Шлорян Анна Александровна
Шлорян А. А.Подписчиков: 706
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.4к

Какие товары подорожают в России в связи с ослаблением рубля и эпидемией коронавируса

484 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Падение курса рубля и продолжающееся распространение коронавируса по миру приведут к значительному росту цен на товары и услуги в России.

Что подорожает больше и быстрее всего?

Более всего подорожают иностранные товары и продукты, которые ввозятся в Россию из-за рубежа, рост цен на эту категорию прогнозируется в районе 10–35%, Все, что производится международными компаниями внутри страны, вырастет в цене на 10%. Цены на отечественные продукты и товары взлетят не так сильно. Кроме того, подорожает проезд на транспорте, а также увеличатся тарифы на ЖКХ и некоторые другие услуги.

Больше всего вырастут цены на детские товары, одежду и обувь, бытовую технику и электронику, на лекарства и жилье.

По мнению экспертов, программа импортозамещения в России дала результаты в некоторых областях, особенно в сельском хозяйстве. По данным Росстата, в прошлом году доля иностранных продуктов питания на российском рынке составляет не более 21%, непродовольственных товаров - примерно 36%.

Но это лишь средние цифры, так как доля некоторых зарубежных товаров гораздо выше, например, бытовой техники и электроники. На рынке смартфонов доля импорта вообще достигает 80–90% совокупного объема продаж. Поэтому стоимость этой категории товаром может вырасти на 20-25%. Произойдет это, скорее всего, во втором полугодии, так как сейчас на складах достаточное количество техники и смартфонов.

Специалисты дают неутешительные прогнозы по ценам на лекарства, прогнозируя подорожание иностранных медикаментов от 15 до 30 процентов (в зависимиости от конкретных наименований). Рост цен может быть неравномерным, так как в аптеках запас ранее приобретенных препаратов разный.

Что касается детских товаров, а также одежды и обуви, то эти отрасли сильно зависят от поставок из Китая, поэтому эксперты прогнозируют увеличение цен на них примерно на треть.

Отмечается также возможный рост цен на продукты питания, но здесь ситуация более оптимистичная. Во всяком случае, по мнению сотрудников Минсельхоза, повышения цен на основные категории продуктов не ожидается.

А вот автомобили вновь будут стремиться к тому, чтобы из средства передвижения превратиться в роскошь. В первую очередь это коснется машин, которые не собираются у нас в стране. Подорожание на 10% - ближайшая перспектива. Но и другие марки, включая отечественную Lada, это затронет. Ведь на заводах стоит импортное оборудование, которое нужно регулярно обслуживать, а для автомобилей закупаются импортные детали.

И как всегда в кризисных ситуациях, россиян ждут росты тарифов на транспорт, услуги ЖКХ и другие бытовые услуги.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50