Шлорян Анна Александровна
Шлорян А. А.Подписчиков: 706
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.1к

Отказ от наследства как институт наследственного права

242 просмотрa
9 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наследство не всегда подразумевает только богатство, но и обязательства, затраты и долги, связанные с переоформлением имущества на имя нового собственника. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин, являющийся наследником, имеет право отказаться от наследства. По статистике каждый восьмой наследник принимает такое решение

Наследник вправе отказаться от наследства: 1) в пользу других лиц; 2) без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Первый называется адресным (или направленным), а второй - безадресным (или ненаправленным) .


При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Такое имущество в силу закона принадлежит соответствующим муниципальным образованиям, Российской Федерации или трем указанным в законе субъектам Российской Федерации, поэтому они обязаны оформить принятие этого имущества в любом случае.


Даже если наследник уже принял наследство, он вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ) . Можно ли отказаться от наследства по истечении срока, установленного для его принятия? Только в случае, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Сказанное свидетельствует о том, что отказ от наследства, принятого путем подачи нотариусу заявления, недопустим за пределами срока, установленного для его принятия.


Отказ от наследства несколько отличается от его непринятия. Дело в том, что наследник, не принявший наследства в срок, может (при определенных условиях) принять его и по истечении срока. Что же касается отказа от наследства, то он в соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ не может быть впоследствии ни изменен, ни взят обратно. Это значит, что ГК РФ закрепил принцип бесповоротности отказа от наследства.


Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказаться от наследства от имени малолетних, а также от имени лиц, признанных недееспособными, вправе их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также лица, ограниченные в дееспособности, могут отказаться от наследства сами, но с согласия своих законных представителей. Закон требует также согласия органов опеки и попечительства на отказ от наследства от имени указанных лиц.

--------------------------------

На практике возможны случаи, когда отказ от наследства совершен под влиянием угроз, физического или психического насилия, в состоянии, когда человек не контролировал своих действий, и т.д. В подобных случаях отказ, как и всякая сделка (а отказ от наследства является односторонней сделкой), будет признан недействительным.

--------------------------------

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу: 1) наследников по завещанию; 2) наследников по закону любой очереди; 3) лиц, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Единственное условие, которое при этом выдвигает законодатель, - перечисленные лица не должны быть лишены наследства, в противном случае отказ в их пользу недопустим.


Закон называет три случая, когда направленный отказ невозможен. Во-первых, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Такой запрет объясняется тем, что воля завещателя приоритетна. Если же кто-либо из указанных в завещании лиц передаст свою долю другому наследнику, это явно исказит волю завещателя, поскольку изменит соотношение долей. Во-вторых, невозможен направленный отказ от обязательной доли в наследстве. Как известно, право на обязательную долю - это исключительное личное право, предоставленное законом определенному кругу лиц. В-третьих, отказ не может быть адресным, если наследнику, который отказался от наследства, подназначен другой наследник.

Порядок отказа от наследства изложен в ст. 1159 ГК РФ. Он совершается путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство) заявления об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в том же порядке, что и подпись на заявлении о принятии наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенности не требуется.

Как видно, процедура принятия наследства и процедура отказа от него идентичны.

Непринятие наследства влечет те же последствия, что и абсолютный отказ от него.

Завещательный отказ - это особый вид распоряжения наследодателя, которым он обязывает своих наследников совершить в пользу определенного лица (лиц) - отказополучателя какое-либо конкретное действие имущественного характера (передать вещь, предоставить в пользование квартиру, оказать услугу и т.п.).

От получения завещательного отказа, как и от всякого завещательного распоряжения, можно отказаться путем подачи заявления в письменной форме нотариусу по месту открытия наследства в том же порядке, что и отказ от наследства.

При этом законодатель подчеркивает, что отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается (ст. 1160 ГК РФ). Таким образом, данный отказ может быть только абсолютным.

Возможно ли непринятие завещательного отказа в пассивной форме, т.е. без подачи заявления в нотариальные органы? Законодательство этого не запрещает. Так, отказополучатель может просто не взять вещь, которую ему должен передать наследник, уехать из квартиры, которая должна быть предоставлена в его пользование, не пустить наследников (нанятых ими специалистов) в жилое помещение, которое они должны отремонтировать по распоряжению наследодателя. В любом случае по истечении трех лет со дня открытия наследства отказополучатель утрачивает право требовать исполнения завещательного отказа.

Таким образом, последствия активного и пассивного непринятий завещательного отказа одинаковы; различаются только сроки их наступления.

Это особенно важно, когда в завещании указан подназначенный отказополучатель, который, как известно, вправе получить завещательный отказ только при условии, что его по каким-либо причинам не принял первоначальный отказополучатель. Понятно, что при пассивной форме непринятия подназначенный отказополучатель будет вынужден ждать истечения трехлетнего срока с момента открытия наследства.

В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право принять или не принять завещательный отказ не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Например, наследодатель завещал свою квартиру супруге и их общему сыну, а дачу - только сыну. Одновременно он возложил на сына обязанность предоставить своей матери пожизненное право пользования этой дачей. От того, примет ли она данный завещательный отказ, т.е. будет ли пользоваться дачей, никоим образом не зависит ее принятие (отказ от принятия) завещанной квартиры, и наоборот. То же касается остального наследственного имущества.

Итак, отказаться от наследства можно двумя способами: либо подать заявление нотариусу, либо отказаться в пассивной форме, по истечении трехлетнего срока со дня открытия наследства отказополучатель утрачивает право требовать исполнения завещательного отказа. Отказ от принятия наследства осуществляется в одностороннем порядке на принципе бесповоротности отказа от наследства.

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
4
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 312
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613.5к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49