«Воложа вызвали поговорить к президенту Медведеву, в кабинете как рояль в кустах оказались Усманов и глава „Газпрома“ Алексей Миллер. Миллер и Усманов — друзья и партнеры с начала нулевых, когда Усманов работал в „Газпроме“). Медведев якобы сказал: вот очень хорошие пацаны, надо им долю продать, но Волож тогда запросил нереальную цену», — пересказывает историю со слов Воложа один из участников IT-рынка. «Газпром», Волож и тогдашний пресс-секретарь Медведева не ответили на запрос «Проекта».

«Нужны были гарантии, что «Яндекс» останется в России. Рассматривались разные варианты: один вариант был «нагибать» — заставить их продать акции, — вспоминает экс-чиновник администрации президента. — «Но это для Воложа и инвесторов была не очень хорошая идея — продать 10% акций перед IPO».В итоге личным решением Суркова продажу «Яндекса» Усманову остановили: «Он хотел иметь рычаг, давить этой услугой на компанию», считает сотрудник «Яндекса». Представитель Усманова сказал «Проекту», что тогда бизнесмен вел переговоры с несколькими компаниями — российскими и зарубежными. Вопрос об участии Кремля в подготовке сделки он оставил без комментариев.

Вместо продажи в 2009 году была придумана «золотая акция», которая блокирует продажу ключевых активов «Яндекса». Держателя акции предложил Кремль, это был «Сбербанк»: «Герман Греф был не против, Сбербанк тогда пытался какие-то онлайн-сервисы развивать, и у них намечалось какое-то сотрудничество», вспоминает чиновник администрации президента. Вследствие этой операции Google не смог купить и Mail.ru Group, который позволили продать Усманову, утверждает близкий к Кремлю собеседник.


«Приходила Ракова (вице-мэр Москвы Анастасия Ракова — „Проект“) и спрашивала нас: а почему СМИ пишут какой-то ужас? А как сделать, чтобы был не ужас? Мы читали им лекции, не думая, что они вот так, в лоб, это будут использовать», — вспоминает экс-сотрудник «Яндекса». А случилось вот что: летом 2014 года несколько сотен московских госучреждений и газет, существующих на деньги мэрии, подключили свои сайты к «Яндекс. Новостям». Это создавало критическую массу публикаций о столичной мэрии, что по законам алгоритма выводило такие новости в топ. В итоге новости об открытии Собяниным детского сада стали попадать на главную страницу «Яндекса», которую видит вся страна.

— Тогда были выборы в Мосгордуму, и это не резало глаз. Потом стало понятно, как появились эти «собячки» — так между собой их называли сотрудники «Яндекса». Они подстроились идеально. Мы сами рассказали про ранжирование сюжетов, но не ожидали манипуляций с картиной дня. Это была черная оптимизация», — говорит бывший сотрудник «Яндекс. Новостей».

Compromat.Ru: 65609

Топ-Яндекс в Москве (24.02,2020 г.)

Команда «Яндекса» инициировала встречу с сотрудником информационного департамента мэрии, говорит тогдашний сотрудник компании, не называя имя чиновника:

— Пришел человек, весь в Fendi и Brioni. Мы ему стали говорить, что видим манипуляцию со стороны московских провластных СМИ. А он в ответ: «А в чем собственно проблема, девушки? Мы ему говорим: наша проблема в том, что топ видят во всей стране — пользователю из Владивостока не интересно, что там у Собянина. А он стал убеждать, что новости Москвы интересны всем.

Отставить разговорчики

На протяжении многих лет новостной сервис «Яндекса» был главным генератором проблем для компании в отношениях с властями. Однако вскоре главной бедой стали сервисы, где производителями контента выступали сами пользователи, обычные граждане России.

На мобильных картах «Яндекса» и сейчас есть функция, которая позволяет пользователям оставлять свои высказывания прямо на карте. Она называется «Разговорчики» и представляет собой точку, похожую на облачко. Внутри облачка — высказывание пользователя, который эту точку поставил. В основном люди комментируют причины пробок или увиденные ими на дороге аварии.

В 2012-2013 годах «Разговорчики» очень не нравились Кремлю: «Там все время или на митинги призывали или писали, что Путин — х**. „Яндексу“ тогда звонили и говорили: что это у вас происходит, убирайте это все», вспоминает экс-чиновник.

Compromat.Ru: 65612

Как утверждает тогдашний служащий управления внутренней политики Кремля, после обращения властей «Яндекс» начал модерировать «Разговорчики»: «Всю политизированную фигню оттуда убирать».

Комментарий Яндекса:

Чтобы не отвлекать водителей от дороги ненужной информацией, в сервисе реализована система автоматической модерации, которая может удалить сообщения, содержащие, например, нецензурную лексику. Кроме того, существует дополнительная проверка сообщений на релевантность дорожным событиям. По умолчанию «разговорчики» отображаются на карте 20 минут, но время может меняться как в большую, так и меньшую сторону в зависимости от реакции пользователей. Модерация появились давно.

Один из блогеров в LiveJournal так описывает ситуацию в «Яндекс. Разговорчиках» в 2015 году: «Завязалась политическая дискуссия, в ходе которой жестко досталось московскому мэру, даже было озвучено предложение, цитирую, „познакомить его с Кузькиной мамой“…Так вот, на следующем скрине, который был сделан через 17 минут после первого, все политические сообщения были удалены». В 2017 году сервис, как сообщалось, из-за технического сбоя сутки не работал в Санкт-Петербурге: городские СМИ тогда отмечали, что проблемы в «Разговорчиках» совпали с открытием в городе Культурного форума, приездом на него вип-персон и перекрытием дорог из-за них.

Путин и интеллект

— Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, тот станет властелином мира. Неслучайно многие развитые страны мира уже приняли свои планы действий по развитию таких технологий. И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта», — этими словами в мае 2019 года Путин открыл первое государственное совещание по искусственному интеллекту.

На нем в том числе присутствовал глава Сбербанка Греф и московский мэр Собянин.

Владимир Путин и Герман Греф

Владимир Путин и Герман Греф (Конференция по искусственному интеллекту)

Искусственный интеллект выделили в отдельный госпроект, бюджет оценили в 90 млрд руб. Путин действительно интересуется проблемами AI, «эта тема звучит», объясняет кремлевский чиновник: «Ровно по этой причине „Яндекс“ сейчас — стратегическая компания номер один и хорошо, что она наша, потому что с ее помощью можно что угодно сделать. У них (у „Яндекса“ — „Проект“) для этой работы есть важные базы данных».

Тот факт, что компания может стать «не нашей» — ее могут купить американцы — давил на государство, объясняет член совета директоров «Яндекса»: «В воздухе витало понимание, что структура собственности „Яндекса“ — угроза нацбезопасности. Волож умрет, его акции будут не суперакциями, и какие-то непонятные американские владельцы будут контролировать национальное достояние».

Были разные варианты, как гарантировать «суверенитет» «Яндекса». Первый — сделка с государственным «Сбербанком». В таком сценарии многое выглядело логичным: Греф — поклонник темы искусственного интеллекта, заразивший ею Путина, сообщали собеседники BBC, в 2018 году «Сбербанк» уже запустил совместное предприятие с «Яндексом». «Мы хотим построить на базе „Яндекс. Маркета“ российский Amazon, и очень надеюсь, у нас все получится», — говорил Греф после закрытия сделки.

Доли «Сбербанка» и «Яндекса» в предприятии были примерно равные, но что-то пошло не так: «компании не совмещались», периодически возникали вопросы о разводе, вспоминает собеседник «Проекта» в руководстве «Яндекса». На фоне этих проблем, как утверждает собеседник в «Яндексе», у Грефа и возникло желание купить долю во всем поисковике — это произошло летом 2018 года. За лето состоялось несколько встреч топ-менеджеров двух компаний — Греф и его зам Лев Хасис, Волож и финдиректор «Яндекса» Грег Абовский — не ответили на запрос «Проекта». Сделка была одобрена замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, утверждает собеседник близкий к Кремлю. Осенью 2018-го, через четыре-пять месяцев переговоров, план слияния стал достоянием прессы. Акции «Яндекса» рухнули почти на 10%. Как утверждает источник в руководстве «Яндекса», Греф очень обиделся и на то, что «Яндекс», по его мнению, слил переговоры в прессу, и на то, как рынок оценивает Сбербанк. С того момента Греф ни разу не появлялся на совете директоров


Ваше отношение к Яндекс.Верите ли вы этому ресурсу?)

Проголосовали:32

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
8 комментариев
Понравилась публикация?
10 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Гена
Подписчиков 15
сегодня, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.1к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
сегодня, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1