Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли не платить за коммуналку в Украине

300 просмотров
1 комментариев

Можно ли не платить за коммуналку?

Действующее законодательство не дает потребителям жилищно-коммунальных услуг права по своему усмотрению отказываться от оплаты услуг. Однако существуют случаи, когда плата за услуги начисляться не должна.

УСЛУГА НЕ ОКАЗАНА

В соответствии с законом, управляющие компании (УК) и ресурсоснабжающие организации (РСО) обязаны оказывать потребителям жилищные и коммунальные услуги надлежащего качества в необходимых объемах. Периодичность оказания услуг устанавливается в договоре управления (договоре о содержании и ремонте общего имущества в ОСББ, ЖСК), а продолжительность возможных перерывов в их предоставлении регламентируется Правилами предоставления услуг по управлению многоквартирным домов (Правила № 712 от 05.09.2017 г.), Порядком обслуживания внутридомовых систем по теплоснабжению, водоснабжению, водоотводу и поставке гарячей воды (Порядок № 219 от 15.08.2018 г.).

Если в расчетном месяце услуга не оказана (не работал лифт, не проводилась уборка мест общего пользования, было отключено отопление) или оказана некачественно (слабый напор воды, перепады напряжения в электросети), размер платы подлежит снижению вплоть до нуля.

Не платить законно при этом можно только в том случае, если факт оказания услуги ненадлежащего качества или ее непредоставления подтвержден документально:

• актом-претензией, составленным представителями обслуживающей организации;

• актом-претензией, составленным жильцами дома (не менее 2 человек) и подписанным председателем Совета дома или председателем ОСББ/кооператива;

• заключением эксперта.

УСЛУГА НЕ ПОТРЕБЛЯЛАСЬ

Сразу оговоримся, что к жилищным услугам данный пункт не относится. Услуги по управлению, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества придется оплачивать независимо от того, проживает гражданин в жилом помещении или нет. Это специально оговорено в ч.3 ст.156 ЖК Украины. В отношении коммунальных услуг (электроэнергии, газа, воды, водоотведения, вывоза ТКО) возможность сэкономить на квартплате, если вы не проживали в помещении, существует.

Для граждан, в чьих квартирах установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ), все очень просто. Им достаточно передавать показания приборов учета в сроки, установленные договором управления. Поскольку потребление ресурсов в период отсутствия жильцов в квартире обычно нулевое, то и плата начисляться не будет.

Важно: своевременная передача показаний – это ключевой момент! Если показания ИПУ исполнителю коммунальных услуг не поступают, то плата начисляется исходя из средних показаний прибора учета за предшествующий период (в первые 3 месяца), а потом по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 1,5 (с 2017 года).

ЕСЛИ НЕТ СЧЕТЧИКОВ

Тем, кто счетчики устанавливать не спешит, следует учесть несколько моментов.

1. Перерасчет возможен лишь при отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 дней подряд.

2. жилое помещение не должно быть оборудовано индивидуальными приборами учета по уважительной причине. Закон в качестве такой уважительной причины называет лишь отсутствие технической возможности для установки ИПУ.

3. Факт и период отсутствия в занимаемом помещении, а также невозможность установки ИПУ должны быть документально подтверждены. В противном случае, плата за услуги будет начисляться по нормативу, да еще и с применением упомянутого повышающего коэффициента

Обращаем внимание, что перерасчет платы за отопление, а также за коммунальные услуги на содержание общего имущества при временном отсутствии потребителя не производится!

ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА

Речь идет о субсидиях на оплату ЖКУ и мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

Субсидии предоставляются, если расходы по оплату жилья и коммунальных услуг превышают определенную предельную величину. Такая величина устанавливается в каждом регионе и может различаться.

Положением о порядке назначения жилищных субсидий (Положение № 807 от 14.08.2019 г.) установлено, что «Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги...».

Льготы по оплате ЖКУ предусмотрены для отдельных категорий граждан, перечень которых устанавливается республиканскими и региональными нормативными актами. В этом случае денежные средства могут перечисляться как гражданам для последующей оплаты ими оказанных услуг, так и напрямую в УК (ОСББ, ЖЭК) или в РСО.

В заключение напомним: уклонение от оплаты услуг в конечном итоге приведет лишь к увеличению расходов за счет взыскания пени и судебных расходов.

https://sedchenko.jimdofree.com/

Оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам. Быстро, качественно и надёжно. Решим любую проблему, находим выход из любой ситуации.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Седченко Сергей Николаевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
0
Вниз

Добрый день, Вы являетесь моим подписчиком, оцените пожалуйста мою статью, поставив ей оценку. Спасибо.

0

Читайте также

0 X