Верхотуров Дмитрий Николаевич
Верхотуров Д. Н.Подписчиков: 23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3925

Как бороться с любителями перфоратора? Алгоритм действий

1 660 просмотров
29 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,52 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если вас доняли соседи, очень любящие долбить стены перфоратором в ходе бесконечного ремонта, а также предприниматели, устраивающие свои торговые точки на первых этажах жилых зданий, что также часто сопровождается ремонтом с изобильным применением перфоратора и дрели, то им можно устроить более близкое знакомство с правоохранительными органами. Для этого можно предложить следующий алгоритм.

Ваши действия

1. Разведка. Если в квартире слышен шум от сверления, то это вовсе не означает, что сверлит сосед, который живет сбоку, этажом выше или ниже. Бетон прекрасно проводит звук, и можно хорошо слышать сверление, которое ведется несколькими этажами выше или ниже, а также в соседнем подъезде. К тому же не всегда бывает понятно направление, откуда идет звук. Потому нужно точно выяснить, в какой именно квартире идут шумные работы.

Лучше это сделать так. Выйти на улицу перед фасадом дома и послушать, поворачивая голову из стороны в сторону. Так можно определить место, откуда идет звук, и примерно определить этаж и квартиру. Часто в окнах можно видеть признаки ремонта, рабочих; окна иногда открываются для проветривания, и сверление снаружи слышно очень хорошо.

2. Пойти по разведанном адресу и спросить, не желают ли они прекратить шуметь. Заодно станет точно известно, что стены сверлят именно в этой квартире.

3. Посмотреть, действуют ли в вашем регионе законы, аналогичные законам Москвы или Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан", которые устанавливают точные часы, когда можно проводить шумные работы.

По-моему, не везде такие законы есть. Но мы будем рассматривать ситуацию, когда такой закон есть, и он разрешает сверлить стены с 9.00 до 19.00 с перерывом с 13.00 до 15.00.

4. Любители перфоратора этот закон, конечно, знают и на него ссылаются в случае необходимости. Однако не всегда пунктуально его соблюдают, особенно положение о перерыве на "тихий час". Поэтому проще всего любителей перфоратора поймать именно на формальном неисполнении закона, когда они увлекаются и продолжают сверлить в неположенное время.

5. В принципе, можно начать с психологического давления и вывесить на двери любителя перфоратора или в подъезде письмо к нему, изложенное в духе известной ноты Молотова к послу Польши Гжибовскому, в котором предельно вежливо сообщается, что лучше ему прекратить сверлить стены, или же в случае нарушения закона он будет иметь дело с полицией. Часто этого предупреждения хватает, но бывают люди, которые и это игнорируют.

6. Дальше нужно дождаться того момента, когда любитель перфоратора увлечется и продолжит сверлить с 13.00 до 15.00 или после 19.00. В этом случае нужно сразу же идти к его квартире и с помощью видеозаписи на телефоне зафиксировать нарушение так, чтобы было хорошо слышно и видно все происходящее. Лучше записать подольше, минут 10–20, чтобы потом любитель перфоратора не смог утверждать, что он "сверлил одно отверстие".

Опционально можно вызвать хозяина или нанятых им рабочих и записать на телефон разговор с ними (вне зависимости от содержания и исхода). Сама по себе дата и время записи, автоматически проставляемые телефоном, – это фиксация правонарушения, имеющая ключевое значение.

Условия использования записи

Видеозаписи с телефонов принимаются в качестве доказательств при соблюдении условий:

  • доказательство должно относиться к делу, то есть в данном случае фиксировать факты шума из совершенно определенной квартиры, разговор с владельцем или рабочими, их отказ от требования прекратить работы со ссылкой на закон;
  • запись должна быть подлинной, то есть недопустима обработка, монтаж и т.п. действия;
  • однозначное содержание материала, из которого должнр быть совершенно ясно, что, где и как происходит;
  • законность получения, в данном случае лучше видеозапись делать открыто.

Видеозапись, отвечающая всем этим требованиям, годится и для суда, и для заявления по административному правонарушению. Также неплохо все это делать со свидетелями.

7. Если вам все удалось, вы записали шум из конкретной квартиры в неположенное время и разговор с хозяином или нанятыми им рабочими, то после этого можно идти и подавать заявление об административном правонарушении.

Если любитель перфоратора также отказался выполнять ваши законные требования, допускал в ваш адрес словесные угрозы или даже напал, и это было зафиксировано, то вам повезло, а ему – нет.

19 комментариев
Понравилась публикация?
38 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1408
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг872.7к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9089
19.03.2024, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фотография с сайта: https://kirov.bezformata.com/listnews/mogut-nachat-shtrafovat-
Подробнее
Неинтересно
0
58
Самарина Анна Алексеевна
Подписчиков 1543
19.02.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.1к
Собственный дом. Мечта многих. Построить свой дом именно такой, который снится в самых сладких снах.
Подробнее
Неинтересно
-2
24
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14075
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 323
06.02.2024, 01:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг450.5к
«Ремонт квартиры: делать самому нельзя нанять специалистов»А вот где запятую в этом предложении,...
Подробнее
Неинтересно
-3
11