Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5883
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Чем презервативы могут быть опасны для здоровья?

374 просмотрa
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Специалисты Роскачества проверили презервативы 17 торговых марок. Исследование показало, что среди средств предохранения есть такие, в которых содержание потенциально опасных веществ находится в концентрациях, превышающих допустимые значения — такие презервативы могут нанести
вред здоровью.


По каким критериям исследовались презервативы?

Всего для исследования в Роскачестве закупили презервативы из натурального латекса 17 торговых марок 13 производителей из 8 стран. Это, в частности, презервативы из Великобритании (Ganzo, Duett), Таиланда («Гусарские», Okamoto, Contex), Китая («Гороскоп любви», «Страсть», Durex), Германии (Masculan, Sico, Vizit), США (Playboy), Индии (in Time), России («Гладиатор», Hasico, Torex) и Малайзии (Viva). Закупочная стоимость составила от 26 до 533 рублей за пачку.

Презервативы исследовались по 60 показателям, из них 49 были связаны с безопасностью. Среди них, в частности, санитарно-гигиенические показатели, а также уровень концентрации вредных веществ (таких как формальдегид, ацетон, метанол, акрилонитрил, тяжелые металлы). Кроме того, специалисты провели токсикологические исследования на животных, а также технические испытания, чтобы оценить уровень прочности и герметичности изделий.

Какие презервативы могут навредить здоровью?

В презервативах 5 из 17 исследованных торговых марок специалисты Роскачества обнаружили цинк и изопропанол в количестве, превышающем допустимые значения (ГОСТ Р 52770-2016 «Изделия медицинские. Требования безопасности. Методы санитарно-химических и токсикологических испытаний»).

Так, в частности, превышение содержания цинка в водных экстрактах (допустимое количество — не более 1 мг/л) было выявлено в презервативах «Гладиатор» (1,83–1,91 мг/л), «Гороскоп любви» (1,98–2,08 мг/л) и «Страсть» (2,87–2,91 мг/л). В свою очередь, повышенное количество изопропанола (норма не более 0,1 мг/л), найдено в презервативах Contex (1,71–1,77 мг/л) и «Гусарские» (1,1–1,12 мг/л).

По словам эксперта, вероятнее всего, цинк был экстрагирован из латексных смесей, а изопропанол — из смазки изделия. В Российской системе качества подчеркивают, что эти вещества токсичны и в превышающем норму количестве могут вызвать у человека раздражение.

Информацию о выявленных нарушениях Роскачество передало в контрольно-надзорные органы, а также донесло до производителей.

Все ли изделия прошли тест на прочность?

Тестирование на целостность упаковки и герметичность прошли почти все презервативы, за исключением одного — торговой марки Duett. У этого образца специалисты обнаружили дефект «слипшаяся складка». Они отмечают, что такой презерватив можно считать бракованным, поскольку дефект, скорее всего, был допущен на производстве.

Все проверенныфе изделия оказались прочными при растяжении, но при этом пять образцов (Okamoto, Ganzo, Durex, Contex и «Страсть») не соответствовали ГОСТ 4645-81 по относительному удлинению при разрыве до теплового старения.

Какие еще недостатки нашло Роскачество?

У экспертов возникли замечания (относительно указанных в маркировке) к размерам по ширине у товаров четырех торговых марок, по длине — одной марки, у презервативов еще трех марок были обнаружены отклонения как по длине, так и по ширине.

Какие презервативы оказались лучше: дорогие или дешевые?

Дешевые презервативы получили самые низкие оценки в рейтинге Роскачества. Так, например, презервативы «Гороскоп любви» (6,7 рублей за штуку), «Страсть» (10,66 рублей) и «Гладиатор» (10,83 рубля) получили по 0 баллов в рейтинге. При этом, как поясняют в Роскачестве, большинство средств защиты с высокими баллами (4-5 по 5-ти балльной шкале) по стоимости находятся в среднем ценовом сегменте.

На что обратить внимание при выборе изделий?

Презервативы относятся к медицинским изделиям, поэтому, в первую очередь, важно обращать внимание на правильную маркировку. На упаковке обязательно должна быть указана информация о регистрационном удостоверении (РУ). Выглядит она следующим образом: «РУ № (указание номера)» и дата выдачи регистрационного удостоверения. Кроме того, на упаковке указывается наименования предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак, наименование изделия, дата выпуска, гарантийный срок хранения и правила хранения, а также номинальная ширина презерватива и инструкция по его применению и утилизации.

Если изделия содержат натуральный латекс, то упаковка должна быть отмечена соответствующим значком или надписью — LATEX. В том случае, когда у человека аллергия на натуральный латекс, то стоит выбирать средства из полиуретана или синтетического латекса.

АИФ

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 302
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7