Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Если у пенсионера есть дача или огород – государство отменит социальную надбавку

14 777 просмотров
322 дочитывания
288 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать




В современном мире людей, которые занимаются подсобным хозяйством и выращивают на дачных, садовых и огородных участках овощи, фрукты и ягоды, становится все больше и больше. И более половины числа таких людей составляют пенсионеры.

Свой земельный участок позволяет получить хоть какие-то продукты питания практически бесплатно, собственным трудом. А кто-то держит еще и птицу или других животных, также получая продукты питания. Для многих пенсионеров это практически единственная возможность выжить и иметь в рационе свежие овощи и фрукты.

И что же государство?

Власти решили, что в России появилось слишком много «мнимых» бедных, к которым можно отнести тех людей, которые при низком доходе имеют частный дом или дачу с участком земли, на котором выращивают продукты питания. Овощи, фрукты и прочие продукты от личного подворья можно считать дополнительным источником дохода, даже в том случае, если все это используется только для личного потребления, а не для продажи.

По этой причине власти утверждают, что люди этой категории граждан никак не могут считаться бедными. Поэтому пенсионеры, имеющие дачные, огородные или садовые участки не нуждаются в социальной надбавке. А значит, ее для них нужно отменить.

В первую очередь это коснется пенсионеров, проживающих в определенных регионах страны, в частности, в Приморском крае, в Кабардино-Балкарии, в Татарстане, а также в Томской, Нижегородской, Ивановской и Новгородской областях. В этих регионах пенсионерам, имеющим подсобное хозяйство, социальная надбавка будет отменена в качестве эксперимента. Однако почему-то не возникает сомнений в том, что этот эксперимент быстро признают удачным, и надбавки уберут во всех регионах страны. Был бы повод. И не только для пенсионеров, но и для граждан средней возрастной группы отменят дополнительные пособия и льготы.

Цели властей

В ходе эксперимента у пенсионеров будут выявлять имущественный или денежный доход, а также оценивать (примерно) уровень дохода, получаемого с огорода или с дачи. В результате очень многие пенсионеры и граждане среднего возраста потеряют статус малоимущих и бедных.

Видимо это один из способов борьбы с бедностью. В первую очередь, этот статус будет утрачен теми людьми, в том числе и пенсионерами, в распоряжении которых имеется участок земли площадью более 40 квадратных метров. Это же относится и к тем, кто проживает в квартирах с небольшими участками земли возле дома.

Власти уверяют в том, что не учитывать доходы, которые люди получают с подсобного хозяйства, нельзя. Это является несправедливым и создает дополнительную нагрузку на бюджет. Многие граждане получают социальные надбавки или дополнительные пособия, так как по уровню дохода относятся к категории малоимущих. Если же считать доходы с огорода и прочих земельных участков, то число бедных в стране значительно сократится.

Таким людям не нужно будет платить пособие по бедности. Пенсионерам не нужно будет платить социальные надбавки. А кроме этого, пенсионеры-огородники и дачники потеряют и многие социальные льготы, например, на общественный транспорт. А пенсии уже не нужно будет доводить до прожиточного минимума.

Страшно даже представить, к чему же все это приведет… И насколько ухудшится жизнь пенсионеров… И многих других людей.

288 комментариев
Понравилась публикация?
378 / -39
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 288
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34980
15.03.2024, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Как известно, пенсионные выплаты индексируются ежегодно. При этом, разные виды ...
Подробнее
Неинтересно
-4
14
Валентина
Подписчиков 17428
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
361
Арсений
Подписчиков 476
08.04.2024, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг190.4к
Изменения в графике выплат пенсий и дополнительные выплаты перед майскими праздникамиВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 590
09.04.2024, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.9к
Почему пожилые россияне не хотят работать? Оказалось, что в Минфине интересуются этой проблематикой!
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 283
19.03.2024, 18:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг344.1к
Минтруд объявил об изменениях в пенсионной реформе, которая предусматривала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3721
29.02.2024, 11:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
1. Запрещается рекламировать VPN-сервисы. Так, если на каком-либо сайте будет информация о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0