Достаточно ли одного года службы призывникам?

2 398 просмотров
12 дочитываний
137 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В течение нескольких лет в интернет-пространстве распространяется огромное количество информации о продлении срока военной службы призывников. На сегодняшний день вопрос о достаточном сроке военной службы по призыву остается спорным. Депутаты Государственной думы пытаются найти поддержку у общественных деятелей, чтобы увеличить срок с 1 года до 1,5 лет. Однако сразу возникает вопрос: «Является ли это необходимым?»

Историческая справка

Для уменьшения срока до года был произведен ряд реформ. В 1993 году Верховный совет РФ принял закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающий призыв граждан на военную службу сроком на 18 месяца, кроме Военно-морского флота, где срок службы составлял 24 месяца. Изменениями от 29 апреля 1995 года в ранее указанный закон был установлен срок службы 24 месяца.

Принятые решения не остановили органы государственной власти реформировать военное законодательство. При применении ФЗ на практике было выявлено множество слабых сторон. Законодательство по-прежнему нуждалось в изменении. В связи с этим 28 марта 1998 года был принят новый ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действующий по сей день.

В 2006 году Государственная дума ввела поправки в закон, устанавливающие срок для призывников с 1 октября 2007 года 18 месяцев. А с 1 января 2008 года срок службы для призывников составил 12 месяцев.

В 2012 году Владимир Петрович Комоедов, занимавший в то время пост председателя комитета по обороне, выступил с инициативой продления срока службы по призыву с одного года до полутора лет. Одной из причин послужило ухудшение боеготовности армии: «Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года», – заявил Комоедов. Также Владимир Петрович считает, что этим вопросом должен заниматься не только Верховный главнокомандующий, но и другие должностные лица. В.В. Путин на такую инициативу ответил категорическим отказом и добавил, что до 2020 года изменений в этом направлении не планируется. Верховный главнокомандующий ссылается на то, что целесообразней двигаться к возрождению допризывной подготовки через систему ДОСААФ и увеличивать количество контрактников, дабы именно таким способом улучшает боеподготовку Российской армии.

Анализ ситуации

Стоит заметить, что бывший председатель комитета обороны Владимир Петрович Комоедов пытается найти поддержку у населения и общественных деятелей. Но никакого законопроекта в Государственную думу не поступало, это личная позиция В.П. Комоедова.

Данную позицию, вероятно, осудит большинство матерей и жён, девушек, ждущих парней из армии, но, тем не менее, позиция Владимира Петровича заслуживает поддержки. Представляется, что 1 года службы призывникам недостаточно, так как за этот срок невозможно усвоить все военное искусство. Сейчас солдаты проводят 3–4 месяца в учебной части и обучаются по ускоренной программе, а дальше, оставшиеся 8–9 месяцев, «слабо обученные» солдаты отправляются дослуживать в боевую часть. Как только солдат начинает познавать все тонкости армейской службы, его ждет демобилизация. И снова приходят новые призывники. И так по кругу.

В качестве яркого примера стоит рассмотреть военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Военно-морском флоте.

Треть службы юноши проводят в учебной части, а дальше большинство ждет списывание на корабли. Морские походы длятся от 1 месяца и могут продолжаться порядка полугода, а возможно и больше. Большая часть матросов не заканчивают служить в положенный срок и переслуживают. Очевидно, что Военно-морскому флоту не хватает 1 года службы, срок службы необходимо увеличить до 2, если не до 3 лет. И это касается не только ВМФ, но и сухопутных войск, РВСН, ВДВ и т.д.

Опыт отслуживших 2 года дает смело сказать, что минимального порога овладения техникой они достигли только к концу 2 года. В настоящее время Армия и Флот обладают сложнейшей боевой техникой и всевозможными машинами и механизмами, трудность обращения с которыми не позволяет качественно подготовить военнослужащих за 1 год.

«Если вернуть срок в 2 года, то вернется и дедовщина» – таково мнение многих. Этого нельзя исключать, вероятность данного явления довольно велика. Но разве с этим нельзя бороться? Общественные деятели предлагали много способов, как минимизировать проявления дедовщины, например: развитие военной полиции или профессиональная подготовка офицеров, которые в силу возраста, моральных качеств и авторитета «отобьют» всю потребность унизить прибывших солдат, а также ужесточить контроль офицеров над солдатами.

Еще одна потенциальная проблема – вновь повысится уровень уклонистов. Против этого также можно принять меры, например, со школьного возраста готовить мальчиков к армии морально, убеждать их в необходимости отдавать долг Родине; пропагандировать патриотизм; предоставлять льготы для тех, кто идет служить, вплоть до повышенного уровня пенсионного обеспечения. Или на крайний случай вводить санкции.

Армия является обязательным защитным элементом любого государства. Без армии государство очень уязвимо во внешней политики и непременно будет захвачено или уничтожено другим государством. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать её и готовить профессиональных специалистов.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

137 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 137
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Светлана
Подписчиков 5958
09.01.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Недавно Путин, в разговоре с военнослужащими, озвучил одну мысль, которая последнее время не даёт мне покоя.
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
-8
13
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91780
20.03.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Действия перед выездом за границу.3. Обсуждение.Здравствуйте ...
Подробнее
Неинтересно
-13
61
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91780
22.12.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-10
44
Екатерина Сергеевна Бурцева
Подписчиков 129
26.03.2024, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.7к
По законам Украины, молодых людей призывного возраста, не имеющих опыта службы ...
Подробнее
Неинтересно
06:12
Поделитесь этим видео
-1
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91780
07.03.2024, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Опасность участия в сборах.3. Можно ли проигнорировать сборы?
Подробнее
Неинтересно
-7
57
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 241
03.03.2024, 15:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.2к
Во-вторых, образ жизни. Мужчины часто ведут более опасный образ жизни, чем женщины. Они больше ...
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-1
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91780
26.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Не отказывайтесь от получения повестки.3. Следует изучить повестку.
Подробнее
Неинтересно
-6
44
Валерий Николаевич
Подписчиков 594
13.02.2024, 21:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Военная ипотека и материнский капитал – это две важные программы, которые предоставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
0