Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312168

Как получить пожизненную ренту от государства?

17 321 просмотр
1 дочитывание
31 комментарий

Государство нашло способ позаботиться об одиноких пенсионерах. Им предлагается заключить договор пожизненной ренты, в соответствии с которым в обмен на недвижимое имущество они будут обеспечены пожизненным содержанием. Такая схема уже работает в ряде российских регионов, в том числе и в Москве, а 19 ноября соответствующий закон одобрило Законодательное собрание Петербурга.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, как получить пожизненную ренту от государства в Петербурге и Москве.

Жилищное право: что такое договор пожизненной ренты?

Договору пожизненной ренты посвящена глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этим договором получатель ренты (обычно одинокий пенсионер) передает плательщику ренты (физическое, юридическое лицо или государство) в собственность имущество, а взамен получает ежемесячное содержание до конца жизни, при этом продолжая пользоваться переданным имуществом, если другие условия не закреплены в договоре. Размер содержания может быть привязан к МРОТ или установлен в твердой денежной сумме. Одновременно с ежемесячным платежом может быть установлен и единовременный платеж. Кроме того, в договор стороны могут внести и другие условия, например, обязанность плательщика ренты обеспечивать получателя ренты медикаментами, продуктами и т.д. Договор заверяется у нотариуса.

В России договор пожизненной ренты — не слишком распространенная практика. Обычно одинокие пенсионеры боятся его заключать, разумно опасаясь за свою жизнь и здоровье. Например, по данным Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, в период с 2007 по 2011 год в Северной столице было нотариально удостоверено всего 3144 договора ренты, в основном с гражданами старше 60 лет. При этом одиноких пожилых людей в разы больше. По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в городе на ноябрь 2013 года насчитывалось 43 707 одиноко проживающих граждан в возрасте от 75 лет и старше.

Петербургские депутаты посчитали, что пожизненная рента была бы более популярной, если бы плательщиком ренты выступало государство. Это позволило бы вывести с рынка «черных риэлторов» и прочих мошенников, которых не без основания опасаются пенсионеры. Идею поддержали несколько общественных организаций, в том числе «Жители блокадного Ленинграда» и региональные представительства «Бывших малолетних узников фашистских концлагерей» и «Союза защиты пожилых».

О том, популяризирует ли пожизненную ренту государственное участие, говорить рано. Пока посмотрим, что предлагается в законе «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты», который должен вступить в силу 1 января 2015 года.

Пожизненная рента от государства в Петербурге

В соответствии с принятым законом, петербургские власти предлагают заключать договор пожизненной ренты гражданами Российской Федерации, проживающими в Санкт-Петербурге, достигшим 75-летнего возраста, являющимися единственными собственниками жилых помещений, передаваемых ими в государственную собственность Санкт-Петербурга по договору пожизненной ренты, и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях. В проекте могут участвовать не только одинокие старики, но и семейные пары. На них распространяются такие же требования.

Заключать договор пожизненной ренты от имени Санкт-Петербурга с ними будет специальная уполномоченная организация, вроде столичного ГУП «Московская социальная гарантия», которую еще предстоит создать.

В соответствии с договором в обмен на недвижимое имущество пожилые люди могут рассчитывать на единовременную выплату в 10% ее рыночной стоимости, а также на ежемесячную выплату в размере двух МРОТ на душу населения. Для расчета будет браться размер МРОТ за квартал, предшествующий месяцу получения ежемесячной денежной выплаты. На сегодня два МРОТ - это 17 600 рублей. Если договор подписывает семейная пара, то размер выплаты не меняется.

Пожизненная рента от государства в Москве

Как уже было сказано, договор пожизненной ренты от имени Москвы заключает ГУП «Московская социальная гарантия». Условия договора, описанные на сайте учреждения, существенно отличаются о тех, которые закреплены в принятом петербургскими депутатами законе. В столице речь идет о договоре пожизненного содержания с иждивением, который, кроме денежных выплат, предполагает еще и ряд услуг для рентополучателей. Отличаются и возрастные ограничения.

Такой договор с ГУП «Моссоцгарантия» могут заключить пенсионеры, супружеские и семейные пары, достигшие 65 лет, инвалиды 1-й группы, достигшие 55 лет, и одинокие инвалиды 2-й группы, достигшие 60 лет.

После заключения договора пожилому человеку гарантируются: единовременная денежная выплата в размере 3% от рыночной стоимости передаваемого жилого помещения и содержание с иждивением в объеме двух МРОТ на душу населения в Москве в месяц — на сегодня 24 300 рублей.

Кроме того, за рентополучателя город будет оплачивать коммунальные и ритуальные услуги. Сотрудники ГУПа помогут в случае необходимости приватизировать квартиру, помогут в сборе документов, требуемых для заключения договора, и возьмут на себя все затраты по сделке.

О возможности заключить договор пожизненной ренты с государством в других регионах узнавайте в отделениях соцзащиты по месту жительства.

31 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
19.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Из-за ряда пробелов в законодательстве зачастую возникают споры при сдаче жилья. Ежегодно ...
Подробнее
Неинтересно
09:38
Поделитесь этим видео
-5
32
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6353
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Александр
Подписчиков 212
позавчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Я с нетерпением жду интересных историй. Особенно от людей, беженцев с Украины, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 2006
позавчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг944.9к
Всем известна шутка о том, что ремонт – это не процесс, а состояние души. Закончить его невозможно,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Евгения
Подписчиков 316
25.03.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг250.1к
Узнайте, как пенсионеру подготовиться к выходу на пенсию. Пять советов, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4