Юлия
ЮлияПодписчиков: 75
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8678

Два новых способа уменьшить налог при продаже подарков и наследства

566 просмотров
131 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 10,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В конце 2019 года заработали две суперважные поправки в налоговом кодексе, которые спасут от уплаты НДФЛ при продаже подарков и наследства. Они уже сейчас касаются всех, кто в 2019 году продавал подаренные квартиры, машины, участки или гаражи, а также наследство.

В 2020 году нужно подавать декларацию по этим доходам. И есть отличный шанс уменьшить или не платить налог. В 2020 году новые условия начисления НДФЛ продолжат действовать — учитывайте их при оформлении купли-продажи.

Каких ситуаций это касается

Если любой человек продает свое имущество раньше минимального срока владения, он должен подать декларацию и рассчитать НДФЛ. Минимальный срок владения составляет три года или пять лет в зависимости от вида имущества, года приобретения и других обстоятельств.

Если машину продали спустя год после покупки, нужно декларировать доход. Если квартиру продали через два года после оформления права собственности, тоже нужно отчитаться и заплатить налог на доходы.

При продаже имущества НДФЛ можно платить не со всей суммы: есть способы законно ее уменьшить, то есть использовать вычет. Тогда налог платят только с разницы между стоимостью имущества и вычетом.

Вот этих вычетов и касаются изменения в налоговом кодексе. Теперь их стало больше. И, в отличие от некоторых бесполезных поправок, в этом действительно есть огромная польза. Если разобраться, можно сэкономить десятки и даже сотни тысяч рублей. А кто не узнает о поправке, заплатит деньги в бюджет по старым правилам: сама налоговая не обязана уменьшать начисления.

На какие суммы можно уменьшать доход при продаже имущества

Если имущество продается раньше минимального срока владения, доход можно уменьшить на такие вычеты:

фактические расходы на покупку этого имущества.

Например, в 2018 году квартиру купили за 2 млн рублей, а в 2019 продали за 2,1 млн рублей. Налог нужно заплатить с разницы между доходом и расходом — получится 13 000 Р;

1 млн рублей — при продаже квартиры или дома, если нет документов по расходам. Например, они потерялись или на квартиру не тратили деньги;

250 тысяч рублей — при продаже другого имущества без подтвержденных расходов. Подойдет для машин, участков и гаражей.

В чем была проблема с продажей подарков и наследства до 2019 года

Подарки и наследство достаются бесплатно. Это значит, что при их продаже нельзя было применить вычет в размере фактических расходов. Если квартира досталась в подарок, то при ее продаже из дохода можно было вычесть только 1 млн рублей, да и то не всегда. А с разницы приходилось платить НДФЛ.

Но часто это было очень несправедливо. Вот примеры.

Двойной налог. Дядя подарил племяннице участок. При дарении она заплатила налог 13%, потому что это недвижимость, а подарок не от близкого родственника. Через год племянница решила продать участок за 1 млн рублей. Она уменьшит эту сумму только на 250 тысяч — и заплатит с разницы еще 13%.

Неучтенные расходы. Мама оставила дочери в наследство квартиру. Налога с наследства при этом не было, но, когда дочь решила продать это жилье, она могла уменьшить доход только на 1 млн рублей. Хотя мама заплатила за квартиру 2 млн рублей и дочь продала ее за ту же сумму. Но формально это были расходы мамы, а не дочери, поэтому учесть их при продаже было нельзя.

Вот так люди теряли десятки и сотни тысяч рублей. Но для всех сделок с 2019 года теперь действует другой порядок.

Если подарок не от близкого родственника

Если не близкий родственник и не член семьи дарит недвижимость или транспорт, нужно заплатить налог с подарка. То есть со стоимости подаренного дядей участка нужно отдать в бюджет 13% реальными деньгами. Этого налога избежать нельзя. Такое правило было всегда, тут ничего не меняется.

Когда новый собственник продает подарок, он может уменьшить налог одним из двух способов:

использовать вычет без документов — 1 млн или 250 тысяч рублей;

вычесть из дохода ту сумму, с которой заплатил налог при дарении.

Племянница заплатит 13% со стоимости участка, который подарил дядя. А когда продаст эту землю, то заплатит налог только с добавленной стоимости, если она вообще будет. А если продать за ту же сумму, то НДФЛ к уплате не появится.

Допустим, стоимость участка, с которой нужно заплатить налог при дарении, составила 500 тысяч рублей. Стоимость участка при продаже — 700 тысяч рублей.

Расчет налога до и после изменений

До 2019 года С 2019 года

Налоговая база при дарении 500 000 Р 500 000 Р

Налог при дарении 65 000 Р 65 000 Р

Доход от продажи 700 000 Р 700 000 Р

Вычет при продаже 250 000 Р 500 000 Р

Налоговая база при продаже 450 000 Р 200 000 Р

Налог при продаже 58 500 Р 26 000 Р

Общая сумма налога от владения участком 123 500 Р 91 000 Р

Новый вид вычета при продаже подарков не от близкого родственника — это сумма, с которой заплатили налог при дарении.

Это касается не только участков, но и долей, домов, квартир и любого транспорта.

Если наследство не от близкого родственника

При наследстве налога нет. Но и расходов у наследника тоже нет: имущество достается ему безвозмездно. При продаже такого имущества наследник сможет учесть расходы наследодателя.

Например, дядя не подарил племяннице участок, а оставил его в наследство. Когда-то этот участок дядя купил за 450 тысяч рублей — документы сохранились. Раньше племянница могла бы принять к вычету только 250 тысяч рублей, а теперь сможет 450 тысяч.

Если подарок или наследство от близкого родственника

При продаже подарков или наследства, которые достались от близкого родственника или члена семьи, доход можно уменьшить на расходы дарителя или наследодателя. При условии, что есть подтверждающие документы.

Если мама купила квартиру за 2 млн рублей и оставила ее в наследство дочери, дочь при продаже уменьшит свой доход на 2 млн рублей. Если продать квартиру за ту же сумму, налога вообще не будет.

Расчет налога до и после изменений

До 2019 года С 2019 года

Расходы наследодателя на покупку квартиры 2 000 000 Р 2 000 000 Р

Доход наследника от продажи 2 000 000 Р 2 000 000 Р

Вычет при продаже 1 000 000 Р 2 000 000 Р

Налог с продажи 130 000 Р 0 Р

Вот два обязательных условия для уменьшения доходов таким способом:

Даритель или наследодатель — близкий родственник или член семьи: родитель, супруг, ребенок, бабушка, дедушка, внук, брат или сестра.

Есть документы для подтверждения их расходов.

Если дарителю квартира тоже досталась в подарок, расходы на приобретение подтвердить будет нечем. Тогда можно использовать для уменьшения налога вычет без документов или ждать, когда пройдет минимальный срок владения.

Это особенно важно для дорогого имущества, которое не является жильем. Например, есть земельные участки, которые родители могли купить за несколько миллионов рублей. Но при продаже такого участка дети-наследники могли принять к вычету только 250 тысяч. За семейное имущество приходилось платить огромный налог.

Или наследники продавали дом, который по документам нежилой. Например, отец построил его, но не успел изменить назначение по документам. При продаже такого дома наследники не могли принять к вычету 1 млн рублей: для нежилых домов вычет составлял 250 тысяч. Зато теперь дети смогут уменьшить доход от продажи на все расходы отца.

Если даритель или наследодатель получал вычет при покупке

Допустим, мама купила квартиру за 2 млн рублей и получила вычет при покупке — вернула 260 000 Р НДФЛ. А потом эту квартиру она подарила дочери — то есть у мамы дохода нет, у дочери налога с подарка тоже нет. Дочь продает эту квартиру за 2 млн рублей и уменьшает свой доход на мамины расходы. Дохода от продажи у дочери тоже не будет.

Налоговая не будет против того, что мама сначала вернула налог, а потом так оформила сделки, что дочь уменьшила свой доход на ее расходы.

Это пригодится в таких случаях:

Если сомневаетесь, что государство на самом деле разрешит сначала вернуть НДФЛ при покупке, а потом еще учесть фактически чужие расходы при продаже. Не сомневайтесь, разрешит. В новой норме на это есть прямое указание.

Если не можете использовать вычет, а близкий родственник может. Например, дочь — ИП на упрощенке, а мама работает и платит НДФЛ. Если квартиру купит дочь, налог никто не вернет. Если купит мама — она использует вычет и никто не потеряет на налогах при продаже.

Сделок до 2019 года изменения не касаются

Если доход от продажи подарка или наследства получили до 2019 года, НДФЛ нужно начислять по старым правилам: расходы дарителя и наследодателя учесть нельзя, двойной НДФЛ с дарения и продажи тоже останется в бюджете.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3382
31.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Ежегодно сотрудники Счетной палаты выставляют нарушения финансового характера, и суммы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Интересненько!
Подписчиков 2859
вчера, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.8к
Пригласили нас мужем на юбилей. Круглая дата была у отца жены моего брата. Если ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алина
Подписчиков 144
позавчера, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.2к
Фотография — Павел Бедняков / РИА НовостиВ России возрастут размеры ущерба, квалифицируемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22936
позавчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3176
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг696.8к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2