Степанов Вадим Игоревич
Степанов В.И.Подписчиков: 35381
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Когда не заберут залоговое авто?

3 279 просмотров
223 дочитывания
33 комментария
Эта публикация уже заработала 17,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые и новые кризисы стальными клешнями стискивают наши с вами финансовые возможности, и даже те, чей доход был более-менее стабилен, рискуют оказаться за пределами своих возможностей и не выдержать кредитную нагрузку. Не секрет, что большинство автомобилей люкс-класса, премиум-класса и бизнес-класса – кредитные. Правильно, ведь еще Н.В. Гоголь говорил: "И какой же русский не любит быстрой езды?" Все любят, но что же поделать, когда нет больше возможности платить по автокредиту? Без вариантов, скажут коллеги в один голос, банк обратит взыскание на предмет залога. И будут отчасти правы.

Правовое обоснование

В силу требований ст. 334, 335, 336, 337, 348, 349, 350 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства на основании решения суда.

С 1 июля 2014 года существует реестр залоговых автомобилей. На сегодняшний день в него включены даже автомобили, которые были заложены до 2014 года. Реестр является публичным, данные открыты.

Позиция Верховного суда РФ (соответственно и судов всех остальных инстанций) такова: банк может обратить взыскание на залоговое авто, если оно внесено в нотариальный реестр залогов, несмотря на сделки. Покупатель не может быть признан добросовестным. Это значит, что никакие манипуляции вроде таких, как продать другу, подарить маме и тому подобное не помогут. Получается, выхода действительно нет.

Или всё же?

Итак, когда суд откажет кредитору-залогодержателю в удовлетворении требований об обращении взыскания на предмет залога? Ответ на поверхности. Когда предмет залога уничтожен физически, что подтверждается документально (юридически). Уничтожен в результате стечения обстоятельств, которые от вас не зависели, или по крайней мере возникших без вашего умысла. Были, например, на рыбалке в другом регионе, утопили свой "Лэнд Крузер", или упал он в карьер. Там же, где-нибудь в Якутии, и утилизировали. То есть отдали на металлолом, получив соответствующую справку (акт об утилизации).

В 2017 году изменился порядок утилизации транспортных средств, теперь чтобы снять авто с учета в связи с утилизацией, надо предъявить акт об утилизации (подтверждение физического уничтожения автомобиля, приказ МВД России № 605 от 07.08.2013 г. (ред. от 06.09.2017 г.) «Об утверждении Административного регламента»).

Что будет в суде?

В суде вы предъявите акт об утилизации, а также сведения из ГИБДД о том, что автомобиль снят с регистрационного учета, чем сильно удивите представителя кредитора. Также вас наверняка попросят рассказать историю о том, как так вышло, что вы врезались с скалу где-то в Ханты-Мансийском автономном округе.

Далее суд удовлетворит требования кредитора о взыскании суммы задолженности, процентов, возможно причиненных убытков, но откажет в удовлетворении требований об обращении взыскания на предмет залога. У вас в сухом остатке останется сумма долга, которую, возможно, впоследствии вы спишете в рамках банкротства физлица.

Статья 344 ГК РФ. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Примечания

1) Технические требования к процессу утилизации автомобиля и переработки на металлолом (разбор и отправление под пресс) подразумевают полное уничтожение и переработку без сохранения каких-либо агрегатов или иных идентифицирующих частей автомобиля.

2) Ситуация для кредитора совершенно безвыходная, если вы живете, например, в Москве, а утилизировали автомобиль где-нибудь в Анадыре.

3) У перерабатывающего предприятия должна быть действующая лицензия на осуществление заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов.

4) В случае, если в результате ДТП пострадал только ваш автомобиль, нет второго участника, не причинен вред чьему-либо (кроме вашего) имуществу, то вам не обязательно вызывать сотрудников ГИБДД. Если на автомобиль упала часть скалы или он утонул в болоте не в процессе движения, то с позиции ПДД РФ это не является ДТП. Инспектора ГИБДД можно не вызывать.

5) Законодательно существует возможность восстановить права на утилизированный автомобиль в судебном порядке. (Эта тема будет освещена в следующем году.)

Оговорка

Данная публикация не является руководством к неправомерным или недобросовестным действиям участниками гражданского оборота и не подталкивает к отклонению от добросовестного поведения. Описанная тематика специфична, не проста. Чтобы не было отклонений, обращайтесь на консультацию к адвокату. И да пребудут с вами боги.

С уважением, адвокат Степанов Вадим Игоревич, 8 961 066 75 84

Электронная почта: Consultant34-vlg@yandex.ru

Сайт: http://v-zacone.ru/

33 комментария
Понравилась публикация?
99 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Степанов Вадим Игоревич
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 66
10.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Банкротство — это событие, которое оказывает значительное влияние на финансовое будущее заемщика.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 241
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг237.1к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3346
21.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.6к
С начала года курс рубля оставался относительно стабильным и к концу квартала колеблется около нуля.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3346
21.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.6к
Ожидается, что Банк России сохранит ключевую процентную ставку на уровне 16% второй ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 241
02.04.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг237.1к
Банкротство может быть одним из способов решения финансовых проблем, но, к сожалению, не все виды ...
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2599
сегодня, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.9к
Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1044
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 337
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.1к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей
Подписчиков 641
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1044
позавчера, 20:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
При получении информации об оплате задолженности по исполнительному производству ...
Подробнее
Неинтересно
0
0