Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11972
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М

В интернете предлагают стать гражданином СССР, чтобы не платить по счетам...

1 640 просмотров
205 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.03.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Доброе время суток Вам дорогие мои подписчики и гости!

В интернете многие знакомые утверждают, что нашли способ не платить за коммунальные услуги и по банковским кредитам. Вроде для этого достаточно заявить, что теперь они граждане СССР. Тарифы на коммунальные услуги были утверждены еще при Советском Союзе, и никто их не повышал, коммерческих банков тогда вообще не было. Говорят, что Российская Федерация — это коммерческая организация, которой они ничего не должны.

Так как быть со всеми этими мыслями, словами?.

В этом нам помогли разобраться, об этом и будет моя публикация

Набрать кредитов, задолжать за коммунальные услуги, а потом сказать «Ой, а я теперь гражданин СССР и платить не буду» не получится. На суды и судебных приставов, которые придут описывать имущество за долги, этот аргумент не действует.

Уже есть судебные решения о взыскании таких долгов. И это не худший из возможных вариантов. У людей, которые называют себя гражданами СССР, есть шанс понести уголовную ответственность за мошенничество.

Кто такие граждане СССР

Это организация, которая нигде не зарегистрирована. У нее нет ИНН, ОГРН, а ФНС ничего не знает о ее существовании. Налоги и сборы она не платит, а существует только в форме групп в социальных сетях, мессенджеров и каналов на Ютубе.

ст. 13 закона «О государственной регистрации юридических лиц»

Сторонников ее взглядов можно условно разделить на две группы. Первая — это продавцы документов, а вторая — те, кто покупает такие документы и искренне верит, что это решит их проблемы.

Продавцы занимаются в соцсетях коммерцией: продают документы, внешне напоминающие паспорта СССР образца 1974 года, водительские удостоверения ГАИ СССР, профсоюзные билеты и различные справки. Но напечатаны они в обычной типографии в отличие от реальных паспортов СССР, которые считались бланками строгой отчетности и печатались только на фабрике «Гознак».

Стоит документ в виде паспорта СССР — 3500—4000 Р. Внешне он похож на паспорт СССР, но внутри чаще всего заполнен неправильно. Но это и неважно, поскольку такая продукция приравнивается к сувенирной. Производить, продавать и покупать ее можно совершенно законно. Но, как и в случае с билетами «Банка приколов», ровно до момента, пока кто-то не попытается подменить этими документами настоящие. В этом случае могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Вот такое в интернете можно увидеть...

Обратите внимание: паспорт выдан в 2019 году

Водительское удостоверение СССР. Это даже не копия реального водительского удостоверения времен Советского Союза. Сотрудникам ГИБДД такое лучше не показывать

Полис оберегающего страхования — плод фантазии. В Советском Союзе никаких полисов надежности не существовало. За выплатами по такому полису придется обращаться в Госстрах СССР, а это будет непросто..

Помимо граждан СССР есть и другие сомнительные организации вроде Общесоюзной федерации общественных военных и патриотических инициатив СССР, представители которой утверждают, что РФ возникла незаконно и это основание не платить по долгам. Название «граждане СССР» они не используют, но суть их работы от этого не меняется.

Какие аргументы приводят граждане СССР, чтобы не платить за ЖКХ?

Документам с символикой СССР пытаются придать статус реально существующих. Кроме паспортов и водительских удостоверений доверчивым гражданам еще выдают справки, например что человек не выходил из гражданства СССР. А еще пишут образцы заявлений — таких, как вы нам прислали, — и убеждают людей, что, подав такое заявление, можно не оплачивать коммунальные услуги или не выплачивать кредит.

Логика такая. Никаких граждан РФ якобы не существует, потому что Российская Федерация возникла незаконно и это не государство, а хозяйственное общество типа ООО. Ничего и ни у кого это ООО требовать не может. А еще граждане СССР ссылаются на то, что в 1991 году прошел Всесоюзный референдум, на котором 76,43% проголосовали за сохранение Советского Союза. И юридически якобы СССР не разваливался и существует по сей день. Поэтому Российская Федерация незаконна и существует только на бумаге, а государственные и частные учреждения работают нелегально. Все законы, принятые после 1991 года, ничтожны и необязательны для выполнения.

По мнению сторонников этой идеи, граждане СССР никому и ничего не должны. Кредиты, коммунальные платежи, штрафы, пени за просрочку — все это они платить не обязаны. А все потому, что советские паспорта должников якобы изъяли незаконно и поменяли на фальшивые паспорта РФ. Должники от гражданства СССР не отказывались, свидетельств о выходе из гражданства СССР и входе в иное гражданство не получали. А если и получали, это ничего не меняет. Другое гражданство не избавляет человека от обязанности платить по долгам.

По мнению граждан СССР, чтобы избежать взыскания долгов, необходимо вернуть советский паспорт, права и документы на собственность. Паспорт, в зависимости от аппетитов продавца, может стоить от 2000 до 3500 Р, справки — от 300 до 500 Р. Называют это госпошлиной СССР. Оплатить ее можно в российских рублях, денежные знаки времен СССР к оплате не принимают.

Все эти тезисы — результат ошибочного, или преднамеренно ошибочного, толкования законов и попытки ввести людей в заблуждение. А мошенники используют это, чтобы извлечь выгоду.

Почему аргументы граждан СССР не работают?

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМ ИХ ПО ПУНКТАМ. Если с чем-то не согласны, пишите в комментариях свое мнение.

Аргументы и контраргументы такие.

УТВЕРЖДЕНИЕ ГРАЖДАН СССР. Российская Федерация — это хозяйственное общество: ООО, ЗАО или вообще АО. И никакое это не государство.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ. Российская Федерация не обладает статусом юридического лица. Она не зарегистрирована в ФНС, не платит налогов и не имеет ИНН и ОГРН.

ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО — это форма организации общества с органами управления и принуждения. Государство обладает такими функциями, которых нет у коммерческой фирмы. Например, обеспечивает национальную безопасность и охрану правопорядка, собирает налоги. Ни одна коммерческая фирма в принципе таких функций иметь не может.

УТВЕРЖДЕНИЕ ГРАЖДАН СССР. По Конституции РФ все природные ресурсы принадлежат народу. Значит, коммунальные услуги должны предоставляться потребителям бесплатно.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ. Согласно ч. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. О том, что их кто-то должен предоставлять бесплатно, нет ни слова.

Утверждение граждан СССР. Налоговый кодекс отменяет все налоги.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ. П. 5 ст. 12 НК РФ гласит, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются налоговым кодексом. О полной отмене налогов речи нет.

УТВЕРЖДЕНИЕ ГРАЖДАН СССР. ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг опубликованы с нарушением сроков — более чем через 10 дней после того, как их приняли. Значит, они недействительны.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ. Срок, в который должны опубликовать правовой акт, в законе не указан. Дан срок, когда новые правовые акты вступают в силу, — через 10 дней после публикации, если в самом акте не установлено иное. Раз нет требований о сроках публикации, эти законы действуют.

УТВЕРЖДЕНИЕ ГРАЖДАН СССР. У всех органов власти РФ есть некий DUNS-номер. Значит, все органы власти — представители зарубежных правительств или коммерческие организации. Подчиняться им необязательно.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕЛЕ. DUNS-номер — это номер в каталоге, где собраны данные о различных организациях. Компания, которая заведует каталогом, коммерческая. Она собирает данные о различных организациях, в том числе государственных.

УТВЕРЖДЕНИЕ ГРАЖДАН СССР. Судьи, когда проводят судебные разбирательства, не предъявляют удостоверения. Значит, это не судьи.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ. Нет закона, который обязывает судью подтверждать свою личность и полномочия перед участниками судебных процессов. Легитимность судьи подтверждает сам его допуск к рассмотрению дела.

Теоретически с такими аргументами граждане СССР должны массово отказываться от гражданства РФ, раз оно, по их мнению, незаконно. Законом такая процедура предусмотрена. Для этого достаточно не иметь неисполненных обязательств перед РФ и не быть обвиняемым по уголовному делу. А еще потребуется гражданство другого государства или гарантии его получения.

Но этого не происходит, и российские паспорта в печках никто не сжигает. Когда речь идет о налоговых вычетах, компенсациях и льготах, быть гражданином РФ оказывается очень выгодно. Зато, как только речь заходит об обязанностях, на свет появляется паспорт СССР.

За коммунальные услуги все-таки придется платить..

Теперь посмотрим на документ, который вы нам прислали. По версии составителей, с помощью этого заявления можно отказаться от коммунальных платежей. Но это не так. В данном документе есть существенные ошибки в толковании законов. А еще в нем есть ссылки на положения, которых в законе на самом деле нет, и произвольное толкование законодательства РФ.

Разберу только некоторые из них.

Утверждается, что платить за услуги ЖКХ надо по тарифам СССР

Здесь указано, что платить нужно по тарифам на услуги ЖКХ, которые действовали в СССР. В качестве основания указывают пункт 4 статьи 15 Конституции РФ. Но, во-первых, в Конституции не пункты, а части. Во-вторых, в этой статье сказано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Какое это имеет отношение к Конституции СССР, непонятно. При этом в Конституции РФ сказано, что граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы. Скидок для граждан СССР нет.

ст. 15 Конституции РФ

Фраза «руководствуясь следующим строгим исполнением законов СССР и в вопросе об уплате услуг ЖКХ» требует перевода с русского языка на человеческий.

Если кто-то из читателей сможет ее объяснить, отпишитесь в комментариях.

А тут говорится, что государство должно обеспечить граждан жильем.

В этом абзаце закон тоже трактуется слишком вольно. Действительно, в статье 14 закона № 131 есть положение, что государство обязано обеспечивать жильем. Но не всех граждан, а только малоимущих, признанных нуждающимися в жилых помещениях.

А в этом месте граждане СССР утверждают, что все услуги должны предоставляться заявителям бесплатно..

ВОТ КАТАЛОГ госуслуг. Подача горячей и холодной воды, тепла и электричества к государственным услугам не относится. Это вопрос договорных отношений гражданина с коммунальными организациями. Такие услуги по закону оказываются за счет средств граждан.

п. 3 ст 8 закона № 210-ФЗ

Наличие паспорта СССР ни суды, ни приставы в расчет не принимают. Приведу пример из судебной практики. Мужчина задолжал за коммуналку, считая, что купленный в интернете паспорт позволит ему избежать выплат. Но суд вынес решение о взыскании, и судебные приставы возбудили исполнительное производство. Тогда мужчина пришел к приставам с видеокамерой, пытался спровоцировать конфликт, заснять его и выложить в интернет. Не получилось. Приставы тут же составили акт описи и ареста имущества: видеокамеры, планшета и мобильного телефона. Пришлось гражданину через некоторое время снова вернуться, чтобы погасить задолженность.

ст. 153 ЖК РФ

Дальше авторы документа требуют представить договор на коммунальные услуги, который заключают управляющие компании и органы местного самоуправления. Требование невыполнимо. Государственные органы и органы местного самоуправления в принципе такие договоры заключать не могут: никаких коммунальных услуг они не предоставляют. Авторы запроса считают, что, раз нет договора, коммуналку можно не платить. Но когда образуется задолженность, то компании начнут взыскивать долг в судебном порядке.

Долги все равно придется платить, и взыскивать их будут судебные приставы.

Что с кредитами?

По мнению граждан СССР, получить кредит в банке можно. Причем получать его придется по действующему паспорту гражданина РФ, иначе деньги никто не даст. А вот возвращать его, тем более платить по нему проценты, якобы необязательно.

Разумеется, это незаконно. Договор банки заключают с человеком, который предъявил им паспорт гражданина РФ. Под кредитным договором стоит фамилия этого гражданина и его подпись. А то, что он позже внезапно осознал себя гражданином другого государства, сути кредитного договора не меняет. Деньги возвращать все равно придется. Банки такую ситуацию в договорах предусмотрели.

У клиента Тинькофф-банка по условиям комплексного банковского обслуживания есть семь дней, чтобы уведомить об изменении данных, которые он указал в анкете

В других банках условия могут отличаться. Но в целом принцип такой: осознали себя гражданином СССР — срочно звоните в банк. Правда, от выплаты такой звонок все равно не освободит.

Мне не удалось найти ни одного судебного прецедента, когда человек смог доказать, что раз он гражданин несуществующей страны, то ему можно не возвращать кредит или долги по коммунальным услугам. Хотя вообще истории, когда люди пытались доказать такое в суде, существуют.

ПРИВЕДУ ПРИМЕР.Женщина взяла кредит, а выплачивать его отказалась. Заявила: банк — незаконная организация, которая вымогает у людей деньги. И вообще, это не она должна банку, а банк должен выплатить ей штраф за то, что его сотрудники звонили и просили вносить платежи по кредиту. Помимо этого, она считала, что проживает в нелегитимном государстве, поэтому все действующие законы, кроме законов РСФСР и СССР, недействительны. А значит, и кредитный договор тоже.

Суд не оценил такой юмор и решил, что раз договор есть, то его нужно исполнять. Банк условия выполнил — деньги женщине перевел. Она даже какое-то время платила по кредиту, потом обращалась за предоставлением отсрочки — и банк пошел ей навстречу. А потом перестала платить. Документов, по которым просрочку можно признать обоснованной, она не представила. А то, что она внезапно осознала себя гражданкой СССР, не является уважительной причиной. То, что женщина считает себя неподсудной судам РФ, тоже ее личное мнение, которое не основано на законе.

Суд вынес решение в пользу банка. С женщины взыскали сумму долга, проценты, пени и судебную пошлину.

И это еще благоприятный исход.

Вот еще один пример из суда. Другая женщина тоже решила, что она гражданка СССР. А раз так, пенсию нужно сначала рассчитать по законам СССР, а затем пересчитать ее в российские рубли по курсу. Этого пенсионный фонд не сделал, поэтому пусть вернет ей недополученную пенсию — 13 190 466,19 Р.

Суд с женщиной не согласился. Он решил, что на момент назначения ей пенсии действовали законы РФ, а по ним никаких переводов рублей СССР в рубли РФ не предусмотрено. В удовлетворении иска отказали.

Есть и другие примеры. В Тамбове и Ставрополе граждане снимали с автомобилей госномера и устанавливали вместо них номерные знаки, якобы выданные ГАИ СССР. Но в ГИБДД юмор не поняли, а водителей автомобилей оштрафовали. Они попытались обжаловать штраф в суде. При этом заявили, что и судьи ничего рассматривать неправомочны, печати неправильные, а они, как граждане другого государства, никаких штрафов платить не обязаны.

Суды это тоже не оценили и вежливо объяснили, что в данном случае граждане неправильно толкуют законы. Сами они могут считать себя кем угодно, но на территории РФ они обязаны соблюдать правила дорожного движения, которые действуют в РФ.

ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ

К этому можно относиться как к шутке, но, к сожалению, многие воспринимают это как призыв к действию. Большинство тех, кто утверждает, что РФ не существует, — это люди, у которых уже появились финансовые проблемы. И вместо того чтобы их решать, они их только усугубляют.

Судя по судебной практике, обычный путь среднестатистического гражданина СССР выглядит примерно так:

1)Взять кредит, просрочить платежи, задолжать за коммунальные услуги.

2)Внезапно осознать себя гражданином СССР и купить паспорт СССР.

3)Получить повестку в суд. Потратить деньги на услуги сомнительных консультантов и юристов.

4)Красиво выступить в суде и потребовать у судьи удостоверение. Получить судебное решение о взыскании всех долгов.

5)Обжаловать это решение. Снова заплатить сомнительным юристам за консультации.

6)Дождаться судебных приставов, ареста имущества и счетов.

7)Заплатить банку, управляющей компании, исполнительский сбор, пени и штрафы.

8)Посчитать потери. Обвинить во всем правительство и банки.

По факту потеря как денег, так и репутации может превысить стоимость кредита вместе с процентами.

Позиция граждан СССР невыгодна и обычным гражданам. Допустим, кто-то решил не платить за коммунальные услуги и приобрел для этого паспорт несуществующей страны. Но этот паспорт на состояние дома не влияет: обслуживать его придется все равно. И деньги на обслуживание, кроме как от собственников, взять негде. Получается, что добросовестные плательщики финансируют из своего кармана этих самых граждан СССР. То же самое с кредитами: банки просто заложат возможные потери в процентную ставку. И стоимость кредита окажется более высокой для тех, кто платит честно и вовремя.

Порекомендовать здесь можно только внимательно изучать законы, на которые ссылаются мошенники. Если они говорят одно, а в законе написано совершенно другое, не стоит следовать таким рекомендациям. В реальной жизни они точно не помогут.

ЧТО В ИТОГЕ

Есть много способов уменьшить задолженность по кредитам и коммунальным платежам. Но объявление себя гражданином несуществующей страны — один из самых неэффективных.

Мне не удалось найти ни одного иска, по которому суд принял бы аргументы граждан СССР. Платить все равно придется.

Вот такие дела, всем добра и будьте здоровы 🤗🙏🔥🌹

Источник: https://journal.tinkoff.ru/ask/ussr-citizen/

27 комментариев
Понравилась публикация?
89 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44582
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50