Нарушение сна, причины возникновения во всех возрастных группах: дети. Часть 2

173 просмотрa
2 дочитывания
0 комментариев

Продолжу сегодня рассказывать про нарушение нашего сна. Я очень хотел коснуться данной темы связанной именно с детьми, но предыдущая статья получилась очень большая, пришлось разделить на две. Поэтому, начну прямо сейчас.

Причины нарушения сна возникающие у детей

Очень многие наши дети страдают плохим или некачественным сном. И связано это с их физиологией. Так как, дети ещё растут, набираются опыта, каждый день узнают что-то новое, развиваются, легко поддаются впечатлениям или радости. Ведь мы уже не умеем радоваться новой машинке так же, как наши детки.

P.S. Немного статистики, больше 20% детей в возрасте до пяти месяцев имеют проблемный и беспокойный сон. А дети до пяти лет, практически не могут спать сами, одни в комнате.

Почему нарушается сон у детей

На это есть только две причины:

  • Физиологические - связаны с различными заболеваниями (простуда), плохо проветриваемая комната, младенческое срыгивание молочка и другие причины.
  • Психологические - здесь сказывается семейная обстановка, первые дни в детском саду, детской боязни или испуг и многих других. Порой, нам взрослым, некоторые вещи или события кажутся не значительными, а для детей они весьма весомы. И оказывают на их детскую психику некоторое влияние.

Почему сон для детей очень важен

Мы все знаем, что в то время, когда ребёнок спит, (в глубокой фазе сна) у него вырабатывается гормон роста - соматотропин. А так же, активно "работает" память; во время сна-отдыха она "перерабатывает" и "распределяет" полученную за день информацию.

В первый год жизни ребёнка, сон играет особую роль в его развитии и росте. Ведь до трёх месяцев младенцы спят почти 80%, а после они уже практически умеют различать день-ночь, и время сна занимает до тринадцати часов в сутки. В этот жизненный период дети часто просыпаются среди ночи по различным причинам (перечислены выше).

И, нам, взрослым, очень важно правильно организовать дневной режим сна-бодрствования ребёнка.

Часто встречающее детское нарушение сна: парасомния

Парасомния (нарушение сна связанное с двигательной ночной активностью, я писал об этом в предыдущей статье) - очень часто встречается у детей в возрасте от 3-4-х до 12-ти лет. В подростковом возрасте данное нарушение сна должно полностью пройти.


Причины по которым может возникнуть парасомния у детей:

  • генетические/наследственные (родители, бабушки-дедушки)
  • стрессы (в детском саду, в школе)
  • простудные заболевания с высокой температурой
  • влияние внешних факторов (тикание часов, яркий или не очень свет от лампы, музыка (те же наушники))
  • сон с полным мочевым пузырём

Данное нарушение сна не представляется сильно опасным, и проходит само со временем. Но, нам, Вам, нужно быть очень внимательными и оказывать помощь своим деткам.

Как помочь ребёнку у которого беспокойный сон

  • Чаще обнимайте ребёнка днём и перед сном. Ведь обнимашки нужны не только маленьким деткам, а порой и нам самим, чтобы чувствовать уверенность, защиту, любовь, принятие...
  • Показывайте ребёнку, что он находится под "надёжной защитой" любящих его людей, что он в безопасности, что ему не о чем беспокоиться и переживать.
  • Включите очень интересный и забавный ночник в его детской комнате.
  • Конечно, придти среди ночи, если ребёнок начинает плакать. Я, так думаю, что данный вопрос даже не обсуждается. Ведь не возможно же оставить ребёнка одного плакать, когда он просыпается.
  • Стараться ограждать малыша от семейных проблем и споров. Всё таки, деткам лучше не знать взрослые проблемы, им это ещё ни к чему. Детская психика ещё слаба для вникая семейных проблем.
  • Придумать какие-либо "сонные привычки". Почистить зубы, переодеться в пижаму, почитать сказку, обнять. Может, нужно немного посидеть возле детской кроватки, что бы ребёночек чувствовал защиту и надёжность.
  • Ограждайте ребёнка от просмотра мультфильмов перед сном, которые могут не очень хорошо сказаться на детской психике.
  • Если ребёнок часто просыпается во сне и плачет, если позволяет возраст, попросите в игровой форме нарисовать его сон. И тогда, можно, хоть как-то определить, что беспокоит ребёнка.

Так, мысли в слух - берегите деток.

Подписаться
Донаты ₽
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 128
вчера, 20:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.1к
Поза для сна: всестороннее руководство для здорового и восстанавливающего отдыхаПоза ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Lora
Подписчиков 319
вчера, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг229.1к
Громкий храп по ночам может быть простым шумом, но может быть и сигналом о том, что мозг человека годами,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алекс Андр
Подписчиков 265
17.03.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сон — удивительное путешествие в мир подсознания. Мы редко запоминаем его, но если ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Евгений
Подписчиков 50
16.03.2024, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8135
Причиной проблемы могут быть недосып, депрессия, инфекции и не только.Обратите ...
Подробнее
Неинтересно
0
3