Елисеева Елена Евгеньевна
Елисеева Е. Е.Подписчиков: 8541
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Иск в суд оставлен без движения. Общие сведения +образец заявления об исправлении недостатков

11 835 просмотров
6 479 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 595,78 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Общие сведения

Обращение в суд осуществляется по определенным правилам, установленным процессуальными законами.

Иногда заявители при подаче обращения в суд допускают ошибки, в результате чего не исполняются установленные законом требования.

В случаях, когда требования, касающиеся подачи заявлений в суд в части формы и содержания, не исполнены, судья выносит определение об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ, ст. 130 КАС РФ, ст. 128 АПК РФ).

Оставление заявления без движения — это не отказ от рассмотрения заявления, это предоставление заявителю возможности исправить недостатки, препятствующие правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела в суде.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба (ст. 331 ГПК РФ, ст. 130 КАС РФ), жалоба (ст. 188 АПК РФ).

Наиболее частыми причинами для оставления заявления без движения являются:

-неуплата госпошлины полностью или частично;

-не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

-заявление требований, не предусмотренных действующим законодательством;

-не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Напоминаю, что это правило введено в ст. 132 ГПК РФ с 01.10.2019 г.;

-не указана цена иска;

-иногда заявители забывают изложить саму просьбу и др.

При вынесении определения судья указывает основания (причины), по которым заявление оставлено без движения, также в определении указываются сроки исправления допущенных недостатков.

Для исправления допущенных заявителем недостатков судья устанавливает разумный срок, руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36:

При определении продолжительности данного срока [срока для исправления допущенных недостатков] судьей должно учитываться время, необходимое для устранения недостатков поданного заявления, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

В свою очередь, лицо, подавшее заявление, должно предпринять все зависящие от него меры для устранения указанных судьей недостатков заявления и поступления в суд соответствующих документов (например, в электронном виде) либо информации об их направлении (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.) до окончания установленного судьей срока...

Если заявитель, в установленный судьёй срок, выполнит указания судьи и новых недостатков судьёй выявлено не будет, заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд.

Если в установленный срок недостатки не будут устранены, то суд возвратит исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

Исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ, заявителям следует дополнительно направить судье телеграмму, факс с сообщением об исправлении допущенных недостатков, в случае если письмо с высланными документами задержалось в дороге.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Однако, следует помнить, что возвращение заявления, поданного в последний день срока, лишает заявителя гарантированного получения желаемого результата. При подаче иска за пределами срока исковой давности, ответчик может заявить о пропуске срока предъявления требований.

Следует принять во внимание, что в случаях, когда определение суда по тем или иным причинам получено после истечения срока, установленного для исправления недостатков, дополнительно нужно написать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Могут быть оставлены без движения не только исковые заявления, но и апелляционные (ст. 323 ГПК РФ, ст. 300 КАС РФ, ст. 263 АПК РФ) и кассационные жалобы (ст. 378.2 ГПК РФ, ст. 280 АПК РФ).

Образцы заявлений об устранении недостатков

Образцы большинства заявлений можно найти на официальных сайтах судов.

На официальные сайты судов можно выйти через государственную автоматизированную систему "ГАС Правосудие". Образцы обращений находятся в разделе "Справочная информация".

В "шапке" заявления пишется наименование суда, процессуальное положение заявителя, ФИО, адрес проживания, телефон для связи.

Сам документ можно озаглавить "Заявление" или "Сопроводительное письмо". В следующей строчке пишут краткое содержание обращения — об устранении допущенных недостатков.

Далее излагают суть дела.

Во исполнение определения суда от «___» _____________ 20____г. для приобщения к материалам дела по моему иску (заявлению) от «___» _____________ 20____г. прошу принять следующие документы и далее следует их перечень.

Дата, подпись.

В том случае, если исковое заявление оставлено без движения не из-за недостающих документов, а из-за недочетов самого искового заявления, то сопроводительное письмо предлагаю написать примерно так.

___ марта 2020 года мной было подано в ______ суд (наименование суда) исковое заявление о … (кратко излагается наименование иска, например, о расторжении договора, о взыскании долга, о признании права собственности и т.д.).

При подаче заявления мной были допущены недостатки.

Определением суда от ___ марта 2020 года мое исковое заявление было оставлено без движения.

Все недостатки, указанные в Определении суда от ___ марта 2020 мной исправлены в исковом заявлении от 20.03.2020 г.

Прошу исправленное исковое заявление от 20.03.2020 г. в соответствии со ст. 136 ГПК РФ считать поданным в день первоначального представления его в суд — ___ марта 2020 г.

Дата, подпись

Возможно, Вам будут интересны мои другие публикации

Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок?

Как написать жалобу, чтобы не получить отписку?

Сам себе адвокат: как правильно формулировать свои требования

Где найти образцы заявлений для обращения в суд?

Ваши заявления в суд были когда-нибудь оставлены без движения?

Проголосовали:75

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
51 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Белоусов Сергей Николаевич
Подписчиков 57457
11.10.2023, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Приветствую Вас дорогие читатели!!! Помните цитату из старого Голливудского ...
Подробнее
Неинтересно
-3
38
Ларичев Владимир Алексеевич
Подписчиков 258
01.07.2023, 22:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.2к
УКЭП аббревиатура значащая как усиленная квалифицированная электронная подпись ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Партнёрское объединение ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ
Подписчиков 130
26.06.2023, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4к
Уважаемые друзья, мы подготовили для вас подарок в виде бесплатного шаблона ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Партнёрское объединение ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ
Подписчиков 130
21.06.2023, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4к
В очередной раз поднимем тему "А Wildberries или иной маркетплейс блокируют/наказывают ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Партнёрское объединение ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ
Подписчиков 130
20.06.2023, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4к
Друзья, у нас хорошие новости. Мы нашли судебную практику по торговле жидкостям для курительных устройств.
Подробнее
Неинтересно
0
1