Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26255
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М

С 15 апреля 2020 года маткапитал оформляется в автоматическом режиме

1 010 просмотров
59 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.03.2020 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Материнский капитал – самая востребованная мера государственной поддержки российских семей, входящая в национальный проект «Демография».

Только в январе Президент, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, предложил выплачивать материнский капитал на первого ребенка, а размер выплаты при рождении в 2020 году второго ребенка увеличить на 150 тыс. руб. И вот закон уже вступил в силу. Многие пользователи сайта, которые направляли многочисленные вопросы, о том, когда изменения в закон будут приняты, когда вступят в законную силу дождались принятие поправок в программу материнского капитала.

Если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получит еще 150 тыс. рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала, и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то родители получат 616617 рублей.

Еще одно новшество связанное с материнским капиталом начнет действовать с 15 апреля текущего года и упростит жизнь многим мамам, у которых и так прибавилось забот в связи с рождением ребенка. Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Итак, с 15 апреля сертификат на материнский капитал будет оформляться в автоматическом режиме. Подавляющему большинству семей, в которых родятся дети, не потребуется даже подавать заявления для его получения.

Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия.

После рождения ребенка в Пенсионный фонд будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский капитал. Если таких ограничений нет, то сертификат будет оформлен и информация о нем – направлена владельцу сертификата.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.. Если мать зарегистрирована на портале gosuslugi.ru, то по факту выдачи сертификата ей придет соответствующее уведомление в личном кабинете, а также на тот контактный номер, который указан на портале госуслуг.

Помимо этого для отдельных случаев, когда информации о рождении ребенка нет в Едином реестре записей актов гражданского состояния, или у родителя нет регистрации на портале госуслуг, останется возможность подать личное заявление через портал госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда, МФЦ. И в этих случаях сроки оформления сертификата на материнский капитал будут сокращены с 15 до 5 рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники единого контактного центра Пенсионного фонда.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

На мой взгляд, очень удобное изменение, и многие мамы и их маленькие дети оценят данное новшество. Не нужно будет просить родственников посидеть с ребенком, а самой бегать в Пенсионный фонд или МФЦ с заявлениями о выдаче сертификата. А для тех, кто планирует стать мамой и еще не зарегистрирован на портале госуслуг есть время зарегистрироваться и упростить себе процедуру получения сертификата. Принятые меры, направлены не только на увеличение численности населения России, но и для создания удобства семьям, имеющих детей. Делитесь данной информацией с женщинами, родившими ребенка, женщинами, планирующими стать мамой, с семьями в которых уже есть дети, а также со всеми кому интересна эта тема.

Удобное изменение?

Проголосовали:69

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
89 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17344
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
3
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
115
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
87
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
73
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15530
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
45
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54